КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
|
Раздел долгосрочного плана: Выделение |
Школа: КГУ СОШ№17 |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Кондрашова О.А. |
||||||||||||
|
Класс: 7б |
Участвовали: |
Отсутствовали: |
|||||||||||
|
Тема урока: Значение выделения в жизнедеятельности организмов. Продукты выделения у животных |
|||||||||||||
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.5.1 Обьяснять значение выделения в жизнедеятельности организмов |
||||||||||||
|
Цель урока |
Учащиеся: Объясняют значение выделения в жизнедеятельности живых организмов. Анализируют значение выделения в жизни живых организмов и перечисляют продукты их выделения. Делают выводы о процессе выделения живых организмов и приводят примеры из окружающей природы. |
||||||||||||
|
Критерий оценки |
Учащиеся дают обьяснение значения выделения в жизнедеятельности живых организмов Перечисляют продукты выделения и органы выделения живых организмов |
||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: Описывать и перечислять продукты выделения растений и животных; сравнивать выделение у растений и животных; объяснять значение выделения в жизнедеятельности живых организмов. Спрашивать и отвечать на вопросы Словарный запас и термины, касающиеся предмета: Сократительная вакуоль, устьица, почки, метанефридии ,продукты распада, мочевина, шлаки, аммиак… Сочетания, используемые для диалога и письма: Органами выделения у растений являются… В жизни растений выделение способствуют... Органами выделения у животных являются… В жизни животных выделение способствует... Конечные продукты обмена веществ у животных – это... |
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Сплоченность и и умение работать в команде,отвественность ,лидерство. При парной работе соблюдать самодисциплину и взаимоуважение. |
||||||||||||
|
Межпредметная связь |
Литература, биология, химия |
||||||||||||
|
Предшествующие знания |
Знают свойства живых организмов из курса «Биология» 6 класс Знают об образовании вредных веществ – отходов в растительных и животных клетках из курса «Биология» 6 класс |
||||||||||||
|
ХОД УРОКА |
|||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 3 минуты
10 минут |
Что необходимо организму для получения энергии? Что происходит с веществами в организме и все ли они используются им? ДЕМОНСТРАЦИЯ видеоролика «Листопад» Почему происходит листопад? Определение темы и цели урока Учащиеся рассматривают на первом слайде учебной презентации органы выделения животных, схему выделения растений, название выделяемых веществ. Найдите взаимосвязь между изображениями и терминами. Таким образом, определяется Зона Ближайшего Развития учащихся по теме «Выделение».
3.Актуализация знаний Составить графический органайзер «Паук» с термином «ВЫДЕЛЕНИЕ»
В
Итак, тема нашего урока «Выделение» и говорим мы сегодня с вами о выделении у живых организмов. Дети выясняют цель урока. – Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? (выяснять роль выделения в жизни животных, изучать разнообразие органов выделения.) Записывают тему урока в тетрадь. |
https://www.youtube.com/watch?v=R7oY7Xjb2K0 презентация
Для ФО «Светофор» |
|||||||||||
|
Середина урока 25 минут |
Изучение новой темы. Усвоение теоритических знаний « Ответы учеников на вопросы» Ребята, а какие свойства характерны для всех живых организмов? ( обмен веществ, питание, выделение, дыхание, рост и развитие, раздражимость, подвижность, размножение) А какое из них самое важное? ( обмен веществ) А без каких двух процессов невозможен обмен веществ? ( без питания и выделения) Почему? При питании организм получает из внешней среды необходимые пит. вещества, которые в дальнейшем переваривает в процессе пищеварения, а затем происходит процесс удаления ненужных, вредных веществ . Вербальная оценка учителя Что же такое выделение? На стр 85 учебника: найти, прочитать и записать в тетрадь определение: Что такое выделение Выделение- удаление непереваренных остатков пищи, а также вредных веществ, которые образовались в процессе жизнедеятельности организма. Работа в группах по карточкам «Существенные вопросы» 1.Можно ли процесс выделения назвать одним из важнейших процессов жизнедеятельности, защитой от вредного воздействия ядовитых веществ?. 2.Как вы думаете, у всех ли организмов одинаково происходит выделение? От чего это зависит? Ответы учащихся « Подумай- в паре- разделись» ФО «Смайлики»
Задание из сборника ФО Задание 1 «Дайте оценку» Оцените значение выделения в жизнедеятельности животных.
Оценивание в парах Дескриптор: - объясняет значение выделения в жизни организмов - определяет, какие продукты, какими органами выделяются
ПРОЕКТ Задание 2 «Найди соответствие»(а) Установите соответствие между названием органов выделения и систематической группой животных.
