Краткосрочный план урока
|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 3. Физическая география 3.5 Природно-территориальные комплексы |
Школа: КГУ «Надеждинская средняя школа» |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Сураганова К.Ж |
||||||||||||
|
Класс: 8б |
Количество 9 |
отсутствующих: 0присутствующих:9 |
|||||||||||
|
Тема урока |
|
|
Закономерности географической оболочки |
||||||||||
|
Цели обучения |
8.3.5.2 - объясняет значение закономерностей географической оболочки. 8.1.1.6 – представляет результаты исследований в различной форме. |
||||||||||||
|
Цели урока |
Все объясняют закономерности географической оболочки и представляют информацию в виде графического концептуального органайзера. Большинство приводят примеры закономерностей географической оболочки из жизни. Некоторые обосновывают причины возникновения закономерностей географической оболочки. |
||||||||||||
|
Критерии успеха |
Все: - могут объяснить закономерности географической оболочки, опираясь на ритмичность, зональность и целостность. Большинство: - могут привести примеры закономерностей географической оболочки из жизни. Некоторые: - могут обосновывать причины возникновения закономерностей географической оболочки. |
||||||||||||
|
Языковые цели |
Говорение, письмо- устно или письменно объясняют особенности закономерностей географической оболочки. Лексика и терминология: могут объяснять понятия «ритмичность», «зональность», «целостность», «круговорот веществ и энергии», «биологический круговорот», «фотосинтез», «хемосинтез», «высотная поясность» Словосочетания необходимые для диалога: Я считаю, что ... В качестве примера я могу привести … Причина заключается в … |
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Казахстанский патриотизм, гражданская ответственность, бережное отношение к природе. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Биология, химия, физика. |
||||||||||||
|
Предварительные знания |
Из уроков физики учащиеся знают виды энергии, причины перехода одного вида энергии в другой. Также знают виды круговоротов воды в природе, типы химических реакций, расположение природных зон на материках и на территории Казахстана, оболочки Земли, состав и строение географической оболочки. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 10 минут |
Приветствие. Создание коллаборативной среды и актуализация имеющихся знаний о природных комплексах. Прием «Кругосветное путешествие» Участники называют различные природные комплексы. Название ПК должно начинаться с той же буквы, что и имя ученика (Маргарита – материк Евразия, Алина – горы Альпы и т.д.). Дифференциация ролей в группе учителем (поддержание групповой динамики): Лидер, тайм-киппер, спикер, художник-редактор. Совместное целеполагание: Самостоятельное определение темы и цели урока с помощью приема «Интеллектуальная разминка» и приема «Мозговой штурм». Учащиеся высказывают идеи и мнения в группе по поводу зашифрованных слов, обсудив, определяют тему и формулируют цель урока( более слабые учащиеся используют полезные фразы для целеполагания). Презентуют свою версию другим группам. Фразы для самостоятельного формирования цели (скаффолдинг):
Самооценивание. (И) Прием «Шкалирование»
1 2.Поделитесь своими выводами.
|
Презентация
Карточки
Карточки со шкалой. |
|||||||||||
|
Середина урока 25 минут
|
(Г) Дифференцированное задание №1 (дифференциация по типу ресурсов). Приём « Зигзаг» После объяснения задания учителем совместно с учащимися разрабатываются критерии оценивания работ:
Инструкция к заданию:
№ 1- зональность, № 2- целостность, № 3 – ритмичность, № 4 – круговорот веществ и энергии
Дескриптор: 1. Делятся внутри групп на 1,2,3,4. 2.Изучают свой текст. № 1- зональность, № 2- целостность, № 3 – ритмичность, № 4 – круговорот веществ и энергии. 3.Объединяются в группы по номерам. 4.Составляют графический концептуальный органайзер. 5.Возвращаются в домашние группы и рассказывают материал. Взаимооценивание в группах по критериям «Плюс- минус» Каждая группа передаёт по часовой стрелке свою работу. При правильном выполнении ставится «+», неточности «-,+», неправильно «- ».
(П) Дифференцированное задание № 2. (дифференциация по типу заданий и уровню сложности)
1 уровень (для всех) Уровень мыслительных навыков: знание, понимание. Критерии оценивания: 1.Выделены закономерности географической оболочки. 2.Определена значимость закономерностей географической оболочки. Задание: охарактеризуйте закономерности географической оболочки и их значимость.
