Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
«Зима в поэзии С.А.Есенина», 6 класс, русский язык и литература,(Я2)
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Краткосрочный план урока по русскому языку и литературе
Школа:
Дата:
ФИО учителя:
Класс: 6 «а»
Участвовали:
Отсутствовали:
Тема урока: «Зима в поэзии С.А.Есенина»
Учебные цели
1. Понимать содержание рассказов, поэтических произведений/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или лирического героя
2. Составлять простой план
3. Излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и /или аудиовизуального материала
Цель урока
Все учащиеся смогут:понять содержание рассказов, поэтических произведений/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или лирического героя
Составлять простой план, излагать содержание текста на основе прослушанного , прочитанного материала
Большинство учащихся смогут: формулировать «тонкие» и «толстые» вопросы, определять тему и основную мысль художественного текста.
Некоторые учащиеся смогут: находить в тексте художественно-изобразительные средства
Критерий оценивания
Уровни мыслительных
навыков
1.Понимать содержание , определяя опорные слова, сравнивать тексты
2.Определять тему и основную мысль текста, формулировать вопросы
3.Составлять простой план
4.Находить в тексте художественно- изобразительные средства
Знание, понимание, применение, анализ,
синтез
Языковые цели
Учащиеся научатся формулировать «тонкие» и «толстые» вопросы. Расширение словарного запаса учащихся новыми словами: морозы сковали, устремить взоры, пелена, вьется, аукает, ставни , стозвоном сосняка.
Привитие ценностей
Привитие любви и бережного отношения к природе и окружающей среде.
Межпредметная связь
Самопознание, естествознание
Предшествующие знания по теме
Учащиеся имеют представление об особенностях природы зимой, могут рассказать о зимней природе, владеют необходимым словарным запасом, могут определять тему и основную мысль стихотворения
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока 2 мин |
- Приветствие учителя на трёх языках. «Считается, что если день начинается с улыбки, он пройдёт успешно, если и мы сейчас подарим друг другу свои добрые улыбки - значит и наш сегодняшний урок пройдёт отлично!»
Учитель: Посмотрите друг на друга, мысленно пожелайте себе и другим оптимизма и позитива, креатива и удачи. Затем положите руку на сердце и повторяйте за мной. Я есть любовь! Я есть - всё Прекрасное! Я есть воля! Я есть – Человек! Я есть сила! Всё зависит от меня! Я есть добро! Всё в моих руках! Деление на группы (декабрь,январь,февраль,) |
Смайлики Эпитет, Олицетворение, сравнение |
|||
Середина урока 5-6 мин Проверка Д/З 3 мин «Тонкие» и «толстые» вопросы 3 мин «Тонкие» и «толстые» вопросы Работа в группах 2мин |
II. Актуализация знаний. Учитель предлагает посмотреть видеоролик П. Чайковского «Времена года» . (Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока. -Да, сегодня мы будем читать стихи о зиме. Люди пытаются изображать зимнюю природу по-разному. Композиторы «рисуют» её с помощью звуков. Художники это делают с помощью красок, а писатели и поэты - с помощью слов, используя разнообразные литературные приемы. Сегодня на уроке нас ждёт встреча с таким мастером слова - великим русским поэтом - Сергеем Александровичем Есениным. Тема нашего урока: «Зима в произведениях С.А.Есенина» Биография Есенина доклад учащихся Дополняют свои знания чтением со слайда Стихотворение стихотворения «Зима» наизусть. Анализ текста. Стр 161 упр 2 «Тонкие и толстые вопросы» Выразительное чтение второго стихотворения о зиме на стр 161. 1.О чем это стихотворения? 2.Как автор описывает зиму? 3.Какая часть речи часто встречается в тексте? Анализ текста. Стр 163 упр 4 «Тонкие и толстые вопросы» Работа в группах: Декабрь-находят сравнение Январь- находят эпитеты Февраль- олицетворение Подберите эпитеты к слову «Зима» Олицетворение слова «Зима» Сравнение к слову «Зима» Абай «Зима» чтение. Что общего с С.Есениным? |
видеоролик П. Чайковского «Времена года». Слайд №1 (о зиме) с диаграммой Венна Слайд по биографии С. Есенина
Авторы:У.А. Жанпейс, А.Т.Есетова, Н.А.Озекбаева А.А.Ерболатова Алматы «Атамура» 2018 год Текст стр160-164 ,
|
|||
Конец урока 2мин «Верные и неверные утверждения» 2 мин Выходной билет |
Задание: укажите «Верные и неверные утверждения» Критерий: указать «Верные и неверные утверждения» Дескриптор: укажут «Верные и неверные утверждения» Домашнее задание: Абай и Есенин заполнить диаграмму Венна. Рефлексия: Выходной билет - Каждому ученику выдается билет для заполнения перед выходом из кабинета с ответами на вопросы:Что самое важное я узнал сегодня? Какие вопросы у меня еще есть? |
Учебник Выходной билет |
|||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники
безопасности |
|||
Более способные учащиеся прочитают текст, составят план к тексту, заполнят графический органайзер «Линия времени» Менее способные учащиеся прочитают текст, озаглавят текст, найдут опорные слова из текста |
ФО Круг,треугольник,квадрат Светофор Фейерверк Галерея |
Технологии охраны здоровья. Физминутка Трёхъязычие в Казахстане Любовь к родной природе, культуре |
|||
Рефлексия по уроку |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
Цели урока была реальны и доступны Все учащиеся достигли цели обучения. Дифференция на уроке проводилась правильно, была использована дифференциация по темпу Время урока использовано рационально. Отклонения от плана урока не было. |
|||||
Общая оценка На уроке были использованы активные методы обучения : Графические органайзеры «Линия времени», «Диаграмма Венна», «Круги по воде», «Верные и неверные утверждения», а также использовано дифференцированное задание по тексту. Использованные стратегии и приемы были вполне приемлемы для данной темы и этого класса и повысили интерес учащихся к предмету. Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)? 1: Дифференцированное задание 2: Групповая работа на сравнение двух стихотворений Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)? 1: Четко обговаривать критерии оценивания каждого задания; 2: При делении на группы продумать плюсы и минусы данной работы. Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? Учащимся нравятся активные методы обучения. . Использование на уроке таких методов не только повысили мое педагогическое мастерство и профессионализм, но и дали хорошие результаты обучения школьников |