МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Цикл

Материал туралы қысқаша түсінік
- определяют значение переменных после выполнения оператора for - используют оператор цикла с параметром for при написании программ
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
13 Ақпан 2023
241
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Кратко срочный план


Раздел


ФИО педагога

Аманбаева К.Т

Дата

16.01.2023

Класс 

Количество присутствующих: 15

отсутствующих:

Тема урока

Цикл for(фор)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


8.​3.​3.​2 использовать оператор цикла for(фор)

Цель урока

формирование у учащихся умения писать программы для решения поставленных задач, используя оператор цикла с параметром

Критерии успеха

учащиеся

- определяют значение переменных после выполнения оператора for

- используют оператор цикла с параметром for при написании программ

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы


Организационный момент

Определение целей урока

Если вам покрасить забор, какие действия вы будете выполнять? Сколько раз вы их выполните?

Приведите свои примеры ситуаций, когда действия повторяются многократно.

Как вы знаете, в программировании повторение действий называется циклом.

Какие вы знаете виды циклов.

В языке паскаль операторов цикла тоже несколько.

Сегодня мы познакомимся с одним из них.

Настраиваются на положительный настрой урока.




Презентация

Слайды 3-5 историческая справка




Приложение

Изучение нового материала

Объяснение нового материала

В случае, когда заранее известно число повторений цикла часто используют оператор цикла с параметром for.

Блок-схема цикла с параметром:

(В данной блок схеме: M - начальное значение счетчика, N - конечное значение счетчика)


Общий вид оператора:

Синтаксическая структура оператора цикла с параметром:

For <идентификатор переменной> := <выражение 1> То <выражение 2> Do <оператор>.

или

For <идентификатор переменной> :=<выражение 1> Downto

<выражение 2> Do <оператор>;

Переменную, идентификатор которой указан после служебного слова For называют параметром цикла.

Значение переменной – параметра цикла, значение выражения 1, выражения 2 должны быть одного и того же простого порядкового типа.

Т.е. значение переменной – параметра цикла, выражения 1 и выражения 2 не могут быть типа Real.

Значение переменной – параметра цикла нельзя изменять в операторе, записанном после служебного слова Do.

Оператор цикла For обеспечивает выполнение оператора, называемого телом цикла, до тех пор пока не будут автоматически перебраны все значения переменной – параметра цикла.

Если параметр цикла имеет тип Integer, то значение параметра цикла последовательно увеличиваются (при For…To) или уменьшается (при For…DownToна единицу при каждом повторе. Т.е. оператор цикла For в этом случае не допускает изменения параметра цикла на величину, отличную от единицы.

Пример 1:

S:=0; N :=10;

For I :=1 To Do

S:=S+I; {тело цикла}

  • Счетчик (параметр цикла) – целочисленная переменная

  • Конечное значение – указывается как условие продолжения цикла

  • Шаг – величина, на которую изменяется счетчик

  • Итерацией цикла называется один проход цикла

  • Тело цикла – (блок действий) инструкции, которые буду

  • повторяться

Работа в группах


Посчитать сумму первых 1000 натуральных чисел

П осле запуска программы вы должны увидеть результат: 500500. Что делает наша программа?


строка. Описываем переменные i (параметр цикла) и sum (конечная сумма) как целые;

5 строка. Начальному значению суммы sum присваиваем 0. Это называется инициализация начальной переменной;

6 строка. Числа будем складывать от 1 до 1000;

7 строка. На каждой последующей итерации цикла к сумме прибавляем i;

8 строка. После выхода из цикла (когда будет i = 1000) выводим конечный результат суммы.


Вместе с классом записать код на доске.

Первичная проверка понимания

Напечатать "столбиком" все целые числа от 12 до 25.

Если промежуточное выводимое число обозначить n, то изменяя его с 12 по 25 включительно, выведем все числа. Только здесь нужно задействовать оператор вывода writeln – с переводом курсора на следующую строку.

Код Pascal

1  

2  

3  

4  

5  

6  

7  

var

n: byte;


begin

for n := 12 to 25 do writeln(n);

readln

end.



Набрать код программы в Лазарус и проверить как работает цикл спараметром



Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала.

Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»


Виды программного обеспечения:

https://pedportal.net/starshie-klassy/informatika-i-ikt/klassifikaciya-programmnogo-obespecheniya-361786

Слайды 3-5


Видео «Цикл For ..to..do»


Слайды 6-7

Подведение итогов урока (5 мин)




Рефлексия.

Предложить учащимся отметить восклицательным знаком на термометре: на сколько вы теперь знаете тему Масштаб.

- Что узнал, чему научился?

- Что осталось непонятным?

- Над чем необходимо поработать?

Домашнее задание.

Знать материал темы. Выполнить из уровня В №..., из уровня С №....



Ученики показывают умение обосновывать свое понимание


Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры




















Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!