Раздел долгосрочного плана: 6.2А Представление текстовой информации | Школа: |
Дата: | ФИО учителя: |
Класс: 6 класс | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока | Двоичное кодирование |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 6.2.1.2– пояснять, что вся информация для компьютера представляется в двоичном виде |
Цели урока
| Понять, как информация представляется в компьютере |
Критерии оценивания
| Знает, как информация представляется в компьютере |
Языковые цели
| Учащиеся могут:Пояснять, что такое двоичное представление информации.Объяснять причины использования двоичного кода. Лексика и терминология, специфичная для предмета:Двоичный код, 0 и 1, информацияПолезные выражения для диалогов и письма:Вся информация, которую мы обрабатываем на компьютере, представлена …Двоичное представление – это.. |
Привитие ценностей
| Урок направлен на развитие ценностей сотрудничества: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений; академической честности: уважение идей и мыслей других людей. Привитие ценностей осуществляется посредством организации работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся. |
Межпредметные связи | Связь с русским языком при выполнении задания на повторение в форме игры.Связь с физикой при объяснении принципа передачи информации в виде электрических сигналов. |
Предварительные знания | Учащиеся знакомы с информационным процессом передачи информации, необходимостью шифрования информации.
|
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы |
Начало урока0-5
6-20
21 - 26
27-36 | Учитель организует учащихся на начало урока и предлагает выполнить в парах задание на повторение «Кодирование текстовой информации» в форме игры. Учитель знакомит с темой урока и сообщает критерии оценивания.
Учитель поясняет новый материал, просит учащихся делать записи в тетради по мере пояснения.
В компьютере для представления информации используется двоичное кодирование, так как удалось создать надежно работающие технические устройства, которые могут со стопроцентной надежностью сохранять и распознавать не более двух различных состояний (цифр):электромагнитные реле (замкнуто/разомкнуто), широко использовались в конструкциях первых ЭВМ;участок поверхности магнитного носителя информации (намагничен/размагничен);участок поверхности лазерного диска (отражает/не отражает).Все виды информации в компьютере кодируются на машинном языке, в виде логических последовательностей нулей и единиц.Информация в компьютере представлена в двоичном коде, алфавит которого состоит из двух цифр (0 и 1).
Учитель предлагает учащимся вопрос для размышления: Почему человек использует десятичную систему счисления, а компьютер - двоичную?И организует обсуждение мнений учащихся.Учитель раздает задания для самостоятельной работы учащихся.Ученики выполняют самостоятельную работу.
Учитель организует проверку выполненных заданий с классом. При необходимости ответы учащихся обсуждаются.
Дополнительное задание. Учитель предлагает учащимся разгадать кроссворд по новой теме.После выполнения задания учащиеся выполняют самопроверку. |
Презентация. Слайды 1-5
Презентация. Слайд 6
Приложение 1
Презентация. Слайд 7
Презентация. Слайд 8 |
Конец урока37-40
| Прием рефлексии «3-3-1»Ученики пишут по 3 предложения, что они поняли на уроке или что нового они узнали.Затем из этих трех предложений выбирают по одному ключевому слову, всего 3 слова. Из этих 3 слов ученики выбирают одно ключевое слово. |
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Учащиеся будут оказывать поддержку друг другу при работе в группе. | Формативное оценивание учителем при организации этапа закрепления материала, самооценивание собственной деятельности и взаимооценивание при работе в группе. | Соблюдение правил техники безопасности при работе за компьютером, использование различных видов деятельности. |
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО?Если нет, то почему?Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
Общая оценкаКакие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?1:2:Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?1: 2:Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |