Материалдар / Геометрия. Угол между прямыми и пространстве. Перпендикулярность прямых. Перпендикулярность прямой и плоскости

Геометрия. Угол между прямыми и пространстве. Перпендикулярность прямых. Перпендикулярность прямой и плоскости

Материал туралы қысқаша түсінік
10-11 сынып геометриясын бойынша жас мамандарға көмегі тиер деген ойдамын. Сабақ жоспарының құрылымы жағынан өзіме ыңғайлы сондықтан басқаларға да түсінікті болар деп ойлаймын. Мен өзім орыс топтарына беретін болғандықтан жоспарым орыс тілінде .
Авторы:
22 Желтоқсан 2018
495
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Тақырыбы:

Тема: Угол между прямыми и пространстве. Перпендикулярность прямых. Перпендикулярность прямой и плоскости


Сабақтың түрі:

Тип урока: Урок формирования ЗУН

Метод урока: Наглядно-иллюстрированный

Сабақ мақсаты:

Цели урока:

Образовательные: рассмотреть взаимное расположение 2-х прямых в пространстве. Ввести понятие параллельных и скрещивающихся прямых;

Развивающие: доказать теоремы о параллельности прямых и параллельности 3-х прямых

Воспитательные: воспитание на уроке воли и упорства для достижения конечных результатов, активномти, уважительного отношения друг к другу.

Пәнаралық байланыс:

Межпредметные связи: черчение

Көрнекі құралдар,жабдықтар,үлестірмелі қағаздар:

Нагладные пособия,оборудование,раздочный материал: Чертежные принадлежности, учебники


САБАҚ БАРЫСЫ / ХОД УРОКА

Ұйымдастыру кезеңі:

Организационная часть: 5 минут


Өткен тақырыпты қайталау:

Опрос и проверка пройденного материала: 10 вопросы упр 4 стр 41


ЖОСПАР/ ПЛАН

Жаңа тақырыпты оқыту:

Изучение нового матертале:

Определение. Две прямые называются перпендикулярными, если угол между ними равен 90°.

Обозначение .

Рис. 1.

Рассмотрим прямые а и b. Прямые могут пересекаться, скрещиваться, быть параллельными. Для того, чтобы построить угол между ними нужно выбрать точку и через нее провести прямую  , параллельную прямой а, и прямую  , параллельную прямойb. Прямые  и   пересекаются. Угол между ними и есть угол между прямыми а и b. Если угол равен 90°, то прямые а и перпендикулярны.


Если одна из двух параллельных прямых перпендикулярна к третьей прямой, то и другая прямая перпендикулярна к этой прямой.

Доказательство:

Пусть даны две параллельные прямые а и b, и прямая с,причем  . Нужно доказать, что  .

Возьмем произвольную точку М. Через точку М проведем прямую  , параллельную прямой а и прямую  , параллельную прямой (рис. 2). Тогда угол АМС равен 90°.

Рис. 2.

Прямая b параллельна прямой а по условию, прямая   параллельна прямой а по построению. Значит, прямые   и параллельны.

Имеем, прямые   и параллельны, прямые с и   параллельны по построению. Значит, угол между прямыми и с – это угол между прямыми   и , то есть угол АМС, равный 90°. Значит, прямые и с перпендикулярны, что и требовалось доказать.

Определение перпендикулярности прямой и плоскости

Определение. Прямая называется перпендикулярной к плоскости, если она перпендикулярна к любой прямой, лежащей в этой плоскости.

Обозначение.  .

Рис. 3. 

Если  , то  . (пересечение а и  )

Доказательство:

Напоминание. Прямая и плоскость или пересекаются в одной точке, или параллельны, или прямая лежит в плоскости.

Если прямая а параллельна плоскости  (рис. 4), то в плоскости   можно провести прямую  , параллельную прямой а. Получаем противоречие с определением перпендикулярности прямой и плоскости.

Если прямая а лежит в плоскости  (рис. 5), то в плоскости   можно провести прямую  , параллельную прямой а. Опять получаем противоречие с определением перпендикулярности прямой и плоскости.

Значит, если прямая а перпендикулярна плоскости  , то она пересекается с ней.

Рис. 4


Рис. 5

Теорема

Если одна из двух параллельных прямых перпендикулярна к плоскости, то и другая прямая перепедикуляная к этой плоскости.

Доказательство.

Пусть прямая а параллельна прямой а1. Прямая а перепендикулярна плоскости . Докажем, что и прямая а1перепендикулярна плоскости .

Прямая а перпендикулярна плоскости  . Значит, она перпендикулярна любой прямой, лежащей в этой плоскости. Прямая х лежит в плоскости  , значит,   (см. рис. 6).

Рис 6.

Прямая а перпендикулярна прямой х, а прямая а1 параллельна прямой а. Значит, прямая а1 перпендикулярна прямой х по лемме. Прямую х мы выбирали произвольно. Значит, прямая а1 перпендикулярна любой прямой в плоскости  , то есть прямая х перпендикулярна плоскости  , что и требовалось доказать.


Нығайту:

Закрепление нового материала:

Дан параллелепипед ABCDA1B1C1D1 (рис. 9). Докажите, что   и  , если  .

Рис. 9.

Доказательство.

ABCD – прямоугольник, так как в параллелограмме ABCD угол  .

Прямая В1С1 параллельна прямой ВС, а прямая ВС перпендикулярна прямой DС. Значит, по лемме, прямая DС перпендикулярна В1С1.

Прямая АВ перпендикулярна прямой ВС, а ВС параллельна прямой A1D1. Значит, по лемме, прямая АВ перпендикулярна A1D1. Задача доказана.

Рассмотрим другое доказательство факта, что  .

Угол DCB равен углу между прямыми DC и В1С1. Угол DCB – прямой. Значит, прямые DС и В1С1 перпендикулярны.

Задача 2

В тетраэдре ABCD -  Докажите, что  , где М и N середины ребер АВ и АС.

Рис. 10.

Доказательство.

MN – средняя линия треугольника АВС. По свойству средней линии, ВС параллельна MN.

Прямые ВС и MN параллельны, а прямые ВС и AD перпендикулярны. Значит, по лемме, прямые AD и MN перпендикулярны, что и требовалось доказать.

 


Бағалау

Выставления оценок


Үй тапсырмасы:

Домашнее задание: §10. упр 4 стр 41

Өздік жұмысы:

Самостоятельная работа:

1,2,3,5,6 , 1




Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі