Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Зарождение металлургии на территории Казахстана
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Раздел долгосрочного плана: 5.1 А Дата: 14.04.2017 Класс: 5 «А» |
Школа: 14 ФИО учителя: Нагуманова Д. М. Участвовали: Отсутствовали: |
||||
Тема урока |
Зарождение металлургии на территории Казахстана |
||||
Цели обучения |
5.4.2.2 объяснять влияние развития металлургии на различные сферы хозяйства. |
||||
Учебная цель для достижения на этом уровне (ссылка на учебную программу) |
Все учащиеся смогут |
||||
У учащихся развивается понимание изменений, связанных с освоением металла древними людьми. |
|||||
Большинство учащихся будут уметь: |
|||||
определять древние металлургические центры Казахстана, и изменения которые произошли в их жизни. |
|||||
Некоторые учащиеся смогут: |
|||||
Сравнить эпоху камня с эпохой бронзы и выделять отличия каждой эпохи. |
|||||
Исторический концепт |
Сходство и различия |
||||
Критерии оценки |
- знают временные рамки эпохи бронзы - определяют и объясняют древние центры по добыче руды - сравнивают изделия из камня и бронзы |
||||
Языковая цель обучения |
- Бронза - Археология - Ювелирные изделия - Металлургия. |
||||
Предметная лексика и терминология |
Древние рудные месторождения были обнаружены……..; Места древних кузнечных мастерских были обнаружены ……..; Люди эпохи бронзы в качестве амулетов носили ……. |
||||
Привитие ценностей |
Единство истории, культуры и языка. |
||||
Межпредметные связи |
Всемирная история, познание мира. |
||||
Предварительные знания |
Каменный век. Орудия труда из камня. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированная деятельность на уроке |
|||||
Начало урока |
Организационный момент |
||||
Учитель |
Ученик |
Ресурсы |
|||
Орг. Момент. Создание положительной мотивации. Приветствует учащихся, создаёт настрой на успешное усвоение знаний. Тренинг «На что похоже мое настроение» 2 мин Проверка знаний прошлого урока: письменная проверка. Учитель раздает задания на отдельных листах
7 мин Актуализация опорных знаний Введение в новую тему: Мозговой штурм: Почему сейчас люди часто используют металл? Какие особенные свойства имеет металл по сравнению с камнем?» 5 мин |
Приветствуют учителя. Покажут смайлики с настроением на начало урока Учащиеся сидят в 4 группах.
Выполняют проверочную работу, в тетрадях для проверочных работ. ВЗАИМОПРОВЕРКА в группах!!!
Просмотр видеофильма Учащиеся выдвигают свои идеи, выражают свои мысли. Учащиеся формулируют цели урока. |
Смайлики
Шкала успешности
видеоролик
|
|||
Середина урока |
Изучение нового материала Слово учителя
Группы получает задание сделать плакат, чтобы объяснить другим. Учитель координирует работу групп, наблюдает за работой слабоуспевающих Стратегия «Изменение Температуры» После 2 минут работы идет выяснение насколько учащиеся правильно выполняют задание. Приостанавливаем деятельность учеников на несколько минут, и задаем вопрос: «Что мы делаем?» Ответив на этот вопрос, мы получаем информацию об уровне их понимания сути задания или процесса его выполнения. Можно попросить одну группу продемонстрировать процесс выполнения задания. Что позволит другим парам или группам увидеть, что от них требуется. Самостоятельная работа в группах 10мин Начинаем «Карусель» Передают постер следующему ученику, он читает пункт и добавляет то, что по его мнению не хватает 5 мин |
Запись терминов в тетрадь Самостоятельное распределение заданий, сами решают что нарисуют и как объяснят 1 группа - работают с раздаточным материалом по теме «Особенности эпохи бронзы». 2 группа - объясняют, как освоение первого металла повлияло на жизнь людей. 3 группа - работают с учебником по теме «С какими трудностями столкнулись археологи с древними центрами добычи руды» 4 группа -сравнивают орудия труда из бронзы и каменного века.
Углубление прочитывания материала. Взаимооценивание |
Лента времени, глоссарий. Флипчарт Ватманы, стикеры, маркеры, Контурные карты Картинки с изображениями орудий труда ЭК и ЭБ |
||
Включает ролик с физминуткой 1 мин |
Выполняют физминутку |
видеоролик |
|||
Выступления групп, защита своих постеров Закрепление полученных знаний. 7 мин |
Синтез информации, практические умения, делают выводы по выступлениям. Взаимооценивание по критериям: - полнота доказательств - убедительность - красивая связная речь |
|
|||
Конец урока |
Итог урока Вопрос: «Какие изменения произошли в эпоху бронзы в жизни человека?» 2 мин Закрепление темы: Стратегия «Инсерт»
3 мин Рефлексия Рефлексия: «Я сегодня на уроке был похож на... (средство передвижения)» 2 мин
Домашнее задание пр. 1.5 учить основной материал Практическое задание: нарисовать орудия труда эпохи и составить о них рассказ |
Дети предлагают свои версии и выбирают самые точные. (похвала)
«Инсерт» Уч-ся на данном этапе обсуждают записи, внесенные в таблицу. Идет анализ того, как накапливаются знания. Путь от старого к новому становится более наглядным и понятным.
Оценят уровень собственной активности Самооценивание Устное мнение. Все вовлечены в беседу
Записи в дневниках |
|
||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье соблюдение безопасности |
|||
- разноуровневые задания работа экспертов (сильные ученики) - поощрение и помощь при работе в группах - Слабоуспевающие получают карточки |
- По листам взаимооценивания в группах оценивают результат каждого. - Спикеры от групп комментируют каждого из группы учащихся - самооценивание |
|
|||
Рефлексия Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева. |
||||
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения?)
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом и отдельных лицах? |
Значки |
“v” - уже знал |
“+” - новое |
“-” - думал иначе |
“?” - не понял, есть вопросы |
Ключевые слова |
|
|
|
|
Бронза это сплав меди и олова |
|
|
|
|
После каменного века начался бронзовый век |
|
|
|
|
В эпоху бронзы развивалось изготовление керамической посуды |
|
|
|
|