Материалдар / Ғылыми жумыс, Базилик
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Ғылыми жумыс, Базилик

Материал туралы қысқаша түсінік
Полностью изучив данный вид растения, хотелось бы исследовать является ли его антисептическое воздействие как профилактическое лекарство от коронавируса. Базилик (Ocimum Basilicum) является одной из наиболее важных культур с эфирными маслами, а также полифенолами, фенолами, флавоноидами и фенольными кислотами. Это однолетнее растение относится к семейству мятных и произрастает в тропических регионах.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
05 Мамыр 2022
252
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады








Способность компонентов Базилика предотвращать заболевание-короновирусной инфекции


Девиз: И стебелек травы достоин великого мира, в котором он растет.












Содержание

Аннотация

Введение

1.Теоретическая часть___________________________________________6

1.1 Основное о базилике_________________________________________6

1.1.1. Базилик как лекарство от всех болезней______________________7

1.1.2. Вред и противопоказания базилика в организме человека___10

1.1.3. Профилактика коронавирусной инфекции ________________11

2. Экспериментальная часть______________________________________16

Заключение_____________________________________________________22

Список литературы_____________________________________________23

















Аннотация

Базилик – род однолетних и многолетних трав и кустарников семейства Яснотковые. Базилик это одна из самых полезных трав, она содержит очень много витаминов и разных полезных химических веществ. В нашей стране Казахстан, люди не очень употребляют вид этих растений, они предпочитают использовать в качестве зелени и приправы зеленый лук, укроп и петрушку. Конечно они полезны, но исследуемое мной растение является очень полезным по сравнению с ними. Полностью изучив данный вид растения, хотелось бы исследовать является ли его антисептическое воздействие как профилактическое лекарство от коронавируса. Базилик (Ocimum Basilicum) является одной из наиболее важных культур с эфирными маслами, а также полифенолами, фенолами, флавоноидами и фенольными кислотами. Это однолетнее растение относится к семейству мятных и произрастает в тропических регионах. Листья базилика также имеют огромные фармацевтические преимущества. Традиционно он использовался при проблемах с почками, в качестве кровоостанавливающего средства при родах, ушной боли, нарушениях менструального цикла, артрите, анорексии, лечении простуды и малярии. Базилик показал положительные эффекты против вирусных, грибковых, бактериальных и некоторых инфекций. Листья базилика использовались при лечении лихорадки, кашля, гриппа, астмы, бронхита, гриппа и диареи. Слизь семян базилика, широко известная как камедь семян базилика. Слизь семян базилика можно рассматривать как загуститель, стабилизатор, заменитель жира, текстуризатор, поверхностно-активный и эмульгирующий гидроколлоид. Наиболее важными фармакологическими применениями базилика являются противораковая активность, радиопротекторная активность, антимикробная активность, противовоспалительные эффекты, иммуномодулирующая активность, антистрессовая активность, антидиабетическая активность, антипиретическая активность, антиартритная активность, антиоксидантная активность, как профилактическое средство и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Польза базилика для организма человека известна с давних времен[1].

Рис.1 Базилик

















Введение

Объект исследования: базилик.

Предмет исследования: химический анализ базилика.

Целью работы – является исследования базилика с помощью различных методов и видов качественного и количественного химического анализа.

Актуальность: В связи с коронавирусной инфекцией, ученые ищут множество способов борьбы с коронавирусом. Изучая множество растений и альтернативные лекарства, удалось определить вещества, которые могут противопостаять ему. В конечном результате, был выбран базилик. В нем содержатся большое количество полезных для организма веществ, которые могут помочь облегчить симпомы.

В соответствии с этой целью в работе решаются следующие задачи:

1) установление химического состава анализируемого базилика;

2) сделать органолептический анализ базилика;

3) Полный анализ состава базилика;

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области химии, географии, биохимии и биологии, а также ГОСТ РК.