Дескриптор:
На рисунке изображены простейшие живые организмы инфузория-туфелька, амеба, эвглена зеленая Опишите процесс выделения Дескриптор Обучающийся
-называет способ выделения продуктов обмена простейшими
Рефлексия: составить синквейн к слову «Выделение» |
Наглядные пособия.Интернет пособия Алматы «Атамұра» 2017 Наглядные пособия.Картинки выделительных систем животных Презентация из сайта smk.edy.kz Сборник заданий по ФО стр 53 Похвала « фонтан» |
|||||||||||
|
Конец урока 5 минуты
2 минуты |
Рефлексия « 4 причины» 1.Я понял,все потому что... 2.Я не понял,потому что... 3. Эта информация пригодиться мнев жизни,потому что... 4.Мне урок не понравился ... . Домашнее задание : Проанализируйте процессы выделения у растений и животных. Выявите, чем они схожи и чем отличаются. |
|
|||||||||||
|
Дифференциация – |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности. |
|||||||||||
|
Все учащиеся :Научились находить в тексте необходимую информацию и точно формулировать ответы на вопросы; Описывают значение выделения в жизнедеятельности организмов. Большинствоучащихся: Объясняют и анализируют значение выделения в жизни живых организмов . Называют органы выделений у растений и животных. Некоторые учащиеся: Составляют схему поступления, преобразования и выделения веществ.Давать оценку влияния среды обитания на эволюцию органов выделения. Работа в парах: более способные ученики оказывают поддержку менее сильным,оказание поддержки слабоуспевающим учащимися учителем |
Способности учащихся будут постоянно оцениваться через вопросы по и актуализацию знаний в начале, во время работы по исследоваиню информации,в конце урока во время подведения итогов и подготовки выводов по результатам.Формативное оценивание начинается с начала урока. Правильно выполненные задания по новой теме будут показателем правильного понимания учащимися темы урока. |
Соблюдение правил поведения в классе и в парах Соблюдение санитарных норм на уроке биологии. Соблюдение правил поведения при групповой работе |
|||||||||||
|
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли изменения плана урока? |
Для размышлений о проведенном уроке используйте место ниже. Ответьте на вопросы слева, касающиеся вашего урока. |
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
Общая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)? 1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? 1: 2: |
|||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Значение выделения для живых организмов. Продукты выделения у животных. Конечные продукты обмена веществ 7 класс
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
|
Раздел долгосрочного плана: Выделение |
Школа: КГУ СОШ№17 |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Кондрашова О.А. |
||||||||||||
|
Класс: 7б |
Участвовали: |
Отсутствовали: |
|||||||||||
|
Тема урока: Значение выделения в жизнедеятельности организмов. Продукты выделения у животных |
|||||||||||||
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.5.1 Обьяснять значение выделения в жизнедеятельности организмов |
||||||||||||
|
Цель урока |
Учащиеся: Объясняют значение выделения в жизнедеятельности живых организмов. Анализируют значение выделения в жизни живых организмов и перечисляют продукты их выделения. Делают выводы о процессе выделения живых организмов и приводят примеры из окружающей природы. |
||||||||||||
|
Критерий оценки |
Учащиеся дают обьяснение значения выделения в жизнедеятельности живых организмов Перечисляют продукты выделения и органы выделения живых организмов |
||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: Описывать и перечислять продукты выделения растений и животных; сравнивать выделение у растений и животных; объяснять значение выделения в жизнедеятельности живых организмов. Спрашивать и отвечать на вопросы Словарный запас и термины, касающиеся предмета: Сократительная вакуоль, устьица, почки, метанефридии ,продукты распада, мочевина, шлаки, аммиак… Сочетания, используемые для диалога и письма: Органами выделения у растений являются… В жизни растений выделение способствуют... Органами выделения у животных являются… В жизни животных выделение способствует... Конечные продукты обмена веществ у животных – это... |
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Сплоченность и и умение работать в команде,отвественность ,лидерство. При парной работе соблюдать самодисциплину и взаимоуважение. |
||||||||||||
|
Межпредметная связь |
Литература, биология, химия |
||||||||||||
|
Предшествующие знания |
Знают свойства живых организмов из курса «Биология» 6 класс Знают об образовании вредных веществ – отходов в растительных и животных клетках из курса «Биология» 6 класс |
||||||||||||
|
ХОД УРОКА |
|||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 3 минуты
10 минут |
Что необходимо организму для получения энергии? Что происходит с веществами в организме и все ли они используются им? ДЕМОНСТРАЦИЯ видеоролика «Листопад» Почему происходит листопад? Определение темы и цели урока Учащиеся рассматривают на первом слайде учебной презентации органы выделения животных, схему выделения растений, название выделяемых веществ. Найдите взаимосвязь между изображениями и терминами. Таким образом, определяется Зона Ближайшего Развития учащихся по теме «Выделение».
