жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ- 8 сынып
Ашық сабақ- 8 сынып
|
Раздел долгосрочного плана: Транспорт веществ |
Школа: Коммунальное государственное учреждение « Средняя школа села Касымбек » государственного учреждения « Отдел образования по Жамбылскому району Управления образования Алматинской области |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя::Чонушева Айжан Чаймерденовна |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 класс |
Участвовали: |
Отсутствовали: |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Строениепочки(корковое и мозговоевещество,нефрон,пирамидки,почечная лоханка,почечныеканальцы_) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.5.2.- распознатьструктурныекомпонентыпочек |
|||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Все учащиеся : смогут распознать структурные компоненты почек Большинствоучащихся : Смогутохарактеризоватьструктурныекомпонентыпочек и этапыобразованиимочи Некоторыеучащиеся : Умеютопределитьсвязьмеждучастяминефрона и егофункциями |
|||||||||||||||||||||||||
|
Критерий оценивания |
1.Распознаютструктурныекомпонентыпочек 2. Выделить основные структурные компоненты почки и их функции 3.Определяютсвязьмеждучастяминефрона и егофункциями |
|||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология : Корковое и мозговоевещество,нефрон,пирамидки,почечная лоханка,почечныеканальцы Серия полезных фраз для диалога- 1.Почка состоит из ….. 2.Первичнач моча …. 3.Почечные пирамидки….. 4.Нефрон…. 5.Реабсорбция …… |
|||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценнстей
|
При работе в парах, в группе прививаются ценности, основанные на идее «МәнгілікЕл»- сотрудничество , уважение к друг другу, культура общения и толерантность Физическое , психологическое и духовное здоровье |
|||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
Самопознание – психологический настрой. Физика- давление воды Химия – формула мочевины |
|||||||||||||||||||||||||
|
Предшествующиезнанияпотеме |
Значения о почках , как органах выделения. |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
|
|
Начало урока
|
1.Организационный момент Цель : предварительная организация класса,организация внимания, мобилизующееначалоурока, мотивация к учебнойдеятельности, созданиеколлаборативнойсреды Прием :Ладошка. Установлениеэмоциональногонастроя.
Прием :Открытка Объединение в группы : 1гр- Почка 2-группа - Кожа
(Взаимоотношение, коммуникабельность. интерес к предмету, вырабатываютсянавыкиуверенности в себе ) |
Слайд
Раздаточ ный материал |
|||||||||||||||||||||||
|
|
Середина урока 30 мин |
Задание №1 Распознатьструктурныекомпонентыпочек и записать структурные компоненты в тетради Просмотр видеоролика – «Структурныекомпонентыпочек»3 мин
Приём : - «Чтение с пометками ». : Работа с текстом 5 мин Индивидуальная работа. Парная работа .5 мин Условия задания: Рассмотрев рисунок, выделите структурные компоненты почек.7 мин
1
Корковый слой
ФО: «Большой палец»
Взаимооценивание Задание №2 Выделить основные структурные компоненты почки и их функции Прием : - « Послушать, сговориться, обсудить» Групповая работа : 8 мин (Формирование группы, правило группы, распределение по ролям (лидер,эксперт и тд.) Условия задание . Группы 1 задание -вставьте пропущенные слова 2 задание – дополните предложение - это…. Задание группы 1.А) В почках происходит….. (фильтрация крови) и ..... ( образование мочи) 2. Функциональной ….(единицей )почки является … ( нефрон) 3. Нефрон является ……( функциональной единицей почки) 4.Образование мочи в нефроне происходит в два этапа….. ( фильтрация и реабсорбция ) Дескрипторы оценивания : 1.Правильно заполняют пропуски и дополняют предложение 2 .Выдерживают время выступления ФО – «Три М и Д» Условие задания .Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на уроке «Установите соответствие» 7 мин Задание №3 Определяютсвязьмеждучастяминефрона и егофункциями. Парная работа Установите соответствие:
Правильные ответы . Группы (1-г,2-д,3-в ,4-б,5- а,6-е,7-ж) Дескрипторы оценивания : 1.Правильно соотносят структуры почки и их функции 2.Знают компоненты почки Взаимооценивание ФО – Прием: «Три хлопка» (мотивации на дальнейшую работу ) |
Видео ролик
Учебник 8 класс
Таблица с заданиями
Карточки с заданиями |
|||||||||||||||||||||||
|
|
Конец урока 5 мин |
Рефлексия :
«Диаманта» ИР. составить по теме урока основные понятия
полученные на уроке |
Бумага А4 |
|||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз

















