|
УРОК 34. |
Школа: |
||||||||
|
Дата: |
Ф.И.О. преподавателя: |
||||||||
|
КЛАСС: 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий; 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы; 2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ); 2.5.2.3 писать раздельно предлоги со словами с помощью учителя. |
||||||||
|
Учебные цели |
Знают, что такое стихотворение. Понимают, как читать стихотворение выразительно. Применяют разметку при чтении стихотворения. |
||||||||
|
Предполагаемый результат |
Все учащиеся смогут: |
||||||||
|
читать стихотворение выразительно с помощью учителя; восстанавливать текст, соблюдая последовательность; писать предлоги со словами отдельно. |
|||||||||
|
Большинство учащихся смогут: |
|||||||||
|
Составлять разметку к стихотворению и читать его выразительно. Составлять рассказ, используя глаголы. Составлять вопросы к каждой части стихотворения. Находить в тексте предлоги, выписывать слова с предлогами. |
|||||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: Писать рифмованные четверостишья. |
|||||||||
|
Языковая цель |
Полиязычие: Сугроб – күртік қар Снеговик – аққала Санки – шана Горка – төбешік Лыжи – шаңғы Основные термины и словосочетания Предлог – маленькое слово, которое пишется отдельно от других слов. |
||||||||
|
Материал прошедших уроков |
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Составляют небольшой рассказ, соблюдая последовательность. |
||||||||
|
План |
|||||||||
|
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|||||||
|
Начало урока 10 мин. |
1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение, чему будем учиться на уроке. 2. Актуализация знаний. (К) Игра «Найди слово». Дети рассматривают картинку и называют слова на тему «Зима». Составляют предложения: – Как и во что играют дети? (Учитель обращает внимание на правильное употребление глаголов.) |
|
|||||||
|
Середина урока 20 мин. |
3. Изучение нового материала. (К) Учитель предлагает прочитать в учебнике предложения в нужной последовательности так, чтобы получился рассказ. (Деятельность учащихся). Читают предложения, устанавливают последовательность, составляют и озаглавливают рассказ. Работа с презентацией. Дети называют маленькие слова.
– Придумайте словосочетания с этими предлогами. Попробуйте убрать предлоги. Какой стала речь? (Деятельность учащихся). Делают вывод и сравнивают с правилом в учебнике. (П) Дети в паре читают диалог, находят предлоги. (желательно раздать карточки с предлогами). (Деятельность учащихся). Составляют диалог по образцу (один ребенок называет предложение, а другой находит предлог – называет его или показывает карточку). (Ф) Учитель читает стихотворение: – выразительно; – не выразительно. Какое чтение вам понравилось больше? Почему? (Ф) Работа по учебнику. Учитель предлагает узнать секрет выразительного чтения стихотворения. (Деятельность учащихся). Вместе с учителем рассматривают разметку и пробуют читать выразительно. (П) Пробуют в паре составить разметку и прочитать выразительно третий столбец. Оценивают друг друга методом «Две звезды и одно пожелание» (ученик отмечает два лучших момента у одноклассника при чтении стихотворения и высказывает одно пожелания, чтобы получилось лучше). 4. Закрепление изученного материала. (Г) Учитель предлагает каждой группе стихотворение. (Деятельность учащихся). Составляют разметку, читают стихотворение выразительно. Называют слово с предлогом. 1-я
группа – Вся земля в снегу, 2-я
группа – Среди нашего двора 3-я
группа – Катя саночки везет Словарный диктант. Запомни написание подчеркнутых букв: мороз, одежда, ребята, пальто. |
Учебник, задание 1. Учебник, задание 2. Памятка! Учебник, задание 3 (1,2 столбики). Учебник, задание 3 (3 столбик). Рабочая тетрадь. |
|||||||
|
Конец урока 5 мин. |
5. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Рефлексия «Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» – «плюс» – записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» – «минус» – записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной. В графу «И» – «интересно» – учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
|
|
|||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Зимние забавы
Зимние забавы
|
УРОК 34. |
Школа: |
||||||||
|
Дата: |
Ф.И.О. преподавателя: |
||||||||
|
КЛАСС: 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий; 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы; 2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ); 2.5.2.3 писать раздельно предлоги со словами с помощью учителя. |
||||||||
|
Учебные цели |
Знают, что такое стихотворение. Понимают, как читать стихотворение выразительно. Применяют разметку при чтении стихотворения. |
||||||||
|
Предполагаемый результат |
Все учащиеся смогут: |
||||||||
|
читать стихотворение выразительно с помощью учителя; восстанавливать текст, соблюдая последовательность; писать предлоги со словами отдельно. |
|||||||||
|
Большинство учащихся смогут: |
|||||||||
|
Составлять разметку к стихотворению и читать его выразительно. Составлять рассказ, используя глаголы. Составлять вопросы к каждой части стихотворения. Находить в тексте предлоги, выписывать слова с предлогами. |
|||||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: Писать рифмованные четверостишья. |
|||||||||
|
Языковая цель |
Полиязычие: Сугроб – күртік қар Снеговик – аққала Санки – шана Горка – төбешік Лыжи – шаңғы Основные термины и словосочетания Предлог – маленькое слово, которое пишется отдельно от других слов. |
||||||||
|
Материал прошедших уроков |
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Составляют небольшой рассказ, соблюдая последовательность. |
||||||||
|
План |
|||||||||
|
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|||||||
|
Начало урока 10 мин. |
1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение, чему будем учиться на уроке. 2. Актуализация знаний. (К) Игра «Найди слово». Дети рассматривают картинку и называют слова на тему «Зима». Составляют предложения: – Как и во что играют дети? (Учитель обращает внимание на правильное употребление глаголов.) |
|
|||||||
|
Середина урока 20 мин. |
3. Изучение нового материала. (К) Учитель предлагает прочитать в учебнике предложения в нужной последовательности так, чтобы получился рассказ. (Деятельность учащихся). Читают предложения, устанавливают последовательность, составляют и озаглавливают рассказ. Работа с презентацией. Дети называют маленькие слова.
– Придумайте словосочетания с этими предлогами. Попробуйте убрать предлоги. Какой стала речь? (Деятельность учащихся). Делают вывод и сравнивают с правилом в учебнике. (П) Дети в паре читают диалог, находят предлоги. (желательно раздать карточки с предлогами). (Деятельность учащихся). Составляют диалог по образцу (один ребенок называет предложение, а другой находит предлог – называет его или показывает карточку). (Ф) Учитель читает стихотворение: – выразительно; – не выразительно. Какое чтение вам понравилось больше? Почему? (Ф) Работа по учебнику. Учитель предлагает узнать секрет выразительного чтения стихотворения. (Деятельность учащихся). Вместе с учителем рассматривают разметку и пробуют читать выразительно. (П) Пробуют в паре составить разметку и прочитать выразительно третий столбец. Оценивают друг друга методом «Две звезды и одно пожелание» (ученик отмечает два лучших момента у одноклассника при чтении стихотворения и высказывает одно пожелания, чтобы получилось лучше). 4. Закрепление изученного материала. (Г) Учитель предлагает каждой группе стихотворение. (Деятельность учащихся). Составляют разметку, читают стихотворение выразительно. Называют слово с предлогом. 1-я
группа – Вся земля в снегу, 2-я
группа – Среди нашего двора 3-я
группа – Катя саночки везет Словарный диктант. Запомни написание подчеркнутых букв: мороз, одежда, ребята, пальто. |
Учебник, задание 1. Учебник, задание 2. Памятка! Учебник, задание 3 (1,2 столбики). Учебник, задание 3 (3 столбик). Рабочая тетрадь. |
|||||||
|
Конец урока 5 мин. |
5. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Рефлексия «Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» – «плюс» – записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» – «минус» – записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной. В графу «И» – «интересно» – учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
|
|
|||||||
шағым қалдыра аласыз