3.Актуализация знаний Составить графический органайзер «Паук» с термином «ВЫДЕЛЕНИЕ»
В
Итак, тема нашего урока «Выделение» и говорим мы сегодня с вами о выделении у живых организмов. Дети выясняют цель урока. – Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? (выяснять роль выделения в жизни животных, изучать разнообразие органов выделения.) Записывают тему урока в тетрадь. |
https://www.youtube.com/watch?v=R7oY7Xjb2K0 презентация
Для ФО «Светофор» |
|||||||||||
|
Середина урока 25 минут |
Изучение новой темы. Усвоение теоритических знаний « Ответы учеников на вопросы» Ребята, а какие свойства характерны для всех живых организмов? ( обмен веществ, питание, выделение, дыхание, рост и развитие, раздражимость, подвижность, размножение) А какое из них самое важное? ( обмен веществ) А без каких двух процессов невозможен обмен веществ? ( без питания и выделения) Почему? При питании организм получает из внешней среды необходимые пит. вещества, которые в дальнейшем переваривает в процессе пищеварения, а затем происходит процесс удаления ненужных, вредных веществ . Вербальная оценка учителя Что же такое выделение? На стр 85 учебника: найти, прочитать и записать в тетрадь определение: Что такое выделение Выделение- удаление непереваренных остатков пищи, а также вредных веществ, которые образовались в процессе жизнедеятельности организма. Работа в группах по карточкам «Существенные вопросы» 1.Можно ли процесс выделения назвать одним из важнейших процессов жизнедеятельности, защитой от вредного воздействия ядовитых веществ?. 2.Как вы думаете, у всех ли организмов одинаково происходит выделение? От чего это зависит? Ответы учащихся « Подумай- в паре- разделись» ФО «Смайлики»
Задание из сборника ФО Задание 1 «Дайте оценку» Оцените значение выделения в жизнедеятельности животных.
Оценивание в парах Дескриптор: - объясняет значение выделения в жизни организмов - определяет, какие продукты, какими органами выделяются
ПРОЕКТ Задание 2 «Найди соответствие»(а) Установите соответствие между названием органов выделения и систематической группой животных.
Дескриптор:
На рисунке изображены простейшие живые организмы инфузория-туфелька, амеба, эвглена зеленая Опишите процесс выделения Дескриптор Обучающийся
-называет способ выделения продуктов обмена простейшими
Рефлексия: составить синквейн к слову «Выделение» |
Наглядные пособия.Интернет пособия Алматы «Атамұра» 2017 Наглядные пособия.Картинки выделительных систем животных Презентация из сайта smk.edy.kz Сборник заданий по ФО стр 53 Похвала « фонтан» |
|||||||||||
|
Конец урока 5 минуты
2 минуты |
Рефлексия « 4 причины» 1.Я понял,все потому что... 2.Я не понял,потому что... 3. Эта информация пригодиться мнев жизни,потому что... 4.Мне урок не понравился ... . Домашнее задание : Проанализируйте процессы выделения у растений и животных. Выявите, чем они схожи и чем отличаются. |
|
|||||||||||
|
Дифференциация – |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности. |
|||||||||||
|
Все учащиеся :Научились находить в тексте необходимую информацию и точно формулировать ответы на вопросы; Описывают значение выделения в жизнедеятельности организмов. Большинствоучащихся: Объясняют и анализируют значение выделения в жизни живых организмов . Называют органы выделений у растений и животных. Некоторые учащиеся: Составляют схему поступления, преобразования и выделения веществ.Давать оценку влияния среды обитания на эволюцию органов выделения. Работа в парах: более способные ученики оказывают поддержку менее сильным,оказание поддержки слабоуспевающим учащимися учителем |
Способности учащихся будут постоянно оцениваться через вопросы по и актуализацию знаний в начале, во время работы по исследоваиню информации,в конце урока во время подведения итогов и подготовки выводов по результатам.Формативное оценивание начинается с начала урока. Правильно выполненные задания по новой теме будут показателем правильного понимания учащимися темы урока. |
Соблюдение правил поведения в классе и в парах Соблюдение санитарных норм на уроке биологии. Соблюдение правил поведения при групповой работе |
|||||||||||
|
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли изменения плана урока? |
Для размышлений о проведенном уроке используйте место ниже. Ответьте на вопросы слева, касающиеся вашего урока. |
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
Общая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)? 1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? 1: 2: |
|||||||||||||
шағым қалдыра аласыз
















