Материалдар / Береги честь с молоду

Береги честь с молоду

Материал туралы қысқаша түсінік
понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям.
Материал тегін
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Раздел III. История и личность Урок: 29–31

Тема урока:

§27–29. «Береги честь смолоду»

А. С. Пушкин «Капитанская дочка»

Школа: 118

Дата:

ФИО учителя:

КЛАСС 9

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С.9.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям; Г. 9.2.2.1 – пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики, оценивая позицию автора;

Ч.9.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения.



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям.

Большинство учащихся будут уметь:

понимать скрытую информацию сплошных и несплошных текстов; пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики, оценивая позицию автора

Некоторые учащиеся смогут:

анализировать содержание худож. произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание роизведения.

Языковая цель

Учащиеся могут:

строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи.

Ключевые слова и фразы: историческое произведение, пугачевский бунт, реальные события, крестьянское восстание.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения: Как вы понимаете слово «честь»?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Создание коллаборативной среды. (К) Подарите улыбки друг другу. Приятного вам учебного дня!

Компьютер

Интерактивная доска


Начало урока

II. Актуализация знаний.

Последний урок из запланированных уроков на тему А.С. Пушкин «Капитанская дочка» проведем в форме урока-игры (ему предшествует предварительная подготовка: прочтение учащимися повести, определение её тематики, проблематики, системы образов).

Урок-игра

Тема: Урок-игра по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Предварительное Д/З. было:

  1. Прочитать произведение А.С. Пушкина

«Капитанская дочка».

  1. Работа с толковым словарём.

Разминка «Знаем ли мы Пушкина?»

-кто такой Пушкин?

-назовите полное имя и отчество Пушкина

-где получил начальное образование Пушкин?

-на каком языке разговаривали семья поэта? Почему?

-как зовут няню Пушкина?

-чье стихотворение прочитал он в лицее и как оно называется?

- какое произведение Пушкина перевел на казахский язык Абай?

-как умер писатель? Сколько лет было ему тогда?

-кто виновен в его смерти?

-какой роман написал Пушкин перед смертью?



Учебник

Середина урока

IV. Освоение изученного материала. (Г) Работа в группах.

Деление на группы

Класс делится на две команды «Лицеисты», «Пушкинисты».

2. Вступительное слово учителя

В течение нескольких уроков мы находились во власти пушкинского произведения «Капитанская дочка». Вместе с героями огорчались, попадая в трудные ситуации, переживали и радовались, анализировали характеры и поступки героев. Это было последнее большое произведение А.С.Пушкина, которое было завершено 19 октября 1836 года.

В ходе игры попытаемся доказать, что «Капитанская дочка» – это не только произведение о жизни, а сама жизнь.

Кому-то книга показалась сложной, кому-то простой. Всё ли так просто в романе, как кажется на первый взгляд?

Наша задача – разгадать некоторые загадки «Капитанской дочки», загадки человеческой жизни, истории, над которыми размышлял Пушкин в конце своего творческого пути.






Давайте вспомним страницы романа.

Прежде чем, начать игру, кратко перескажите содержание романа, чтобы было понятно гостям нашего открытого урока, о героях и событиях

В ходе игры каждая команда должна набирать баллы, чтобы быть победителем.








Задание 1 (за каждый правильный ответ- 1 балл)

Блицопрос

  1. Имя отца П. Гринева?

(Андрей Петрович)

  1. Сыну был пожалован в дядьки…

(стремянный Савельич)

  1. Выучился Петруша грамоте…

(12-м году)

  1. Какое имя взял себе Пугачев?

(Петр III).

  1. Почему Марье Ивановне не удалось уехать из крепости в Оренбурге?

(не успела, дорога отрезана, крепость окружена)

  1. Как звали учителя-француза?

(месье Бопре)

7.Кого назначил Пугачев новым комендантом крепости?

(Швабрина)


8.Что сделал Швабрин , когда Пугачев узнал, что тот его обманывает?

(упал на колени)

9.Генерал Р. писал: «Извещаю вас, что убежавший из-под караула донской казак

(Емельян Пугачев)

  1. Кто донес на Гринева?

( Швабрин)

11.Какая погода была во время встречи Гринева и Пугачева?

(буран)

12.Как отблагодарил Петр Гринев вожатого?

(подарил тулуп)

13.Куда отправил на службу Гринева старый генерал?