Дескриптор Обучающийся - выделяют закономерности географической оболочки. -определяют значимость закономерностей географической оболочки. 2 уровень (для большинства). Уровень мыслительных навыков: применение. Критерии оценивания: 1.Выделены закономерности географической оболочки. 2.Определена значимость закономерностей географической оболочки. 3.Приведен пример по каждой закономерности ГО. Задание: дать характеристику закономерностям географической оболочки и привести примеры данных закономерностей с помощью ментальной карты. Дескриптор Обучающийся - выделяет закономерности географической оболочки. - определяет значимость данных закономерностей - приводит пример по каждой закономерности. 3 уровень (для некоторых). Прием «Фишбоун». Уровень мыслительных навыков: анализ, оценка. Критерии оценивания: 1.Выделены причины возникновения закономерностей ГО; 2.Определены следствия закономерностей ГО. 3.Формулируют выводы о значимости закономерностей географической оболочки на жизнь и хозяйственную деятельность человека. Задание: выделить причины и следствия закономерностей ГО, сформулировать вывод. Дескриптор Обучающийся - выделяет причины возникновения закономерностей ГО; - определяет следствия закономерностей ГО. - формулирует выводы о значимости закономерностей географической оболочки на жизнь и хозяйственную деятельность человека.
ПРОБЛЕМА Как влияют закономерности географической оболочки на жизнь и хозяйственную деятельность человека? ПРИЧИНА СЛЕДСТВИЕ ВЫВОД
Самооценивание по критериям. |
Плакаты, маркеры, стикеры.
Раздаточный материал со схемой.
Плакаты, маркеры.
Раздаточный материал со схемой. |
|||||||||||
|
Конец урока 5 минут |
(Г) Прием «Ромашка Блума» Задание: используя текст параграфа и полученные знания, составить в группах по одному вопросу: 1. творческие 2. интерпритационные (объясняющие) 3. уточняющие 4. оценочные 5. практические Критерии оценивания:
Взаимооценивание с помощью приема «Отдам голос»
Возвращение к шкале. Насколько изменились ваши знания? Отметить на шкале. Прием «Шкалирование»
Д 1.Изучить параграф и ответить на вопросы в конце параграфа. 2.Составить кроссворд на тему «Закономерности ГО» 3.Написать эссе на тему «Что будет если нарушится ритмичность географической оболочки?» |
Шкала. Стикеры
|
|||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
|
В ходе работы я планирую использование различных типов дифференциации, такие как дифференцированная цель, задания различного типа и уровня сложности, разные виды формы организации деятельности. Задание с дифференциацией по содержанию предполагает работу учащихся с различными источниками информации: учащиеся работают с разными текстами. Второе задание дифференцировано по типу и уровню сложности заданий. Задания, используемые на уроке, рассчитаны на различный уровень успеваемости учащихся. Дети, имеющие низкую успеваемость получают задания на знание и понимание, учащиеся со средней успеваемостью выполняют задания на анализ, а ученики с хорошей успеваемостью отрабатывают навык синтеза и оценивания. Таким образом, в ходе урока реализуются мыслительные умения по таксономии Блума.
|
Оценивание в течение всего урока будет формативное по критериям, которые согласованы с целью урока и целью обучения с помощью дифференцированных заданий. Формативное оценивание по разработанным критериям согласно дескрипторам. На уроке используется cамооценивание («Шкалирование»), взаимооценивание по критериям («Плюс-минус», «Отдам голос»). Это обеспечит конструктивную обратную связь по достижению цели обучения. |
Тема урока согласована с выполнением техники безопасности и сохранения здоровья обучающихся на основе чередования видов деятельности с дифференциацией по сложности выполнения. Соблюдение правил работы в группах, парах.
|
|||||||||||
Приложение 1.
Задание:
1.Оцените по шкале от 1 до 10 свои знания о закономерностях ГО.
2.Поделитесь своими выводами.
