Материалдар / закономерность

закономерность

Материал туралы қысқаша түсінік
закономерность
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
09 Желтоқсан 2020
366
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Математика 4 класс 4 четверть Урок 169

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 4С - Треугольники. Симметрия.

В контексте тем

«Путешествие в космос»,

«Путешествие в будущее»

Тема подраздела/навыки:

3.1 Геометрические фигуры и их классификация

5.2 Математический язык

4.1 Множества и операции над ними

4.3 Последовательности

Школа: многопрофильная гимназия

41 г. Тараз


Дата:

ФИО учителя: Есжанова А.К.

Класс: 4

Присутствующих: человек

Отсутствующих: человек

Тема урока

Последовательность чисел и закономерность.



Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

4.4.3.2 составлять последовательность чисел/ группу чисел выбрав самостоятельно закономерность или правило

ЦО раздела 4С.

Цели урока

Научить понимать и составлять последовательности

Критерии оценивания

Обучающийся



  • Придумывает свои последовательности и записывает их.


Языковые цели



Предметная лексика и терминология:

Последовательность, алгоритм, виды последовательности.

Полезные слова и сочетания для диалога и записи:

Вопросы для обсуждения:

-Что такое последовательность?

-Алгоритм решения задач на противоположное движение, применение формулы.

-Формула нахождения объёма.

-Приведи свои примеры

Привитие ценценностей

Задачи по формированию ценностей:

ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни

Межпредметные связи

Связь с уроками естествознание, литература, самопознания.

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


5 минут










5 -15 мин



























Середина урока

    1. мин


1. Организационный момент

2.Психологический настрой.

Мотивирование к учебной деятельности.

Внимательно слушайте – и всё услышите!
Внимательно смотрите – и всё увидите!
Думайте – и всё обязательно поймёте! - Желаю успехов в работе на уроке.

Мотивация. Стартер

- Чему будем учиться на уроке?

- Что будет являться критерием успеха на уроке?

-Прочитайте высказывание на экране: «Нельзя открыть нового мира, не зная старого»

-Как вы понимаете эти слова?

-Как они могут быть связаны с сегодняшним уроком? (Определение темы урока: Повторение пройденного за 4 четверть.

-Какие задачи поставим перед собой на сегодняшний урок? (Постановка задач)

3. Постановка учебной задачи.

Учитель: -Назовите тему урока.

Ученик: Сегодня урок обобщения знаний.

Какую цель поставим на урок? (Обобщить знания за раздел, применить знания при выполнении заданий)

3. Саморефлексия. Метод «Секретный сундучок»

Формирование групп. Прием «Атомы и молекулы»

Учащиеся разбредаются по классу под негромкую «космическую» музыку. Учитель произносит: «Каждый из вас — одинокий атом, блуждающий в пространстве. Вы встречаетесь с другими атомами, иногда даже случаются легкие столкновения. Но иногда вы получаете возможность объединиться в молекулы. Вы будете делать это по моей команде. Число атомов в молекуле я назову».

Через некоторое время учитель хлопает в ладоши, музыка останавливается, и он произносит: «Четыре». Участники быстро составляют группы по четыре человека. Учитель формирует нужное количество групп с нужным количеством членов команды.

4. Актуализация.

Математический диктант. Задание: запишите числа под диктовку в столбик.

  1. Вычисли сумму чисел 480 и 200.

  2. Увеличь 375 на 25.

  3. Запиши число, которое больше числа 5799 на 2.

  4. 270 яиц уложены в 9 одинаковых коробок. Сколько яиц в 1 коробке?

  5. Из 5 сотен вычти 5 десятков.

  6. Запиши числа: 5555, 505005.

  7. Увеличь 150 в 3 раза.

  8. 10 кг, сколько это граммов?

  9. Первое слагаемое 460, второе слагаемое 440. Чему равна сумма?

  10. В магазине работают 48 продавцов, а кассиров в 6 раз меньше. Сколько кассиров?

Самопроверка по эталону. Прием оценивания «Лесенка успеха» более двух ошибок, 1-2 ошибки – 2 ступенька, нет ошибок – третья ступенька 1 ступенька

Эталон проверки

(Г) Стратегия «Интеллектуальная карта» на тему:

«Величины» Как составлять интеллект - карту

Необходимы:

1) В центре листа рисуем круг с надписью «величина» - центральный образ.

2) От центрального образа отводим ветви, на которых пишем ключевые слова – названия величин.

3) От толстых ветвей чертим тонкие ветви, вносим уточняющую информацию.

4) Отводим ветви - записываем примеры на сравнение преобразование величин


5.Применение знаний.

Расcчитай объём.

Помоги строителю рассчитать объём кладки из брусков разного вида при условии, что её длина 1 м, а высота – 8 дм.

Объём бруска 1:

 см3
Объём бруска 2:

 см3

Решение:

Ответ: объём кладки равен

 см3.

Рассмотри разные варианты ширины кладки.



Решение задач на движение.

Задание 2А



Составь задачу по схеме и реши её.

Условие задачи.
Решение:

Ответ:






Задание 2Б



Составь задачу по схеме и реши её.

Условие задачи.
Решение:
Ответ:



Работа в паре.

Задание 3

Вычисли, записывая решение в столбик. Сравни запись вычислений. В чём сходство и в чём различие?


3 513 · 210 =


3 513 · 201 =


4 551 · 430 =


4 551 · 403 =


7 471 · 120 =


7 471 · 102 =



Задание 4

Вычисли в тетради. Выполни проверку.


8 562 · 352 =


73 201 · 123 =


39 000 : 125 =


46 550 : 98 =


78 192 : 724 =


93 380 : 230 =




Задание 5А

Сколько потребуется краски для покрытия пола в школьном спортивном зале длиной 32 м, а шириной 24 м, если на 1 м2 площади расходуется 150 г краски?

Решение:

Ответ: для покраски пола в спортивном зале потребуется

 кг г краски.


Задание 5Б

В школу для ремонта привезли 18 коробок белого кафеля и 24 таких же коробок синего кафеля. Всего кафеля синего и белого цветов 1 470 плиток. Сколько плиток в каждой коробке?

Решение:

Ответ: в каждой коробке по

 плиток кафеля.

.



6 . Оцени свою работу, на полях в тетради нарисуй кружок:


2.















7. Итог урока.


Презентация

Слайд 2









































Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