Цели урока
|
Все учащиеся будут уметь:
Выполнять движения в спортивных и подвижных играх, используя игры с
мячом, работая в парах и группах при помощи учителя или одноклассников.
Следовать некоторым инструкциям, которые
необходимо выполнить.
Безопасно работать в группах, соблюдая правила
подвижных игр.
Большинство учащихся будут
уметь:
Выполнять движения в спортивных и подвижных играх, используя игры с
мячом, работая в парах и группахпри незначительной поддержке учителя или
одноклассников.
Следовать основным инструкциям, которые
необходимо выполнить.
Безопасно работать в группах, соблюдая правила
подвижных игр, оказывая друг другу помощь.
Некоторые учащиеся будут
уметь:
Уверенно выполнять движения в спортивных и подвижных играх, используя
игры с мячом, работая в парах и группах, не прибегая к помощи учителя или
одноклассников
|
Начало урока
(5 минут)
|
Организационный момент.
Приветствие учителя.
1. «Вызов номеров». Играют две
команды, которые выстраиваются в колонну по одному у стартовой
линии. В 15 м от нее напротив каждой команды обозначается
место поворота. Капитаны распределяют игроков по номерам. Ведущий
называет номера. Игроки, услышав свой номер, бегут к точке
поворота, обегают ее и возвращаются на место. Прибежавший первым
получает очко, вторым – 2 очка. Победившая команда определяется в
конце игры по количеству набранных очков.
Знакомство с
темой и целями урока Знакомство с темой и целями урока.
2.Общеразвивающие упражнения на месте. Мальчики и
девочки образовывают отдельный круг и выполняют упражнения на
месте
2. Общеразвивающие
упражнения на месте:
- И.п. о.с. 1- 4 круговые
вращения головы вправо, (влево);
- И.п. о.с. 1- наклон головы
вперед, 2-назад, 3-вправо, 4-влево;
- И.п. руки к плечам, круговые
вращения 1-4 вперед, 5-8 назад.
- И.п. правая рука вверху, 1-3
наклоны вправо, 4- и.п., 5-8 влево.
- И.п. о.с. 1- руки вперед 2-
вверх, 3- в сторону, 4и.п.
- И.п. широкая стойка, 1-
наклон к правой ноге, 2-к центру, 3- к левой, 4-
и.п;
- И.п. широкая стойка 1-наклон
вперед, 2- и.п., 3-назад, 4-и.п.
- И.п. ноги на ширине плеч,
руки на поясе, круговые вращения туловищем, вправо и
влево.
- приседание – 10
раз.
- отжимание – 10
раз.
- прыжки на левой ноге - 4
раза, на правой ноге – 4 раза, на двух ногах – 8
раз.
Вопросы учащимся:
Можете ли вы
перечислить необходимые двигательные навыки
при выполнении упражнений в игровой
ситуации?
После
выполнения разминки учитель предлагает учащимся провести оценивание
эмоционального настроения
|
-
Приветствуют учителя.
- Формируют тему урока,
определяют цели урока.
Учащиеся слушают учителя, задают вопросы.
Смотрят видеоматериал
Выполняют задание под руководством учителя.
- соблюдает технику
безопасности;
- выполняют комплекс
упражнений
-
выполняют разминочный бег, прыжки
-
выполняют ОРУ на месте
- измеряют пульс
-
отвечают на вопросы
-
проводят эмоциональное оценивание своего
настроения
|
Оценивание эмоционального состояния
учащихся
ФО «Солнышко и
тучка»

|
Ссылка на интернет-ресурс,
подвижные игры:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2015/05/20/semeynyy-sportivnyy-dosug-russkie-narodnye-podvizhnye-igry
Большое, свободное пространство для каждого
задания.
Свисток для
учителя
|
Середина урока
(30 минут)
|
Беседа об истории возникновения национальных
игр.
Применение казахской национальной игры
«Теңге
алу».
Оценивание.
Деление на группы (команды). «Лидеры».
Учитель быстро и
неожиданно командует: «Кто считает себя лидером!» Первые двое
(трое, четверо – в зависимости от того, сколько надо подгрупп), кто
вскочил со своего места, объявляются руководителями, имеющими право
набрать свои команды. Лидеры получают право по очереди называть имя
человека, которого они берут в свою команду.
Участники каждой из команд выбегают по сигналу.
Задача команды: подобрать монеты, лежащие на полу с учетом времени.
Команда, которая быстрее подберет монеты, получает очко. Каждый
член команды по сигналу выбегает и должен подобрать на своей
территории по одной монете, расположенные вдоль волейбольной
линии.
См. приложение №1.
Нельзя: останавливаться участнику при подъёме
монет. В процессе игры нужно постоянно имитировать скачку на
лошади.
Подсчет очков в командах.

Применение подвижной игры «Ітеріспек».
Кому знакома эта игра? Кто знает правила игры?
Расскажите правила игры.
См. приложение №2
3.
Для проведения игры можно использовать
баскетбольную площадку (круг). Участники каждой из команд образуют
пары. По сигналу пары выходят и встают напротив друг друга (по
диаметру круга). Прыгая на одной ноге, участник должен вытолкнуть
руками соперника из круга. Если ему это удается, ему присуждается
очко. Так игра продолжается до последней пары.
См. приложение №2
Нельзя: демонстрировать агрессивное поведение,
толкать одноклассника в спину.
Подсчет очков в командах.
Вопрос для диалога:
Дайте комментарий относительно того, как
деятельность помогла вам развить навыки работы в команде и в
повышении эффективности общих инструкций и контроля в
игре.
После
выполнения задание учитель предлагает учащимся провести
оценивание
|
-
делятся на пары
-
соблюдают технику безопасности;
-
отвечают на вопросы
-
критически оценивают себя и
других
-
делятся на группы
-
развивает физические свойства;
-
отвечают на вопрос
-
дают комментарии
|
ФО «Звёздочки»

ФО «Сэндвич похвалы»

|
Большое, свободное пространство
Ссылка на интернет-ресурс,
подвижные игры:
https://infourok.ru/igri-svyazannie-s-metaniem-na-dalnost-i-v-cel-472627.html
Ссылка на интернет-ресурс,
подвижные игры:
http://ktonazdorovogo.ru/kartoteka-podvizhnyx-igr-s-pryzhkami-dlya-detej.html
Свисток для учителя
|