П
риложение
2.
|
Задание |
|
|
Изучить особенности закономерностей географической оболочки и представить информацию в виде графического концептуального органайзера. |
|
|
Критерии оценивания |
Дескрипторы |
|
1.Выделили характерные особенности закономерностей географической оболочки. |
1. Делятся внутри групп на 1,2,3,4. |
|
2.Составили графический органайзер. |
2.Изучают свой текст. № 1- зональность, № 2- целостность, № 3 – ритмичность, № 4 – круговорот веществ и энергии. |
|
|
3.Объединяются в группы по номерам. |
|
|
4.Составляют графический концептуальный органайзер. |
|
|
5.Возвращаются в домашние группы и рассказывают материал. |
Приложение 3.
|
Задание |
|
|
Охарактеризуйте закономерности географической оболочки и их значимость.
|
|
|
Критерии оценивания |
Дескрипторы |
|
1.Выделены закономерности географической оболочки. |
1.Выделяют закономерности географической оболочки. |
|
2. Определена значимость закономерностей географической оболочки. |
2.Определяют значимость закономерностей географической оболочки. |
Приложение 4.
|
Задание |
|
|
Дать характеристику закономерностям географической оболочки и привести примеры данных закономерностей с помощью ментальной карты. |
|
|
Критерии оценивания |
Дескрипторы |
|
1.Выделены закономерности географической оболочки. |
1.Выделяют закономерности географической оболочки. |
|
2.Определена значимость закономерностей географической оболочки. |
2.Определяют значимость данных закономерностей. |
|
3.Приведен пример по каждой закономерности ГО. |
3.Приводят примеры закономерностей географической оболочки. |
|
4.Изображает информацию в виде ментальной карты. |
4.Составляют ментальную карту. |
Приложение 5.
|
Задание |
|
|
Выделить причины и следствия закономерностей ГО, сформулировать вывод.
ПРОБЛЕМА Как влияют закономерности географической оболочки на жизнь и хозяйственную деятельность человека?
ПРИЧИНА СЛЕДСТВИЕ ВЫВОД |
|
|
Критерии оценивания |
Дескрипторы |
|
1.Выделены причины возникновения закономерностей ГО; |
1.Выделяет причины возникновения закономерностей ГО; |
|
2.Определены следствия закономерностей ГО. |
2.Определяет следствия закономерностей ГО |
|
3. Формулируют выводы о значимости закономерностей географической оболочки на жизнь и хозяйственную деятельность человека. |
3.Формулирует выводы о значимости закономерностей географической оболочки на жизнь и хозяйственную деятельность человека. |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Закономерности географической оболочки"
"Закономерности географической оболочки"
Краткосрочный план урока
|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 3. Физическая география 3.5 Природно-территориальные комплексы |
Школа: КГУ «Надеждинская средняя школа» |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Сураганова К.Ж |
||||||||||||
|
Класс: 8б |
Количество 9 |
отсутствующих: 0присутствующих:9 |
|||||||||||
|
Тема урока |
|
|
Закономерности географической оболочки |
||||||||||
|
Цели обучения |
8.3.5.2 - объясняет значение закономерностей географической оболочки. 8.1.1.6 – представляет результаты исследований в различной форме. |
||||||||||||
|
Цели урока |
Все объясняют закономерности географической оболочки и представляют информацию в виде графического концептуального органайзера. Большинство приводят примеры закономерностей географической оболочки из жизни. Некоторые обосновывают причины возникновения закономерностей географической оболочки. |
||||||||||||
|
Критерии успеха |
Все: - могут объяснить закономерности географической оболочки, опираясь на ритмичность, зональность и целостность. Большинство: - могут привести примеры закономерностей географической оболочки из жизни. Некоторые: - могут обосновывать причины возникновения закономерностей географической оболочки. |
||||||||||||
|
Языковые цели |
Говорение, письмо- устно или письменно объясняют особенности закономерностей географической оболочки. Лексика и терминология: могут объяснять понятия «ритмичность», «зональность», «целостность», «круговорот веществ и энергии», «биологический круговорот», «фотосинтез», «хемосинтез», «высотная поясность» Словосочетания необходимые для диалога: Я считаю, что ... В качестве примера я могу привести … Причина заключается в … |
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Казахстанский патриотизм, гражданская ответственность, бережное отношение к природе. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Биология, химия, физика. |
||||||||||||
|
Предварительные знания |
Из уроков физики учащиеся знают виды энергии, причины перехода одного вида энергии в другой. Также знают виды круговоротов воды в природе, типы химических реакций, расположение природных зон на материках и на территории Казахстана, оболочки Земли, состав и строение географической оболочки. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 10 минут |
Приветствие. Создание коллаборативной среды и актуализация имеющихся знаний о природных комплексах. Прием «Кругосветное путешествие» Участники называют различные природные комплексы. Название ПК должно начинаться с той же буквы, что и имя ученика (Маргарита – материк Евразия, Алина – горы Альпы и т.д.). Дифференциация ролей в группе учителем (поддержание групповой динамики): Лидер, тайм-киппер, спикер, художник-редактор. Совместное целеполагание: Самостоятельное определение темы и цели урока с помощью приема «Интеллектуальная разминка» и приема «Мозговой штурм». Учащиеся высказывают идеи и мнения в группе по поводу зашифрованных слов, обсудив, определяют тему и формулируют цель урока( более слабые учащиеся используют полезные фразы для целеполагания). Презентуют свою версию другим группам. Фразы для самостоятельного формирования цели (скаффолдинг):
Самооценивание. (И) Прием «Шкалирование»
1 2.Поделитесь своими выводами.
