|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 3: Компьютер и звуки |
Школа: |
|||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока |
Редактирование звука |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.1.3.1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами; 3.1.2.2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах; 3.2.4.1 использовать программы для записи, редактирования и воспроизведения звуков. |
|||||||
|
Цели урока |
|
|||||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся могут:
|
|||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся умеют:
Предметная лексика и терминология: Звук, эффект, шум, качество, дорожка, усиление, шкала времени, трек, микрофон, наушники, колонки, громкость, цифровые устройства Полезные выражения для диалога/письма: После редактирования звукового файла, я убедился, что мой звуковой файл изменился ….. Я думаю /полагаю /уверен, что … По моему мнению, … Лично я думаю … |
|||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей уважения, сотрудничества и открытости осуществляется через групповую работу и коллективное обсуждение; эти виды деятельности направлены на развитие у учащихся качеств доброжелательной и коммуникабельной личности, умеющей мыслить творчески и критически. Привитие базовых навыков тайм-менеджмента через сквозную тему (концепцию) «Время» |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Учащиеся записывают слова, используя английский язык, русский язык. |
|||||||
|
Предварительные знания |
Устройства компьютера, работа с программами, окна программ, запись и воспроизведение звуков, звуковые эффекты. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
|
Начало 0-5 мин. |
1. Вызов Учитель предлагает разгадать ребус.
Учащиеся разгадывают в малых группах, после обсуждения делятся своими ответами. Далее учитель демонстрирует результат.
2. Целеполагание Учитель подводит учащихся к теме урока. Учащиеся стараются самостоятельно формулируют тему и цель урока. Учитель обсуждает цели урока с учащимися и способами их достижения. Определяет вместе с учащимися критерии оценивания на данном уроке (запись на доске).
|
презентация |
||||||
|
Середина урока 06-36 мин. |
3. Актуализация полученных знаний, умений и навыков Учитель выдает картинки, по ним они должны провести классификацию. Перед началом проведения практической работы учитель предлагает вспомнить основные правила техники безопасности с цифровыми устройствами через примеры из жизненных ситуаций, актуальных на данный момент. Далее предалагается выполнить задание, которое способствует актуализировать знания по основным правила техники безопасности. После учащиеся выполняют интерактивное задание с помощью образовательного портала. https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/priemy-raboty-v-programmax-po-obrabotke-zvukovoj-informaczii Далее учитель предлагает выполнить несколько указаний для повторения знаний, учений и навыков по работе с программой Audacity. Организуйте учащихся для работы с музыкальными композициями. Попросите подумать о том, как можно удалить звуки из треков. Предложите в группах продолжить работу с программой, изменяя уже готовые музыкальные композиции. |
https://foxford.ru/wiki/informatika/zapis-i-obrabotka-zvuka-v-audacity учебник https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/priemy-raboty-v-programmax-po-obrabotke-zvukovoj-informaczii |
||||||
|
30-36
|
4. Проведение суммативного оценивания за раздел. После повторения, учащимся раздаются задания. |
|
||||||
|
Конец урока 37-40 |
Подведение итогов: Предложите учащимся вспомнить, что было выполнено на уроке. Рефлексия На уроке я работал…. Своей работой на уроке я…. За урок я успел ….. Мое настроение…..
|
|
||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
||||||
|
Дифференциация может быть использована по уровням достижения критериев оценивания А и В, уровень А – базовый. уровень В – усложненный уровень, учащиеся должны достичь уровень А, некоторые учащиеся более быстрее достигшие уровень А, выполняют уровень В. Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используется формативное оценивание в виде наблюдения за действиями учащихся, обсуждением результатов выполненных работ, взаимооценивания результатов работы |
Здоровье сберегающие технологии. Активные методы обучения предусмотрены в начале урока. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
|
||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Запись и обработка звука 3 кл.
Запись и обработка звука 3 кл.
|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 3: Компьютер и звуки |
Школа: |
|||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока |
Редактирование звука |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.1.3.1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами; 3.1.2.2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах; 3.2.4.1 использовать программы для записи, редактирования и воспроизведения звуков. |
|||||||
|
Цели урока |
|
|||||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся могут:
|
|||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся умеют:
Предметная лексика и терминология: Звук, эффект, шум, качество, дорожка, усиление, шкала времени, трек, микрофон, наушники, колонки, громкость, цифровые устройства Полезные выражения для диалога/письма: После редактирования звукового файла, я убедился, что мой звуковой файл изменился ….. Я думаю /полагаю /уверен, что … По моему мнению, … Лично я думаю … |
|||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей уважения, сотрудничества и открытости осуществляется через групповую работу и коллективное обсуждение; эти виды деятельности направлены на развитие у учащихся качеств доброжелательной и коммуникабельной личности, умеющей мыслить творчески и критически. Привитие базовых навыков тайм-менеджмента через сквозную тему (концепцию) «Время» |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Учащиеся записывают слова, используя английский язык, русский язык. |
|||||||
|
Предварительные знания |
Устройства компьютера, работа с программами, окна программ, запись и воспроизведение звуков, звуковые эффекты. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
|
Начало 0-5 мин. |
1. Вызов Учитель предлагает разгадать ребус.
Учащиеся разгадывают в малых группах, после обсуждения делятся своими ответами. Далее учитель демонстрирует результат.
2. Целеполагание Учитель подводит учащихся к теме урока. Учащиеся стараются самостоятельно формулируют тему и цель урока. Учитель обсуждает цели урока с учащимися и способами их достижения. Определяет вместе с учащимися критерии оценивания на данном уроке (запись на доске).
|
презентация |
||||||
|
Середина урока 06-36 мин. |
3. Актуализация полученных знаний, умений и навыков Учитель выдает картинки, по ним они должны провести классификацию. Перед началом проведения практической работы учитель предлагает вспомнить основные правила техники безопасности с цифровыми устройствами через примеры из жизненных ситуаций, актуальных на данный момент. Далее предалагается выполнить задание, которое способствует актуализировать знания по основным правила техники безопасности. После учащиеся выполняют интерактивное задание с помощью образовательного портала. https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/priemy-raboty-v-programmax-po-obrabotke-zvukovoj-informaczii Далее учитель предлагает выполнить несколько указаний для повторения знаний, учений и навыков по работе с программой Audacity. Организуйте учащихся для работы с музыкальными композициями. Попросите подумать о том, как можно удалить звуки из треков. Предложите в группах продолжить работу с программой, изменяя уже готовые музыкальные композиции. |
https://foxford.ru/wiki/informatika/zapis-i-obrabotka-zvuka-v-audacity учебник https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/5-klass/lesson/priemy-raboty-v-programmax-po-obrabotke-zvukovoj-informaczii |
||||||
|
30-36
|
4. Проведение суммативного оценивания за раздел. После повторения, учащимся раздаются задания. |
|
||||||
|
Конец урока 37-40 |
Подведение итогов: Предложите учащимся вспомнить, что было выполнено на уроке. Рефлексия На уроке я работал…. Своей работой на уроке я…. За урок я успел ….. Мое настроение…..
|
|
||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
||||||
|
Дифференциация может быть использована по уровням достижения критериев оценивания А и В, уровень А – базовый. уровень В – усложненный уровень, учащиеся должны достичь уровень А, некоторые учащиеся более быстрее достигшие уровень А, выполняют уровень В. Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используется формативное оценивание в виде наблюдения за действиями учащихся, обсуждением результатов выполненных работ, взаимооценивания результатов работы |
Здоровье сберегающие технологии. Активные методы обучения предусмотрены в начале урока. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
|
||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||
шағым қалдыра аласыз















