Краткосрочный план урока
|
Художественный труд |
Школа: ОСШ имени Астафьева |
|||||
|
Дата: 1.02 |
Имя учителя: Мукашева Н.А. |
|||||
|
Класс: 6 |
Присутствует: : |
Отсутствует: |
||||
|
Раздел: |
Дизайн и технология |
|||||
|
Тема урока: |
||||||
|
Цели обучения для урока |
6.1.5.2 - Выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей; 6.2.3.1 - Выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами, применяя стачные швы и швы в подгибку; |
|||||
|
Цель урока: |
Изготовление выкройки кукол из ткани используя ручные инструменты. Коррекционные: развивать и корректировать познавательные процессы учащихся (внимание) через формирование умений сравнивать стороны в ткани, сравнивать качество своей работы с образцом-эталоном, работать по лекалам, выполнять раскрой деталей, и контролировать качество своей работы на каждом её этапе; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Период / время урока |
Действие учителя |
Действие учеников |
Оценка |
Ресурсы |
||
|
Начало
|
Организационный этап. Приветствие учеников. Формирование психологического климата. Повторение: Какие виды игрушек, кукол ты знешь? Что такое эскиз? В конструкторской документации: эскиз — чертёж, выполненный от руки в глазомерном масштабе. Он может использоваться для сообщения замысла проекта, его идеи. Определение и обсуждение цели урока.
|
Приветствие друг друга. Пожелание удачной работы. Кукла на чайник. Кукла-карман Кукла-подушка Кукла-сувенир Кукла – спальный мешок Эски́з (фр. esquisse) — предварительный набросок. Учащиеся высказывают свои предположения. |
Комментарий учителя. Взаимооценивание Комментарий учителя. |
|
||
|
Середина
|
Ответь на вопросы:
Рассмотрите этапы изготовления текстильной игрушки.
Творческий проект по разработке авторской куклы или игрушки следует начать с проработки эскиза. Правильно подготовленный эскиз позволяет избежать многих ошибок в процессе создания изделия. Эскиз даёт чёткое наглядное представление о будущем изделии, помогает в составлении перечня необходимых для пошива материалов и фурнитуры. На основе эскиза легко создать выкройки. Практическое задание. Нарисуйте эскиз куколки, игрушки. Далее подбираем материал для изделия, готовим выкройки и переносим их на ткань.
Раскрой очень ответственный момент в работе над игрушкой. Далее выполняем раскрой.. От точности раскроя зависит внешний вид готового изделия. Фронтальный показ и объяснение учителем трудовых приёмов. (При выкраивании ножницы вы держите в правой руке, а левой придерживаете ткань). Выкраиваете очень аккуратно, особенно на закруглении. Обратите внимание, что детали, у которых есть сгиб, мы не разрезаем. Повторим правила техники безопасности 1.при работе с ножницами, иголками, булавками. Проверка правильности выполнения выкраивания деталей из ткани Учитель проверяет качество выполненной работы, совместно с каждым ребёнком, обсуждая недостатки и достоинства работы. |
Работа с учебником, стр.56. Записывают этапы изготовления текстильной игрушки.
Работа с учебником, стр.57. Работа в парах. Сформулируйте правила экономичной раскладки деталей текстильной игрушки на ткани. Учащиеся наблюдают за работой учителя, затем самостоятельно переносят детали выкройки на ткань. (учащиеся с ооп, по необходимости получают дополнительный инструктаж) Учащиеся самостоятельно изучают советы по раскою.
Выполняют раской элементов игрушки. (учащиеся с ооп работают под контролем учителя, Учитель оказывает помощь в виде индивидуальных инструктажей и дополнительных показов.)
|
Взаимооценивание (хлопок) Самооценивание. Словесный комментарий. Взаимооценивание групп. Самоконтроль, контроль учителя. Словесный комментарий учителя. Самоконтроль. |
Ткань, мыло, ножницы, бумага (для выкройки)
|
||
|
Завершение
|
Итог: Нравится ли вам ваша работа? Какие достоинства и недостатка есть в работе? - А теперь я попрошу вас оценить свою работу на уроке цветными карточками: красный цвет означает, что вы очень хорошо выполнили задание, довольны работой и поставили бы себе «отлично»; зелёный цвет означает, что есть мелкие недостатки в работе, думаете, что могли бы сделать её лучше; желтый цвет означает, что качеством выкроенных деталей вы не довольны, есть замечания, работа выполнена на «удовлетворительно» ДЗ |
Отвечают на вопросы учителя. (Ученики оценивают результаты, учитель анализирует данные) - На следующий урок принести ручные иглы, нитки чёрного и белого цветов, подготовить материал для набивки игрушки (вату, синтепон или ненужные остатки ткани). |
|
|
||
А вот наш заяц! Выполнила учащаяся 6 «А» Майер Е.