|
Презентация
Карточки
Карточки со шкалой. |
|||||||||||
|
Середина урока 25 минут
|
(Г) Дифференцированное задание №1 (дифференциация по типу ресурсов). Приём « Зигзаг» После объяснения задания учителем совместно с учащимися разрабатываются критерии оценивания работ:
Инструкция к заданию:
№ 1- зональность, № 2- целостность, № 3 – ритмичность, № 4 – круговорот веществ и энергии
Дескриптор: 1. Делятся внутри групп на 1,2,3,4. 2.Изучают свой текст. № 1- зональность, № 2- целостность, № 3 – ритмичность, № 4 – круговорот веществ и энергии. 3.Объединяются в группы по номерам. 4.Составляют графический концептуальный органайзер. 5.Возвращаются в домашние группы и рассказывают материал. Взаимооценивание в группах по критериям «Плюс- минус» Каждая группа передаёт по часовой стрелке свою работу. При правильном выполнении ставится «+», неточности «-,+», неправильно «- ».
(П) Дифференцированное задание № 2. (дифференциация по типу заданий и уровню сложности)
1 уровень (для всех) Уровень мыслительных навыков: знание, понимание. Критерии оценивания: 1.Выделены закономерности географической оболочки. 2.Определена значимость закономерностей географической оболочки. Задание: охарактеризуйте закономерности географической оболочки и их значимость.
Дескриптор Обучающийся - выделяют закономерности географической оболочки. -определяют значимость закономерностей географической оболочки. 2 уровень (для большинства). Уровень мыслительных навыков: применение. Критерии оценивания: 1.Выделены закономерности географической оболочки. 2.Определена значимость закономерностей географической оболочки. 3.Приведен пример по каждой закономерности ГО. Задание: дать характеристику закономерностям географической оболочки и привести примеры данных закономерностей с помощью ментальной карты. Дескриптор Обучающийся - выделяет закономерности географической оболочки. - определяет значимость данных закономерностей - приводит пример по каждой закономерности. 3 уровень (для некоторых). Прием «Фишбоун». Уровень мыслительных навыков: анализ, оценка. Критерии оценивания: 1.Выделены причины возникновения закономерностей ГО; 2.Определены следствия закономерностей ГО. 3.Формулируют выводы о значимости закономерностей географической оболочки на жизнь и хозяйственную деятельность человека. Задание: выделить причины и следствия закономерностей ГО, сформулировать вывод. Дескриптор Обучающийся - выделяет причины возникновения закономерностей ГО; - определяет следствия закономерностей ГО. - формулирует выводы о значимости закономерностей географической оболочки на жизнь и хозяйственную деятельность человека.
ПРОБЛЕМА Как влияют закономерности географической оболочки на жизнь и хозяйственную деятельность человека? ПРИЧИНА СЛЕДСТВИЕ ВЫВОД
Самооценивание по критериям. |
Плакаты, маркеры, стикеры.
Раздаточный материал со схемой.
Плакаты, маркеры.
