Материалдар / Габдулла Тукай "Родной язык"

Габдулла Тукай "Родной язык"

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП открытого урока русского языка и литературы в 6 классе на тему "Габдулла Тукай "Родной язык" с рабочими листами и листом самооценивания
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
01 Ақпан 2024
575
4 рет жүктелген
700 ₸
Бүгін алсаңыз
+35 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +35 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



Раздел

Язык и общение


ФИО педагога


Дата


Класс: 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Габдулла Тукай. «Родной язык»

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

6.1.3.1 понимать содержание рассказов, поэтических произведений/фрагм ентов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или лирического героя;

6.4.3.1 представлять информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков, комиксов, в т.ч. с использованием ИКТ.

Цели урока

Определяет тему и основную мысль стихотворения Г. Тукая «Родной язык», дает характеристику лирическому герою,

понимает и представляет содержание стихотворения в виде иллюстрации.


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

3 мин.


1.Организационный момент. Приветствие учителя. Знакомство с темой и целями урока.

Здравствуйте! Рада вас видеть на уроке русского языка и литературы! Сегодня мы начинаем новый раздел, который называется «Язык и общение». И начать его я хочу со стихотворения:

Туған тілім, тумай жатып табысқан,

Сeн арқылы әкe-шeшeм танысқан.

Туған тілдe анам сырын шeртeді,

Oсы тілдe әжeм айтар eртeгі.

Сoнау, сoнау бeсіктeгі кeзімнeн

Сeн арқылы қайғы-мұңды сeзінгeм.

Ана тілдe жалбарынам: «Құдайым,

Ата-анама саулық бeр!» - дeп ұдайы.

-Как вы думаете, о чем это стихотворение?

-Кто его написал?

-О чем мы будем

говорить на уроке?

- О родном языке !

Ребята, я только что прочитала вам стихотворение татарского поэта Габдуллы Тукая в переводе на наш родной казахский язык. И сегодня мы познакомимся с его биографией и творчеством, в частности с его стихотворением «Родной язык».

Итак, тема нашего урока: Г.Тукай «Родной язык»

Сегодня на уроке вы:

  • познакомитесь с биографией и творчеством Г.Тукая.

Вы сможете:

  • определить чувства и настроение лирического героя;

  • дать оценку действиям лирического героя;

  • обсудить тему и основную мысль стихотворения; представить содержание стихотворения в виде иллюстрации.

Приветствуют учителя.





Слушают стихотворение.









Отвечают на вопросы учителя.









Знакомятся

темой и записывают в тетрадь.


Знакомятся с целями урока.





Компьютер

Интерактивная доска

Слайд 1





Слайд 2




















Слайды 3, 4.


Середина урока

30 мин.

1.Сообщение учителя. Жизненный путь Г. Тукая. Талантливый поэт из Казани Михаил Скороходов написал:

Прими как дар, прекраснейшие строки,

Храни в душе, любимой вслух читай.

Учители, волшебники, пророки –

У русских Пушкин, у татар -Тукай.

Эти строки я выбрала эпиграфом к уроку. Запишите в тетради.

А теперь, давайте познакомимся с биографией поэта.

2. Просмотр презентационного материала

Габдулла Тукай - знаменитый татарский народный поэт и писатель, родился в 1886 году в маленькой деревне Кушлауч, находящейся под Казанью. Он рано осиротел, и его воспитанием занимались его многочисленные бедные родственники, которые считали его лишним в своих семьях и, конечно, относились к нему соответственно. Он не знал ласки и любви близких людей и нуждался во внимании. Не удивительно, что в детстве он очень много болел. Сначала маленький Габдулла учился в мусульманской школе, потом тётка увезла его в Уральск, где он ходил в русский класс и познакомился с творчеством русских поэтов Лермонтова и Пушкина.

Габдулла был одаренным мальчиком и в возрасте 16 лет он написал свои первые стихи, потом начал переводить на татарский язык стихи и басни. В своих стихотворениях поэт выступает защитником прогресса и равноправия народов. Родной язык для него — это голос любимой земли и матери.

