Материалдар / Урок "Вместе весело шагать" 5 класс

Урок "Вместе весело шагать" 5 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Краткосрочный план урока русского языка на тему "Вместе весело шагать" (№ 40), проведенного в 5 казахском классе, адресуется учителям - предметникам, работающим в 1,2,5,7- х классах уровня основного среднего образования по обновленному содержанию и студентам- практикантам педагогических вузов и колледжей. Данный план оказывает помощь в планировании и проведении уроков работе с учебником, ознакомит с опытом коллег. Планирование урока составлено с учетом возрастных особенностей учащихся пятого класса.
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Раздел: Ценности: дружба и любовь

Школа: средняя школа имени Мукангазы Сиранова

Дата:

Ф.И.О. учителя: Жантлеуова Дина Изимбергеновна

Классы: 5

Количество присутствующих: 10

Урок 30 Тема: Вместе весело шагать

Цели обучения:

5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора /фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему.

5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы.

5.3.4.1- владеть видами чтения (комментированное).

5.4.6.1 - правильно писать безударные гласные в корне слова.

5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

понимать содержание художественного текста;

правильно употреблять существительные с прилагательными;

передавать события, соблюдая последовательность;

выделять части слова;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия

Большинство учащихся смогут:

определять тему, сформулировать основную мысль текста;

согласовывать имена прилагательные с именами существительными;

составлять предложения, используя предложенные слова;

высказывать простые оценочные суждения

Некоторые учащиеся смогут:

составлять презентационный материал по теме;

определить стиль текста и обосновать его;

дать объяснения к высказываниям

Языковая цель

Полиязычие: Гласный-дауысты, ударение-екпін,

Основные термины и словосочетания: Вместе, врозь, проверяемый-непроверяемый, ударение- ударный- безударный

Цель урока

Ознакомить с правилами о безударных гласных в корне слова

Привитие ценностей

Продолжать знакомить с толкованием слова "дружба" "друг", "приятель", "товарищ"

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык, музыка.

Навыки использования ИКТ

презентация, аудиозапись песни, видео- физминутка

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

Психологический настрой:

Дерево достижений

- Ребята, обратите внимание на наше дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Возьмите один из них (любого цвета) и помогите нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Те, кто выбрал красный — желают общаться.

Желтый — проявят активность.

Синий — будут настойчивы.

Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

Деление на группы по цветам конфет (красный, синий).

Проверка домашнего задания

1. Учить правила о суффиксе.

2. Учить новые слова.

3. Написать мини- сочинение на тему «Мои лучшие друзья».

II. Актуализация знаний

(К) Послушайте песню «Вместе весело шагать» В.Я.Шаинского. Почему вместе все делать веселее?






Дерево достижений








Аудио: песня «Вместе весело шагать» В.Я.Шаинского

Середина урока

III. Изучение нового материала

Ознакомление с целью урока.

(К, И) Задание 1. Запишите под диктовку слова: земля, стена, дожди, мосты, ряды.

Обозначьте корень и поставьте знак ударения. Где вы засомневались в написании гласных букв?

Упр. 222.

В один столбик выпишите слова, в которых произношение совпадает с написанием, а во второй столбик – слова, в которых произношение не совпадает с написанием. В словах поставьте ударение и обозначьте корень.

Ознакомление с новыми (с опорными) словами: гласный – дауысты, ударение-екпін, проверяемый- тексерілетін, непроверяемый- тексерілмейтін, ударный- екпінді, безударный-екпінсіз.

(К) Лингвистическая игра «Весёлая грамматика». Прочитайте правило о безударных гласных в корне слова в стихотворной форме. Выучите наизусть.

(К) Учимся применять правило.

Ознакомление учащихся с теоретическими сведениями из учебника.

Физкультурная минутка

(П) Работа в парах.

Упр.223. Найдите пары: слово с безударным гласным в корне и проверочное слово. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы правильно обозначить безударный гласный в корне слова? Сделайте вывод.

Упр 224. Прочитайте пары слов. Какое известное правило иллюстрируют эти примеры?

Игра «Отгадайте загадки».

Упр 225. В словах-отгадках поставьте ударение, обозначьте корень, подчеркните букву, обозначающую безударный гласный звук в корне слова, назовите проверочное слово. Переведите слова-отгадки на родной и английский языки (зерно-…, гроза-…, вода- …).

Упр 226. Прочитайте текст и переведите его на казахский язык. Определите тему. Вспомните о сравнении и найдите их в тексте.

IV. Закрепление изученного материала.

(И). Индивидуальная работа.

Упр 228. Игра «Кто больше?». Дополните схему своими примерами.

Безударные гласные в корне слова

Проверяемые непроверяемые

Речной- реки бетон – бетонный

(Г) Работа в группах

Упр. 227. К каждому слову даны проверочные слова. Подумайте, подходят ли они? К словам из левого столбика подберите проверочное слово из правого.

1 группа

Г...ра

г...рный, г...рняк

В...да

в...дяной, в...дный


2 группа

Цв...ты

цв...ток, цв...тик

Р...ная

р...чушка, р...чка



Презентация


Учебник. Часть 1.




















Физкультурная минутка.













Конец урока


Упр. 229. Составление синквейна к слову песня

Рефлексия « Докончи предложение»

Сегодня я узнал(а) …

Мне было интересно….

Мне было трудно…

Взаимоценивание:

- мы отлично справились с заданиями. (Так держать!).

- нам было трудно, но мы сами нашли верный ответ. (Молодцы!)

- нам было трудно справиться с заданием и требовалась помощь. (У вас все получится!)

Домашнее задание:

1. Составьте устный рассказ «Мой дружеский поступок».

2.Выучите наизусть песню «Вместе весело шагать» В.Я.Шаинского.

3. Игра «Калейдоскоп»

Учебник. Часть 1





презентация




Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі