Цели обучения в соответствии с учебной
программой
|
9.2.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной
проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути
решения проблемы;
9.4.3.1 представлять информацию в виде отчета,
статьи, справки на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков и
наоборот
|
Начало
урока
7
минут
|
I.
Организационный момент.
Приветствие. Наличие учебных
принадлежностей. Подготовка к восприятию
урока.
(К)Повторение игрой-викториной
(приложение Wordwall)
Ответьте на
вопросы:
1.В
каком году была написана трагедия «Ромео и
Джульетта»?
2.Где происходило
действие?
3.Отрицательный герой в трагедии «Ромео и
Джульетта».
4.Определите тему
трагедии.
5.Какие истории
о любви казахского народа, вам известны? Назови главных героев этих
произведений?
6.В чём
сходство между героями Шекспира и казахских
эпосов?
Обозначение темы и целей
урока.
Ребята, мы продолжаем изучение
раздела « Отцы и дети: диалог и конфликт
поколений». В данном разделе
показаны проблемы
столкновения двух
поколений.
И сегодня мы
продолжаем тему У. Шекспира «Ромео и
Джульетта»
Существуют ли в
наше время конфликты отцов и
детей?
Как разрешаются
эти проблемы?
-Напишите дату и тему урока в
тетрадях.
|
Приветствие: «Огонѐк
общения». Учащиеся
передают
символическое сердечко и говорят пожелания друг
другу.
Повторение
пройденного.
Учащиеся отвечают на
вопросы.
Примерные
ответы
1.Трагедия «Ромео и Джульетта» была написана в
1595 году.
2. Действие происходит в
Вероне.
3.Отрицательный герой в трагедии «Ромео и
Джульетта» -Тибальт.
4.Произведение о жестокости мира, о силе
любви.
5.Козы Корпеш и Баян Сулу, Кыз Жибек и
Толеген.
6.Сходство: в конце герои
умирают.
Учащиеся отвечают на
вопросы.
Слушают, акцентируя внимание на тему и
цели урока.
Учащиеся высказывают своё
мнение.
Учащиеся записывают число, тему
урока.
Внимательно просматривают кадры из
фильма.
|
Критерии
оценивания:
-участвует в дискуссии и формулирует пути решения
проблемы
-представляет информацию в виде таблицы
на основе
статьи;
Формативное оценивание,
похвала учителя
|
Компьютер. Интерактивная
доска


https://wordwall.net/ru/myactivities
Презентация
https://www.youtube.com/watch?v=YYPRlDdKoBM
|
Середина
урока
26 мин.
|
Кадры из фильма Франко Дзефирелли
«Ромео и Джульетта» (1968 г.)
(Г) Задание 1 дискуссия в
группе
Тема
дискуссии:
«Должен
ли был Ромео мстить
за смерть
своего друга
Меркуцио?»
1-группа
«За»
2-группа
«Против»
3-группа «Пути решения
конфликта»
Взаимооценивание
«Чек-лист»: группы проводят взаимооценивание (1-2, 2-3, 3-1),
заполняя чек-лист
Критерий
|
Баллы
|
Балл оценивающей
группы
|
|
|
|
Предоставление аргумента по своей
позиции
|
3б.
(1б. за аргумент)
|
|
|
|
|
Соблюдение языковых
норм
|
1б.
|
|
|
|
|
Соблюдение
регламента
|
1б.
|
|
|
|
|
Включённость всех членов
группы
|
1б.
|
|
|
|
|
Дескрипторы:
высказывает 3 аргумента по своей
позиции;
-соблюдает языковые нормы;(соблюдает
лексические и орфоэпические нормы)
-соблюдает правила работы в
группе;(соблюдение регламента, включённость всех
членов)
Задание
2
(П) Метод «Таблица»:
заполните таблицу информацией из
представленной статьи.
Статья "Ромео и Джульетта" (Смирнов
А.)
Злоба и
ненависть убили светлое, молодое чувство. Но в своей смерти
юные Ромео и
Джульетта победили. Над
их гробом происходит примирение обеих семей. Поэтому от трагедии в
целом веет не пессимизмом, а бодрым утверждением новой
жизни. События описанные в трагедии,
происходят в итальянском городе Вероне.Джульетте было около 14
лет,Ромео был немного старше. История Ромео и
Джульетты, которым их родители
двух кланов Каппулетти и
Монтекки клянутся
соорудить золотые статуи, будет жить в веках как обличение
человеческой слепоты и бездушия, как славословие правды и
любви. Вся зловредность этой бессмысленной
вражды,подчёркивается тем,что никто не помнит
причину. Так любовь
оказалась сильнее ненависти.
В трагедии Шекспира мы видим
столкновение естественной, чистой любви с неустроенностью
мира. Таблица
У.Шекспир «Ромео и
Джульетта»
|
Возраст
|
|
|
Кланы
|
|
|
Причина
вражды
|
|
Жанр
|
|
Клятва
кланов
|
|
Дескрипторы:
- Заполняет таблицу в соответствии с заданной
темы;
Использует информацию из
статьи;
Соблюдает орфографические
нормы;
|
Учащиеся участвуют в
дискуссии.
Приводят аргументы по своей
позиции.
Соблюдают языковые
нормы.
Учитывают
время.
Все ученики принимают участи в работе
группы
|