Занятие по познавательному развитию на тему:
«Невидимка – воздух» (эксперименты)
Задачи:
Образовательные:
-
подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри
нас;
- дать
представление о том, что он занимает место и обладает свойствами
(невидим, лёгкий, не имеет запаха), а также дать представление о
том, что ветер – это движение воздуха;
-
способствовать овладению некоторыми способами обнаружения
воздуха;
-
способствовать формированию у детей познавательного
интереса;
-
обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах
воздуха;
-
учить работать в коллективе и индивидуально во время
опытов.
Развивающие:
-
развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную
деятельность;
Воспитательные:
-
воспитывать интерес и желание расширять свой
кругозор;
бережное отношение к окружающей
среде,
Словарная работа: Обогатить словарь детей
словами: лаборатория, прозрачный, невидимый,
опыты.
Оборудование: магнитная доска, полиэтиленовые
мешочки, пластиковые стаканчики с водой, трубочки для коктейля,
кораблики, кусок полиэтиленовой плёнки, гуашь, кисти,
салфетки,иллюстрации о свойствах воздуха.
Орг. момент:
Воспитатель приглашает детей войти в
группу:
-
Проходите, ребятишки,
И
девчонки, и мальчишки!
Прошу
в круг всех встать,
За
руки друг друга взять.
Друг
на друга посмотрите
И
улыбки подарите!
- Я
пришла к вам не одна –
Гостей
в группу привела!
Воспитатель: Дети давайте поздороваемся с гостями
и согреем их своими улыбками.
(здороваются на русском и казахском
языке)
А что
нас ещё согревает и улучшает наше настроение?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Правильно, солнышко. А давайте представим, что наши
руки это солнечные лучики, коснёмся друг друга пальчиками и подарим
тепло своим друзьям (дети становятся вкруг, вытягивают руки вверх,
соприкасаясь друг с другом).
Дети:
Солнышко, солнышко
Мы твои лучи!
Быть людьми хорошими,
Ты нас научи.
(садятся на стульчики)
Ход
занятия:
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать, о чём мы с
вами сегодня будем говорить, нужно отгадать
загадку:
Он нам
нужен, чтоб дышать,
Чтобы
шарик надувать.
С нами
рядом каждый час,
Но
невидим он для нас!
Что
это?
Дети:
Воздух!
Воспитатель: Правильно, это
воздух!
Сегодня мы с вами поговорим о воздухе, будем
делать опыты, как настоящие учёные. Для этого у нас есть
лаборатория. А что такое лаборатория? Правильно, это помещение, где
проводят разные опыты. Все сотрудники нашей лаборатории должны
соблюдать ряд правил:
Правило №1. На столах ничего не трогать без разрешения.
Правило №2. Соблюдать тишину, не мешать другим ребятам.
Правило №3. Содержимое сосудов не пробовать на вкус.
Правило №4. Бережно обращаться с оборудованием. Поработал – убери
на место.
Правило №5. Помни – некоторые опыты можно проводить только в
присутствии взрослых.
Наша
лаборатория не простая, а чуточку волшебная и чтобы попасть в неё,
нам надо сказать заклинание. Повторяйте за мной:
Хлопни, топни,повернись
И в
учёных превратись!
Скажите ребята, вы видите воздух вокруг
нас?
Дети:
нет, не видим.
Воспитатель: Если мы его не видим,то он какой?
Дети: Воздух прозрачный, невидимый,бесцветный.
Воспитатель: Я вот тоже воздух не вижу,но
знаю,что он всегда вокруг нас!
А
чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите я
научу
вас ловить воздух? Давайте пройдём в нашу
лабораторию.
Опыт 1.С полиэтиленовым
пакетом.
Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в
нём?
Дети:
Он пуст.
Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз.
Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и
закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух
занял всё место в мешке. Теперь развяжем пакет и выпустим из него
воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?
Дети:
В нём нет воздуха.
Воспитатель: Вывод: воздух прозрачный, чтобы его
увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали
воздух и заперли его в мешочке, а потом выпустили
его.
-Ребята, а как вы думаете, внутри нас воздух
есть? Давайте проверим?
Опыт 2.Подуть в трубочку, опущенную в стакан с
водой.
Воспитатель: Подуйте в трубочку, опущенную в
стакан с водой. Что происходит?
Дети:
Выходят пузырьки.
Воспитатель: Вывод: значит, воздух есть внутри
нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы
сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и
получаются пузырьки. Ребята, а какие пузырьки можно ещё
пускать?
Дети:
Мыльные.
Загадка про парашют.
-Вы
знаете, кто такие парашютисты? (дети отвечают). А что у них
раскрывается над головой при прыжке с самолёта?
Дети: Парашют.
-Посмотрите, какой большой у меня кусок
полиэтиленовой плёнки.
Она
какая? Лёгкая воздушная, воздуху послушная.
-Давайте тоже сделаем парашют. А поможет нам в
этом конечно же воздух (воспитатель предлагает стать в круг и
взяться за края плёнки)
Игра с воздухом
«Парашют».
Дружно
мы все стали в круг (встают)
Будем делать парашют (берутся за плёнку)
Друг за другом мы идём
Парашют в руках несём (идут по кругу)
Руки вверх мы поднимаем (поднимают руки)
Парашют наш надуваем.
Вот какой наш парашют
Легким воздухом надут ( опускают на пол).
-Понравилось вам играть с
воздухом?
Все
люди дышат через нос. Ребята, давайте покажем, как дышат наши
носики. Когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим
его?
Опыт 3. С салфеткой.
Воспитатель: А с салфеткой
видно?
Дети:
Да.
Воспитатель: Вы заметили, что когда мы вдыхаем и
выдыхаем воздух, салфетка шевелится, как летом листочки на
деревьях. А мы говорили, что листочки качаются от ветра. Откуда же
ветер появился тут, сейчас?
Вы
вдыхали и выдыхали, воздух двигался и получился ветерок. Значит,
когда воздух движется, получается ветер. Хотите устроить
ветер?
Игра с корабликами.
В
нашей лаборатории есть кораблики, а как с ними можно
поиграть?
Дети:
Пускать их по воде.
А как
же они будут плыть?
Дети:
Можно на них подуть.
Воспитатель:
Давайте устроим тихий . лёгкий
ветерок.
А
теперь ветер подул сильнее, ещё сильнее.
Да,
ребята, когда мы вдыхаем и выдыхаем, воздух движется - получается
ветерок, и кораблики плывут. Кораблики ловят воздух парусами.
Значит, воздух может передвигать предметы.
Опыт 4. «Не дышу»
Воспитатель: Всему живому на земле необходим
воздух: и людям, и животным, и растениям! Без воздуха они
погибнут.
А ещё
воздухом можно рисовать.
Опыт 5.Раздуй каплю» (рисование
воздухом).
Воспитатель: На лист бумаги наносим несколько
капель жидкой краски (гуашь) и берём трубочки для коктейля. Нижний
конец трубочки направляем в центр кляксы, а затем с усилием дуем в
трубочку и раздуваем кляксу от центра в разные стороны Посмотрите,
как у кляксы разбегаются в разные стороны «ножки». Ребята, на что
это похоже? Отдельные детали мы можем дорисовать обычной кистью или
с помощью фломастеров. Вам нравится?
Ну а
сейчас нам пора превратиться из учёных опять в ребят. Повторяйте за
мной:
Хлопни, топни, повернись
И в
детишек превратись!
Рассматриваем картинки и закрепляем знания о
воздухе:
Воздух
бесцветный, поэтому мы его не видим.
Чтоб
увидеть воздух, его надо поймать;
Воздух
находится даже внутри людей;
Ветер
– это движение воздуха.
Без
воздуха ничто живое не может жить.
Но
иногда случается так, что воздух загрязняют и людям становиться
трудно дышать. Скажите, что может загрязнять воздух? (отвечают,
рассматривают иллюстрации).
- А
что нужно сделать, чтобы не загрязнять воздух?
Ребята, что вам больше всего понравилось и
запомнилось на занятии?