(в Белогорскую крепость)

(К) (Деятельность учащихся) Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания, за каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

Задание 3. Упр.24. Сопоставьте образы Петра Андреевича Гринева и Алексея Ивановича Швабрина с помощью диаграммы Венна. Что объединяет их и что делает совершенно непохожими друг на друга? Опирайтесь на следующие критерии: 1) внешняя красота и внутренняя сила (портрет); 2) умение бороться с тяжелыми жизненными испытаниями (характер);

3) социальное положение; 4) отношение к воинскому долгу; 5) отношение к окружающим 6) отношение к капитанской дочери



Критерии оценивания

Дескрипторы






Задание 4 «Встреча с героями» Отгадайте, с какими героями вы сейчас встретитесь…

1.Сидел под образами в красном кафтане в высокой шапке и важно подбочась?

Емельян Пугачев

2.«Трусиха. До сих пор не может слышать выстрела из ружья, так и затрепещется».Мария Миронова


3. Он был одет казаком и отрастил себе бороду

Алексей Швабрин

4.«Но жить убийством и разбоем – значит, по мне, клевать мертвечину».

Петр Гринев 5.Благодаря кому мы познакомились с героями повести «Капитанская дочка»?

А.С.Пушкин


Критерии оценивания

Дескрипторы








Стикеры




Учебник






























слайд









Интерактивная доска, слайды с ответами









Задание 5.

Блицтурнир. Ответить на вопросы и заполнить таблицу.

Команда «Лицеисты»

  1. Имя отца Гринева? (Андрей Петрович)

  2. Служил ли при графе... (Минихе)

  3. Сыну был пожалован в дядьки... (стремянный Савельич)

  4. Выучился Петруша грамоте... (на двенадцатом году)

  5. В качестве учителя для Петруши был нанят француз (мосье Бопре)

6.Батюшка вошел на урок… (географии)

  1. Как зовут Савельича? (Архип)

  2. Какой наказ дал Петруше батюшка на прощание? («Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».)


Команда «Пушкинисты»

  1. Повествование в «Капитанской дочке» ведется от лица… (Петра Гринева)

  2. Имя матери Петра Гринева… (Авдотья Васильевна)

  3. За что Швабрин был переведен в Белогорскую крепость… (за смертоубийство)

  4. Кто из героев рассказывает калмыцкую сказку… (Емельян Пугачев)

  5. Чье имя принял на себя Е. Пугачев… (Петра III)

  6. После освобождения Петр Гринев и Маша Миронова…(обвенчались)

  7. Как называется первая глава повести? 9.Какая пословица является эпиграфом к повести?

8. Кто помог Гринёву избежать ссылки? (Маша Миронова)

Критерии оценивания

Дескрипторы






Рефлексия.

  • Какие нравственные поступки героев привлекают ваше внимание, вызывают восхищение?

О героине Пушкин пишет с особой любовью и добротой. Согласны ли вы с тем, что Маша Миронова – нравственный идеал автора? (Сила любви, чувство ответственности за любимого, самоотверженность, внутренняя красота.)

  • Нужно ли современной девушке обладать такими нравственными качествами?

  • Эпиграф ко всей повести, который раскрывает основную идею, прежде всего относится к самой героине, Маше Мироновой. И речь в этой пословице идет не только о чести офицера на царской службе, но и в более широком смысле – о верности слову, долгу, внутреннем благородстве.

  • Вывод: Значит, какими мы должны быть?

  • Ученики: Вести честный образ жизни, быть верными друг другу, верными долгу перед Родиной.

Подсчёт очков. Поздравления команд.

Оценивание учащихся. Итог урока:

Заключительное слово учителя. Произведение о далеких событиях, о людях 18 века и теперь читается с неослабевающим интересом. Повесть преподносит

нам нравственные уроки, которые остаются в нашей памяти на всю жизнь. Главные герои Пушкина учат нас тому, как поступать в сложных жизненных ситуациях, не теряя человеческого достоинства, не нарушая кодекса чести.




бумага, маркеры



Учебник


















слайд

Конец урока

Домашнее задание


Для самостоятельного изучения предлагается

«УС».

1.Нарисуйте обложку к прочитанной повести. Проведите в классе конкурс на лучшего художника-оформителя.

2. Напишите текст-рассуждение на тему «Почему А.С. Пушкин выбрал к повести эпиграф “Береги честь смолоду”?»





Дополнительная информация





Дифференциация

Оценивание

Межпредметные связи

Как вы планируете

Как вы планируете увидеть

Соблюдение СанПиН

поддерживать учащихся

приобретенные знания

ИКТ-компетентность


учащихся

Связи с ценностями

Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности.

Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания

Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем.


Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию.

Воспитание

толерантного



отношения к иному



языку и культуре.



Привитие интереса к



классической



литературе.











Проверил:



Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі