г.Жанаозен
сш № 21
Открытый урок
по русскому языку
Тема:
Работа над ошибками.
Учитель
Кумышгалыева Дина
2017/2018 уч.год
Тема Групповая работа
Цель:
провести анализ контрольных работ (тестов), учить
находить ошибки в своих работах, провести работу над ошибками,
формировать УУД.
Подготовительная работа:
На
предыдущем уроке дети написали тест.
Работа была проверена, оценки выставлены. Ошибки
учителем не исправляются, но напротив задания, выполненного с
ошибками ставится знак «-». Это сигнал для ребёнка и подсказка, где
искать ошибку.
Пятеро детей, выполнивших работу без ошибок,
становятся хозяевами столиков – экспертами. Эти дети заранее
получают подробный инструктаж по работе в группе: с какой
орфограммой будут работать, в каких номерах теста велась работа с
данной орфограммой, какие ошибки могли быть допущены учениками в
данных заданиях, какую карточку-помощницу надо будет заполнить с
каждой группой за их столиком. Для удобства проверки карточки можно
сделать разных цветов. Например, за первым столиком они будут
жёлтого цвета, за вторым – розового и т.д. На груди у экспертов
должны быть номера столиков.
Всех остальных детей необходимо разделить на пять
групп так, чтобы в каждой группе были ученики с разным уровнем
подготовки. Так более сильные могут помогать тем, у кого возникли
проблемы при работе с текстом.
Ход урока:
-
Организационное начало.
-
Мотивация к учебной
деятельности.
- Вчера вы написали тест. И сегодня по традиции я
приглашаю вас в «Орфографическое кафе».
- Почему кафе называется
«Орфографическое»?
- Определите тему сегодняшнего
урока. (Слайд 1)
- Итак, перед вами проверенные тесты. Может быть
кто-то не согласен с тем, как я оценила его
работу?
- Может быть кто-то хотел получить более высокую
оценку?
- Что вам помешало?
- Сформулируйте цели сегодняшнего
урока.
- В нашем «кафе» пять столиков. За каждым
столиком вы будете работать над определёнными орфограммами. У
каждого столика есть хозяин-эксперт (это учащиеся, которые
выполнили работу на «отлично» и не только сами знают материал, но и
могут проверить работу других, найти и объяснить
ошибки).
- В течение урока каждая группа побывает за
каждым столиком и таким образом поработает над каждой
орфограммой.
- За каждым столиком вы работаете в группе в
течение 5-ти минут. За это время вы должны (Слайд
2):
1). Определить проблему.
2). Заполнить
карточку-помощницу.
3). Найти ошибку.
4). Исправить ошибку.
- Кто считает. Что над ошибками
надо работать?
- Кто считает, что может это
сделать?
- Кто хочет исправить свои ошибки?
- Тогда – в путь! Удачи!
3. Работа в группах.
Дети работают за каждым столиком по 5 минут. Под
руководством хозяина-эксперта они определяют орфограмму (за каждым
столиком свою), заполняют карточку-помощницу. Затем каждый ученик
должен проверить соответствующие номера в тесте, найти и исправить
ошибки. Если ошибок на данную орфограмму нет, то ученик оказывает
помощь тем, кому трудно справиться с данной задачей. Как только
группа выполняет все пункты плана. Дети берутся за руки и поднимают
их вверх: работа закончена.
После каждого периода в 5 минут ученики заполняют
«Лист самооценки» для данного столика, забирают заполненную
карточку-помощницу и меняются столиками.
Таким образом каждая группа учащихся за урок
работая поочерёдно за каждым из пяти столиков повторяет все
орфограммы, исправляет ошибки, заполняет «Лист самооценки» и
собирает карточки-помощницы.
-
Проверка работы групп
(проводится после последнего
перехода).
- Итак, за каждым столиком вы работали над
определённой орфограммой. Вы исправляли свои ошибки после
заполнения карточки-помощницы.
- Сколько карточек собралось в каждой команде?
(5)
- Проверьте правильность выполнения работы по
эталону
Дети сравнивают свои карточки-помощницы с
эталоном (Слайды 3-7), оценивая свои работы большим пальцем,
поднимая его вверх или опуская вниз.
Хозяева столиков по ходу слайдов дают оценку
работе последних посетивших их групп и своей
работе.
-
Рефлексия.
- Какую цель вы ставили перед собой на
уроке?
- Кто считает, что он достиг цели урока? Это вы
можете проследить по «Листу самооценки».
Несколько человек комментируют самооценку
работы.
- Следующий урок мы начнём с анализа «Листов
самооценки», чтобы определить. В каком направлении нам двигаться
дальше.
- Спасибо за урок! (Слайд)