Раздаточный материал со схемой. |
|||||||||||
|
Конец урока 5 минут |
(Г) Прием «Ромашка Блума» Задание: используя текст параграфа и полученные знания, составить в группах по одному вопросу: 1. творческие 2. интерпритационные (объясняющие) 3. уточняющие 4. оценочные 5. практические Критерии оценивания:
Взаимооценивание с помощью приема «Отдам голос»
Возвращение к шкале. Насколько изменились ваши знания? Отметить на шкале. Прием «Шкалирование»
Д 1.Изучить параграф и ответить на вопросы в конце параграфа. 2.Составить кроссворд на тему «Закономерности ГО» 3.Написать эссе на тему «Что будет если нарушится ритмичность географической оболочки?» |
Шкала. Стикеры
|
|||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
|
В ходе работы я планирую использование различных типов дифференциации, такие как дифференцированная цель, задания различного типа и уровня сложности, разные виды формы организации деятельности. Задание с дифференциацией по содержанию предполагает работу учащихся с различными источниками информации: учащиеся работают с разными текстами. Второе задание дифференцировано по типу и уровню сложности заданий. Задания, используемые на уроке, рассчитаны на различный уровень успеваемости учащихся. Дети, имеющие низкую успеваемость получают задания на знание и понимание, учащиеся со средней успеваемостью выполняют задания на анализ, а ученики с хорошей успеваемостью отрабатывают навык синтеза и оценивания. Таким образом, в ходе урока реализуются мыслительные умения по таксономии Блума.
|
Оценивание в течение всего урока будет формативное по критериям, которые согласованы с целью урока и целью обучения с помощью дифференцированных заданий. Формативное оценивание по разработанным критериям согласно дескрипторам. На уроке используется cамооценивание («Шкалирование»), взаимооценивание по критериям («Плюс-минус», «Отдам голос»). Это обеспечит конструктивную обратную связь по достижению цели обучения. |
Тема урока согласована с выполнением техники безопасности и сохранения здоровья обучающихся на основе чередования видов деятельности с дифференциацией по сложности выполнения. Соблюдение правил работы в группах, парах.
|
|||||||||||
Приложение 1.
Задание:
1.Оцените по шкале от 1 до 10 свои знания о закономерностях ГО.
2.Поделитесь своими выводами.
П
риложение
2.
|
Задание |
|
|
Изучить особенности закономерностей географической оболочки и представить информацию в виде графического концептуального органайзера. |
|
|
Критерии оценивания |
Дескрипторы |
|
1.Выделили характерные особенности закономерностей географической оболочки. |
1. Делятся внутри групп на 1,2,3,4. |
|
2.Составили графический органайзер. |
2.Изучают свой текст. № 1- зональность, № 2- целостность, № 3 – ритмичность, № 4 – круговорот веществ и энергии. |
|
|
3.Объединяются в группы по номерам. |
|
|
4.Составляют графический концептуальный органайзер. |
|
|
5.Возвращаются в домашние группы и рассказывают материал. |
Приложение 3.
|
Задание |
|
|
Охарактеризуйте закономерности географической оболочки и их значимость.
|
|
|
Критерии оценивания |
Дескрипторы |
|
1.Выделены закономерности географической оболочки. |
1.Выделяют закономерности географической оболочки. |
|
2. Определена значимость закономерностей географической оболочки. |
2.Определяют значимость закономерностей географической оболочки. |
Приложение 4.
|
Задание |
|
|
Дать характеристику закономерностям географической оболочки и привести примеры данных закономерностей с помощью ментальной карты. |
|
|
Критерии оценивания |
Дескрипторы |
|
1.Выделены закономерности географической оболочки. |
1.Выделяют закономерности географической оболочки. |
|
2.Определена значимость закономерностей географической оболочки. |
2.Определяют значимость данных закономерностей. |
|
3.Приведен пример по каждой закономерности ГО. |
3.Приводят примеры закономерностей географической оболочки. |
|
4.Изображает информацию в виде ментальной карты. |
4.Составляют ментальную карту. |
Приложение 5.
|
Задание |
|
|
Выделить причины и следствия закономерностей ГО, сформулировать вывод.
ПРОБЛЕМА Как влияют закономерности географической оболочки на жизнь и хозяйственную деятельность человека?
ПРИЧИНА СЛЕДСТВИЕ ВЫВОД |
|
|
Критерии оценивания |
Дескрипторы |
|
1.Выделены причины возникновения закономерностей ГО; |
1.Выделяет причины возникновения закономерностей ГО; |
|
2.Определены следствия закономерностей ГО. |
2.Определяет следствия закономерностей ГО |
|
3. Формулируют выводы о значимости закономерностей географической оболочки на жизнь и хозяйственную деятельность человека. |
3.Формулирует выводы о значимости закономерностей географической оболочки на жизнь и хозяйственную деятельность человека. |
шағым қалдыра аласыз

















