2 класс
Тема : «Звуки буквы родного языка. Природа
весной.»
Цели:
Развивать навыки грамотного письма,
творческой активности, воображения,
внимания.
Воспитывать любовь к природе, родному краю,
формировать навык согласования существительного и
прилагательного.
Формировать умения рассматривать и
анализировать картины, фиксировать свои наблюдения, находить нужный
материал для раскрытия темы, пробуждение творческой активности и
фантазии
Оборудование :
Музыкальное оформление, презентация,
рисунки учащихся, репродукции картин, толковый
словарь.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. - Посмотрите на картины художников и
скажите к какому жанру они относятся? (Пейзаж)слайд
1,2
- Что такое
пейзаж?
- Коль природа на
картине:
Роща, лес иль дворик
наш.
Море, горы иль равнины
–
Значит видим мы
пейзаж.
- Прочитайте на немецком языке
Landschaft
- Найдите толкование слова ПЕЙЗАЖ в словаре
слайд 3
-Тему урока вы определите отгадав
загадку:
Я раскрываю почки,
В зеленые
листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна
А зовут меня (весна) слайд 4 Прочитайте на
немецком языке
III -Да, мы будем говорить о весне,
пробуждении природы. Природа весной пробуждается медленно. В первый
весенний месяц она не очень-то торопится расстаться со своим теплым
пуховым одеялом.
- Посмотрите ,слайд 5, на картину Саврасова
«Грачи прилетели»
-Определите какой месяц изобразил художник
(март) Прочитайте на немецком языке
Дует теплый южный
ветер
Солнышко все ярче
светит,
Снег худеет, мякнет,
тает,
Грач горластый
прилетает
- Послушайте,
стихотворение:
Яростно река ревет
И разламывается
лед.
В домик свой скворец
вернулся,
А в лесу медведь
проснулся.
В небе жаворонка
трель.
- О каком месяце идет речь в стихотворении
(апрель) слайд 6 Прочитайте на немецком
языке
-Посмотрите на картину Борисова – Мусатова
«Весна» слайд 7
- Как вы полагаете, какой месяц
изображен художником.(май) Прочитайте на немецком
языке
IV. Работа в
группах.
- Мы знаем, что весна как и любое другое
время года бывает ранняя и поздняя. У Вас на столах лист
разделенный на два столбика и даны словосочетания на
карточках.
Словосочетания: Ярко светит солнце, но еще
не сильно греет; длиннее тени; набухают почки; рыхлый снег;
весеннее тепло; свежесть воздуха; запах коры и тающего снега;
солнце яркое и греет; день длиннее; появляется зеленая трава и
первоцветы.
Вам надо
наклеить карточки в нужный столбик.
Какие признаки ранней весны? Поздней
весны?
-
Мы с вами попробовали описать весну при
помощи слов. Как еще ( с помощью чего) можно описать
весну?(картина, звук, танец, музыка)
-
Давайте представим, что мы художники
–пейзажисты. Мы будем изображать весну. Она может журчать ручьями,
цвести подснежниками, распускаться вербой. Веселая и грустная;
ранняя и поздняя; торопливая и стремительная; долгожданная;
солнечная.
-
- У вас на партах лист с изображением
весеннего пейзажа. Вам надо раскрасить рисунок и подготовить
небольшой текст к данному рисунку. Обсудите, кто будет раскрашивать
а кто будет составлять текст.
-
Вдохновлять вас на работу будет
произведение Рахманинова «Весенние воды»
-
V. Релаксация.
Готовые
работы прикрепляем на доску и зачитываем полученные
рассказы.