В 1907 г. он переехал в Казань, много ездил по селениям, встречался с людьми, затем путешествовал по Волге, но жил всегда на грани бедности, и его здоровье постоянно ухудшалось. Самые известные произведения Тукая:

«Пара лошадей»,«Родной язык», «Татарская молодежь»,

Он писал и для детей, наиболее известными считаются: «Призыв к труду», «Коза и баран»,

«Веселые странички». Габдулла Тукай умер в 1913 году в возрасте 26 лет. Значение Габдуллы Тукая для татарского народа огромно. В своей национальной культуре он занимает то же место, что и Пушкин в русской, а Абай- в казахской культуре.

3. Задание 1 по биографии Г. Тукая на сервисе Wordwall.

Дополните предложения:

1.Габдулла Тукай - … .

2. Он рано осиротел, и его воспитанием занимались … .

3.В Уральске Габдулла Тукай познакомился с творчеством … .

4. Габдулла был одаренным мальчиком и в возрасте … он написал свои первые стихи.

5. В своих стихотворениях поэт выступает защитником… .

Правильный ответ:

1.Габдулла Тукай - знаменитый татарский народный поэт и писатель.

2.Он рано осиротел, и его воспитанием занимались его многочисленные бедные родственники, которые считали его лишним в своих семьях.

3.В Уральске он познакомился с творчеством русских поэтов Лермонтова и Пушкина.

4.Габдулла был одаренным мальчиком и в возрасте 16 лет он написал свои первые стихи.

5.В своих стихотворениях поэт выступает защитником прогресса и равноправия народов.

Задание 2 Случайное колесо

4. Просмотр мультфильма «Родной язык»

5. Работа в группах.

Существует много вариантов перевода стихотворения «Родной язык» на русский язык. Тем не менее это небольшое произведение продолжает привлекать внимание переводчиков, не перестающих отыскивать в нем новые подтексты и тайные смыслы, заложенные автором. Давайте в группах поработаем с переводами.

1 группа- Перевод А.Чепурова.

2 группа -Перевод Р. Бухараева

3 группа- Перевод С. Липкина

Задание для групп:

1.О чем размышляет автор? Определите тему стихотворения.

2. Какова основная мысль стихотворения?

3. От какого лица идет повествование?

Приведите примеры из стихотворения ,

подтверждающие ваш ответ.

4. Представьте содержание стихотворения в виде иллюстрации и объясните его.


Задание на ФГШ (Функциональная грамотность школьника)

Сравните ответы всех групп. Что общего в ответах? Как вы думаете, почему? Сделайте вывод.

Итоги урока.


Записывают эпиграф к уроку в тетради.







Просмотр презентации





































Выполняют интерактивное задание.












Просмотр мультфильма «Родной язык»










Работают в группах.




Выступают с ответами











Отвечают на вопросы












































Авто

проверка сервиса Wordwall.

Самоценивание

































Взаимооценивание


Слайд 5





Слайды 6-9
































https://wordwall.net/ru/resource/52276747






















https://wordwall.net/ru/resource/52278847



https://www.youtube.com/watch?v=jpQmWaMPI3A












Рабочий лист 1

Рабочий лист 2

Рабочий лист 3















Конец урока

7 мин.

Ребята, наш урок подошел к концу. В результате совместной работы мы достигли поставленных целей:

  • познакомились с биографией и творчеством Г.Тукая.

  • определили чувства и настроение лирического героя;

  • дали оценку действиям лирического героя;

  • обсудили тему и основную мысль стихотворения;

  • представили содержание стихотворения в виде иллюстрации.

Надеюсь, что вы узнали много нового и полезного.

Итог урока: Родной язык несет в себе живую память народа, его духовность, обычаи и традиции, передаваемых из глубины веков от поколения к поколению. Вот почему к родному языку нам нужно относиться серьезно и бережно, всемерно сохраняя и развивая. Очень важно, чтобы любовь к родной речи, восхищение ее звучанием сопровождали нас с самых юных лет до глубокой старости.


Рефлексия

*Лист самооценки

*Выберите одну фразу для соседа по парте:

Ты молодец!

Я доволен твоей работой.

Ты мог бы поработать лучше.

Задание на дом.

1) Выучить наизусть стихотворение Г.Тукая «Родной язык»

2)УС, стр.92









Самооценивание




Взаимоценивание


     



Рабочий лист 1. Прочитайте стихотворение и выполните задание



Родной язык (перевод С. Липкина)

Родной язык – святой язык, отца и матери язык,

Как ты прекрасен! Целый мир в твоём богатстве я

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