Если устали:
На всём теле только одно ухо.
(игла)
Чем больше крутится,
тем меньше становится.
(клубок)
На пальце одном,
ведёрко вверх дном.
(напёрсток)
Смотрите, мы раскрыли пасть –
В неё бумагу можно класть,
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.
(ножницы)
Я не хвастая скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые –
С морщинами и складками,
Уходят очень милые,
Весёлые и гладкие!
Значит, я надёжный друг –
Электрический …
(утюг)
Шагает мастерица
По шёлку, да по ситцу,
Очень мал её шажок,
А зовётся он …
(стежок)
Образцы выкроек:



жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Эскиз. Раскрой деталей"
"Эскиз. Раскрой деталей"
Краткосрочный план урока
|
Художественный труд |
Школа: ОСШ имени Астафьева |
|||||
|
Дата: 1.02 |
Имя учителя: Мукашева Н.А. |
|||||
|
Класс: 6 |
Присутствует: : |
Отсутствует: |
||||
|
Раздел: |
Дизайн и технология |
|||||
|
Тема урока: |
||||||
|
Цели обучения для урока |
6.1.5.2 - Выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей; 6.2.3.1 - Выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами, применяя стачные швы и швы в подгибку; |
|||||
|
Цель урока: |
Изготовление выкройки кукол из ткани используя ручные инструменты. Коррекционные: развивать и корректировать познавательные процессы учащихся (внимание) через формирование умений сравнивать стороны в ткани, сравнивать качество своей работы с образцом-эталоном, работать по лекалам, выполнять раскрой деталей, и контролировать качество своей работы на каждом её этапе; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Период / время урока |
Действие учителя |
Действие учеников |
Оценка |
Ресурсы |
||
|
Начало
|
Организационный этап. Приветствие учеников. Формирование психологического климата. Повторение: Какие виды игрушек, кукол ты знешь? Что такое эскиз? В конструкторской документации: эскиз — чертёж, выполненный от руки в глазомерном масштабе. Он может использоваться для сообщения замысла проекта, его идеи. Определение и обсуждение цели урока.
|
Приветствие друг друга. Пожелание удачной работы. Кукла на чайник. Кукла-карман Кукла-подушка Кукла-сувенир Кукла – спальный мешок Эски́з (фр. esquisse) — предварительный набросок. Учащиеся высказывают свои предположения. |
Комментарий учителя. Взаимооценивание Комментарий учителя. |
|
||
|
Середина
|
Ответь на вопросы:
Рассмотрите этапы изготовления текстильной игрушки.
Творческий проект по разработке авторской куклы или игрушки следует начать с проработки эскиза. Правильно подготовленный эскиз позволяет избежать многих ошибок в процессе создания изделия. Эскиз даёт чёткое наглядное представление о будущем изделии, помогает в составлении перечня необходимых для пошива материалов и фурнитуры. На основе эскиза легко создать выкройки. Практическое задание. Нарисуйте эскиз куколки, игрушки. Далее подбираем материал для изделия, готовим выкройки и переносим их на ткань.
Раскрой очень ответственный момент в работе над игрушкой. Далее выполняем раскрой.. От точности раскроя зависит внешний вид готового изделия. Фронтальный показ и объяснение учителем трудовых приёмов. (При выкраивании ножницы вы держите в правой руке, а левой придерживаете ткань). Выкраиваете очень аккуратно, особенно на закруглении. Обратите внимание, что детали, у которых есть сгиб, мы не разрезаем. Повторим правила техники безопасности 1.при работе с ножницами, иголками, булавками. Проверка правильности выполнения выкраивания деталей из ткани Учитель проверяет качество выполненной работы, совместно с каждым ребёнком, обсуждая недостатки и достоинства работы. |
Работа с учебником, стр.56. Записывают этапы изготовления текстильной игрушки.
Работа с учебником, стр.57. Работа в парах. Сформулируйте правила экономичной раскладки деталей текстильной игрушки на ткани. Учащиеся наблюдают за работой учителя, затем самостоятельно переносят детали выкройки на ткань. (учащиеся с ооп, по необходимости получают дополнительный инструктаж) Учащиеся самостоятельно изучают советы по раскою.
Выполняют раской элементов игрушки. (учащиеся с ооп работают под контролем учителя, Учитель оказывает помощь в виде индивидуальных инструктажей и дополнительных показов.)
|
Взаимооценивание (хлопок) Самооценивание. Словесный комментарий. Взаимооценивание групп. Самоконтроль, контроль учителя. Словесный комментарий учителя. Самоконтроль. |
Ткань, мыло, ножницы, бумага (для выкройки)
|
||
|
Завершение
|
Итог: Нравится ли вам ваша работа? Какие достоинства и недостатка есть в работе? - А теперь я попрошу вас оценить свою работу на уроке цветными карточками: красный цвет означает, что вы очень хорошо выполнили задание, довольны работой и поставили бы себе «отлично»; зелёный цвет означает, что есть мелкие недостатки в работе, думаете, что могли бы сделать её лучше; желтый цвет означает, что качеством выкроенных деталей вы не довольны, есть замечания, работа выполнена на «удовлетворительно» ДЗ |
Отвечают на вопросы учителя. (Ученики оценивают результаты, учитель анализирует данные) - На следующий урок принести ручные иглы, нитки чёрного и белого цветов, подготовить материал для набивки игрушки (вату, синтепон или ненужные остатки ткани). |
|
|
||
А вот наш заяц! Выполнила учащаяся 6 «А» Майер Е.

Если устали:
На всём теле только одно ухо.
(игла)
Чем больше крутится,
тем меньше становится.
(клубок)
На пальце одном,
ведёрко вверх дном.
(напёрсток)
Смотрите, мы раскрыли пасть –
В неё бумагу можно класть,
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.
(ножницы)
Я не хвастая скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые –
С морщинами и складками,
Уходят очень милые,
Весёлые и гладкие!
Значит, я надёжный друг –
Электрический …
(утюг)
Шагает мастерица
По шёлку, да по ситцу,
Очень мал её шажок,
А зовётся он …
(стежок)
Образцы выкроек:



шағым қалдыра аласыз

















