«Звуки и буквы»: урок – турнир 5 класс
Цель урока: закрепить полученные теоретические сведения по фонетике и графике; совершенствовать практические навыки правописания (ча - ща, жи –ши, чу –щу) развивать устную речь, обогащать словарный запас слов; осуществлять патриотическое воспитание, экологическое воспитание, воспитывать чувство коллективизма.
Тип урока: урок – обобщение.
Оборудование: план турнира, корзины с овощами, таблицы, воздушные шары, схемы, карточки, компьютер.
Метод: эвристический.
Ход урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой класса к уроку.
Учитель: Ребята, сегодня мы проведем фонетико – графический турнир, который будет проходить между двумя командами. Для этого каждая команда составит из этих букв слово, которое станет названием команды.
У, к, в, ы, б (буквы)
И, у, в, к, з (звуки)
1 команда:
2 команда:
Девиз нашего турнира: «Один за всех, и все за одного».
Наш турнир состоит из 8 туров.
1тур. «Наборщик».
Задание: из слогов, написанных на воздушных шарах, составить слово в течение 1минуты.
Го –су- дар- ство
2тур. «Ох уж эти согласные».
Задание: Подобрать слова с чередующимися согласными. Это работа выполняется с помощью компьютера.
3тур. «Я знаю алфавит».
Задание: В течение одной минуты изучите внимательно этот кружочек. Из каждой команды выходит к доске один ученик и называет эти буквы в алфавитном порядке. Кто быстрее и правильно назовет букву, та команда побеждает.
4тур. «Фонетический».
Задание: Двум командам даются слова: книга, лиса. Необходимо в течение 1минуты выполнить фонетический разбор.
5тур. «Орфографический».
Игра «Штопанье дыр».
Задание: Вставьте пропущенные буквы.
Слова спокойно ж…ли в книжке,
Но книжку вдруг прогрызли м…шки.
От слов кусочки откусили,
Из книжки в норку утащили.
6тур. « Таинственный квадрат».
Задание: Допишите слова, употребляя сочетания жи –ши, ча – ща, чу – щу.
7тур. « Собери в две корзины».
-Это игра для капитанов. Выходят к доске капитаны двух команд. Собирают в две корзины овощи и фрукты.
8тур. «Буквы заблудились».
1.Поэт закончил строчку, в конце поставил бочку.
2.Ешки егиз бак тапты, балалар оны бак ты.
3.Каздар сыныпты актады, малалар емен жуды.
9. Закрепление и обобщение.
10 Подведение итогов. Домашнее задание..
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок "Звуки и буквы"
Урок "Звуки и буквы"
«Звуки и буквы»: урок – турнир 5 класс
Цель урока: закрепить полученные теоретические сведения по фонетике и графике; совершенствовать практические навыки правописания (ча - ща, жи –ши, чу –щу) развивать устную речь, обогащать словарный запас слов; осуществлять патриотическое воспитание, экологическое воспитание, воспитывать чувство коллективизма.
Тип урока: урок – обобщение.
Оборудование: план турнира, корзины с овощами, таблицы, воздушные шары, схемы, карточки, компьютер.
Метод: эвристический.
Ход урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой класса к уроку.
Учитель: Ребята, сегодня мы проведем фонетико – графический турнир, который будет проходить между двумя командами. Для этого каждая команда составит из этих букв слово, которое станет названием команды.
У, к, в, ы, б (буквы)
И, у, в, к, з (звуки)
1 команда:
2 команда:
Девиз нашего турнира: «Один за всех, и все за одного».
Наш турнир состоит из 8 туров.
1тур. «Наборщик».
Задание: из слогов, написанных на воздушных шарах, составить слово в течение 1минуты.
Го –су- дар- ство
2тур. «Ох уж эти согласные».
Задание: Подобрать слова с чередующимися согласными. Это работа выполняется с помощью компьютера.
3тур. «Я знаю алфавит».
Задание: В течение одной минуты изучите внимательно этот кружочек. Из каждой команды выходит к доске один ученик и называет эти буквы в алфавитном порядке. Кто быстрее и правильно назовет букву, та команда побеждает.
4тур. «Фонетический».
Задание: Двум командам даются слова: книга, лиса. Необходимо в течение 1минуты выполнить фонетический разбор.
5тур. «Орфографический».
Игра «Штопанье дыр».
Задание: Вставьте пропущенные буквы.
Слова спокойно ж…ли в книжке,
Но книжку вдруг прогрызли м…шки.
От слов кусочки откусили,
Из книжки в норку утащили.
6тур. « Таинственный квадрат».
Задание: Допишите слова, употребляя сочетания жи –ши, ча – ща, чу – щу.
7тур. « Собери в две корзины».
-Это игра для капитанов. Выходят к доске капитаны двух команд. Собирают в две корзины овощи и фрукты.
8тур. «Буквы заблудились».
1.Поэт закончил строчку, в конце поставил бочку.
2.Ешки егиз бак тапты, балалар оны бак ты.
3.Каздар сыныпты актады, малалар емен жуды.
9. Закрепление и обобщение.
10 Подведение итогов. Домашнее задание..
шағым қалдыра аласыз













