Дата: _____________________
Тема
урока: Физический и геометрический смысл производной. Касательная к
графику функции.
Тип
урока: урок
изучения нового материала.
Цели урока:
Учащиеся должны
знать:
-
что называется угловым
коэффициентом прямой;
-
углом между прямой и осью
Ох;
-
в чем состоит геометрический
смысл производной;
-
уравнение касательной к графику
функции;
-
способ построения касательной к
параболе;
-
уметь применять теоретические
знания на практике.
Задачи
урока:
Образовательные: создать
условия для овладения учащимися системы знаний, умений и навыков с
понятиями механический и геометрический смысл
производной.
Воспитательные: формировать
у учащихся научное мировоззрение.
Развивающие: развивать у учащихся познавательный
интерес, творческие способности, волю, память, речь, внимание,
воображение, восприятие.
Методы организации
учебно-познавательной деятельности:
-
наглядные;
-
практические;
-
по мыслительной деятельности:
индуктивный;
-
по усвоению материала:
частично-поисковый, репродуктивный;
-
стимулирующие:
поощрения;
-
контроля: устный фронтальный
опрос.
План урока
-
Устные упражнения (найти
производную)
-
Изучение нового
материала
-
Решение заданий.
-
Подведение итогов
урока.
Оборудование: карточки
Ход урока
“Человек лишь там чего – то
добивается, где он верит в свои силы”
Л. Фейербах
I. Организационный
момент.
Организация класса в течение
всего урока, готовность учащихся к уроку, порядок и
дисциплина.
Постановка целей учения перед
учащимися, как на весь урок, так и на отдельные его
этапы.
Устный
счет
1. Найдите
производные:
( ) ' ( ) ' ( )'
',
(
)' , (4sin
x)', (cos2x)', (tg x)', '
2. Логический тест.
а) Вставить пропущенное
выражение.
5х3-6х
|
15х2-6
|
30х
|
2sinx
|
2cosx …
|
|
cos2x
|
… …
|
|
II. Изучение нового
материала.
Пойдем по пути Ньютона и
Лейбница и посмотрим, каким способом можно анализировать процесс,
рассматривая его как функцию времени.
Введем несколько понятий,
которые помогут нам в дальнейшем.
Графиком линей ной функции
y=kx+ b является прямая, число k называют угловым коэффициентом
прямой k=tg , где – угол прямой, то есть угол между
этой прямой и положительным направлением оси Ох.
Рисунок 1
Рассмотрим график функции
у=f(х). Проведем секущую через любые две точки, например, секущую
АМ. (Рис.2)
Угловой коэффициент секущей
k=tg
. В прямоугольном треугольнике
АМС (объясните почему?). Тогда tg = = , что с точки зрения физики есть
величина средней скорости протекания любого процесса на данном
промежутке времени, например, скорости изменения расстояния в
механике.
Рисунок 2
Рисунок 3
Сам термин “скорость”
характеризует зависимость изменения одной величины от изменения
другой, и последняя необязательно должна быть временем.
Итак, тангенс угла наклона
секущей tg
= .
Нас интересует зависимость
изменения величин в более короткий промежуток времени. Устремим
приращение аргумента к нулю. Тогда правая часть формулы –
производная функции в точке А (объясните почему).
Если
х – 0, то точка М движется по
графику к точке А, значит прямая АМ приближается к некоторой прямой
АВ, которая является касательной к графику функции у = f(х)
в точке А.
(Рис.3)
Угол наклона секущей стремится
к углу наклона касательной.
Геометрический смысл
производной состоит в том, что значение
производной в точке равно угловому коэффициенту касательной к
графику функции в точке.
Механический смысл
производной.
Тангенс угла наклона
касательной есть величина, показывающая мгновенную скорость
изменения функции в данной точке, то есть новая характеристика
изучаемого процесса. Эту величину Лейбниц
назвал производной, а Ньютон говорил, что производной
называется сама мгновенная скорость.
III. Решение
заданий.
Угловой коэффициент касательной
к кривой f(х) = х3 в точке х0 – 1 есть значение производной этой
функции при х = 1. f’(1) = 3х2; f’(1) = 3.
Ответ: 3.
№
159, № 161 – у
доски.
Вопросы к
классу:
-
Каков физический смысл
производной перемещения? (Скорость).
-
Можно ли найти производную
скорости? Используется ли эта величина в физике? Как она
называется? (Ускорение).
-
Мгновенная скорость равна нулю.
Что можно сказать о движении тела в это момент? (Это момент
остановки).
-
Каков физический смысл
следующих высказываний: производная движения равна нулю в точке
t0; при переходе через точку
t0 производная меняет знак? ( Тело
останавливается; меняется направление движения на
противоположное).
IV. Подведение итогов
урока
1) В чем состоит геометрический
смысл производной?
2) В чем состоит механический смысл производной?