Тема урока:
Фразеологизмы.
Цели урока:
-
дать понятие учащимся о фразеологизмах;
отработать умения правильного употребления их в
речи;
-
развивать связную речь учащихся, практические
навыки в употреблении фразеологизмов;
-
формировать творческую активность, умение
общаться, самостоятельно добывать знания, а также любовь к
прекрасному.
Тип урока:
формирование новых знаний, умений и навыков.
Методы: поисковый, практический.
Наглядность: учебник по русскому языку,
слайды.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
Подготовка учащихся к работе на уроке. Сообщение
цели урока.
II.Этап проверки знаний.
Блиц -турнир «Что я знаю?»
1.
Что такое лексика? Все слова того или иного языка образуют его
словарный состав, или лексику.
2.Что
такое лексическое значение слова? Каждое слово что-либо обозначает, то есть
имеет лексическое значение.
3.Какие слова называются синонимами?
Синонимы - это слова близкие по значению.
Например: хорошо, отлично, прекрасно.
4.Какие слова называются антонимами?
Антонимы - это слова с противоположным
значением. Например: хорошо - плохо.
5.Какие слова называются омонимами?
Омонимы – это слова, совпадающие по своему
звучанию или написанию, но совершенно разные по лексическому
значению.
III.Знакомство с новым
материалом.
А) Прочитайте предложения и выпишите
выделенные сочетания слов в левом и правом
столбиках. Что
обозначают они? Являются ли синонимами эти сочетания
слов?
-
Мой дед просыпается
рано.
Мальчик бежал очень
быстро.
На уроке нельзя
бездельничать.
Я
живу недалеко
от школы.
|
Мой дед просыпается
ни свет ни
заря.
Мальчик бежал сломя
голову.
На уроке нельзя
бить
баклуши.
Я
живу в двух шагах
от школы.
|
Б) Объяснение учителя:
Итак, выделенные сочетания слов в правом столбике
являются фразеологизмами. Фразеологизмы –
это устойчивые сочетания слов, которые имеют лексическое значение.
Раздел науки о языке, который изучает фразеологизмы, называется
фразеологией. Фразеологические обороты украшают речь, делают ее
выразительной, образной , интересной. Как и слово, фразеологизм
может иметь синонимы и антонимы.
Фразеологизмы –
синонимы:
Два
сапога пара - одного поля ягоды (один другого не
лучше)
Перековать мечи на орала – вложить меч в ножны
(заключить мир).
Орало –
орудие для пахоты
Фразеологизмы –
антонимы:
Засучив рукава – спустя рукава
Заварить кашу – расхлебывать
кашу
Тяжел на подъем – легок на
подъем
Почему мы так говорим?
Бить баклуши
Раньше ложки, вилки и разную посуду делали из
дерева. Чтобы изготовить ложку, нужно было сначала от большого
дерева отколок небольшой кусочек.
Этот кусочек назывался баклушей. Откалывать такие
кусочки – дело совсем простое и легкое, никаких специальных умений
и навыков не требующее. Поэтому заготавливать баклуши поручалось
подмастерьям. Процесс заготовки назывался «бить баклуши». Опытные
мастера подсмеивались над баклушечниками: мол, занимаются ерундой –
баклуши бьют.
Реветь белугой
Так
говорят, когда кто-то заливается слезами и кричит уж очень громко.
Возникает вопрос: при чем здесь белуга? Ведь с детства нам внушают,
что рыбы не разговаривают. Оказывается, речь здесь идет не о
белуге, а о белухе. Так называют полярного дельфина. А вот он
действительно ревет очень громко.
Точить лясы
Лясы (балясы) – это точеные фигурные столбики
перил у крылечка; приготовить такую красоту мог только настоящий
мастер. Наверное, сначала «точить балясы» означало вести изящную,
причудливую, витиеватую (как балясы) беседу. А умельцев вести такую
беседу к нашему времени становилось все меньше и меньше. Вот и
стало это выражение означать пустую болтовню.
IV. Выполнение заданий.
А) Сопоставление
фразеологизмов.
Вспомните фразеологизмы на казахском языке.
Найдите соответствие русским фразеологизмам.
У
черта на куличках. – Ит өлген
жерде.
Как
снег на голову. – Басына жай
түскендей.
Волосы стали дыбом. – Шашы тік
тұрды.
Рукой подать. – Қол созым
жерде.
Делать из мухи слона. – Түймедей нәрсені түйедей
ету.
Б) Найди свою пару.
Синонимы-фразеологизмы расположены в левом и
правом столбиках вразброс. Надо правильно найти пары и быстро
написать их на доске.
1.Неохотно
2.Кое-как
3.Очень
быстро
4.Давно
5.Далеко
6.Знать
хорошо
7.Обманывать
|
А. Как свои пять
пальцев
В. На краю
света
С. Скрепя
сердце
D.
Водить за нос
Е. Спустя
рукава
F.
Со всех ног
G. С
давних пор
|
В) Кто быстрее?
Подберите к данным фразеологизмам
антонимы.
Ни
зги не видно – ясно как день.
Душа в душу – как кошка с
собакой.
Чуть свет – на ночь глядя.
Жить своим горбом – на чужой шее
сидеть.
Засучив рукава – спустя рукава.
V. Инсценирование.
Каждому ученику заранее было дано задание:
продемонстрировать один фразеологизм мимикой, жестами, а остальные
отгадывают и объясняют значение.
Гулсат: зуб на зуб не попадает.
Айнара: клевать носом.
Кадырали: засучив рукава.
Саят: сесть в калошу.
Бекзат: водить за нос.
Биржан: набрать в рот
воды.
VI. Самостоятельная
работа.
Прочитайте предложения на доске, заменяя
выделенные слова и словосочетания фразеологизмами из правого
столбика. Запишите в тетрадь.
Работа выполнена небрежно - …
с грехом пополам.
Он
сделал это наспех - …
на скорую руку.
Она
долго разговаривает по
телефону - …
висеть на телефоне.
Он
целиком посвятил себя работе
- … окунуться с головой.
Она
делает это очень медленно - …
в час по чайной ложке.
VII. Домашнее задание.
Найти в изучаемом на уроках литературы
художественном тексте 3-5 фразеологизмов и объяснить их
значение.
VIII. Подведение итогов урока и выставление
оценок.
Какие сочетания слов называются фразеологизмами?
Привести примеры.
Зачем в нашей речи нужны фразеологические
обороты? Фразеологические обороты украшают нашу речь,
делают ее выразительной, образной и
интересной.