Основное о базилике

Базилик является однолетним растением, состоит из четырехгранного стебля, невнушительно вытянутые листочки с зубчиками по краям и маленькие соцветия с формой кисточек. Рост составляет в основном не выше полуметра. Базилику в основном присущ фиолетовый или зеленый цвет, его цветы в соцветиях – мягко-розовые или бледно-фиолетовые.


Листья базилика имеют сладкий вкус с маленькой горечью, используют как приправу, которую высушивают и измельчают.

Основные виды базилика

Насчитывают 70 видов базилика, различаются формой самого растения, формой листочков и соцветий, также присутствует сильно выраженный вкусный аромат, это касается всех видов.

Базилик зеленый. Этот вид имеет мягко-зеленый цвет, запах и вкус, по сравнению с фиолетовым слабоват. Средняя рост куста составляет 40 сантиметров.

Базилик коричный. Трава сильно выраженного зеленого окраса вкус его жгуч, с мятным привкусом. Длинна составляет около полуметра.

Базилик душистый. Растение является высоким, бывало достигало до 60 сантиметров. Листья мягкие, нежные, имеют характерный перечный запах.

Базилик фиолетовый. Высота обычно не превышает 50 сантиметров, листья имеют окрас в сильно темно-фиолетовый цвет. Имеет ослепительный душистый запах.

Базилик лимонный. Низкое растение, высота около 36 сантиметров. Листья светло-зеленого окраса, им свойственен приятный душистый лимонный аромат.

Базилик черный. Окрас насыщенный черно-фиолетовый. Длиной достигает до 62 сантиметров. Соответствует ему сильно перечный, немного аромат бывает жгучим.



Базилик, как лекарство от всех болезней

1. Элементы, содержащиеся в базилике, уменьшает воспалительные процессы и выпускает лишнюю воду из организма.

2. Базилик содержит β-кариофиллен, он ослабляет симптомы артрита и лечит недуги. Артрит - болезнь, которая повреждает почки, легкие, глаза и сердечно-сосудистой системы. Течение заболевания сопровождается болью и отеком.

3. Базилик составляет в себе эфирные масла, которые борются с бактериями и микроорганизмами, которые могут вызывать отравление желудочной, фарингит и туберкулез.

4.Также базилик в своем составе имеет антиоксиданты, которые могут контролировать количество свободных радикалов. С помощью их антиоксиданты нейтрализуют реакции окисления в организме человека. Базилик содержит много витамина С, благодаря которому мы можем бороться с окислительным стрессом.

5. Ингредиенты, содержащиеся в базилике, помогают внутренней среде на клеточном уровне, не дает распространение раковых клеток и стремятся здоровые клетки. Это является довольно, таки важным во время химиотерапии. Это очень полезно в профилактике опухолевых заболеваний и в процессе оздоровления.

6. Базилик также очень полезен при болезни диабетом. Это растительное лекарственное средство фактически понижает рост "плохого" холестерина в крови, который обычно может привести к диабету.

7. Это растение вызывает увеличение синтеза ферментов детоксикации, которые помогают защитить печень. Это также помогает уменьшить накопление жира и ускорить обмен веществ.

8. Базилик - обладает антистрессовыми свойствами. Листья этого растения предотвращают возникновение стресса, вызванного окислением, и помогают снизить уровень глюкозы в крови. Кроме того, базилик помогает защитить важные органы и системы, в том числе сердечно-сосудистую систему.

9. Быстрое старение клеток организма является прямым результатом, а не окислительного стресса. Базилик благотворно влияет на молодость и здоровье. Кожа сильно подвержена воздействию свободных радикалов, которые могут вызвать появление пигментных пятен. Это пряное растительное лекарственное средство содержит достаточное количество антиоксидантов.

10. Базилик также очень полезен для костной ткани. С возрастом костная ткань становится более хрупкой и плотной, что делает ее очень уязвимой для переломов. Это растение содержит витамин К, который отвечает за плотность костной ткани.

11.Базилик полезен для обмена веществ. Минеральные и микроэлементы, содержащиеся в этом замечательном растительном лекарственном средстве, активно участвуют в обменных процессах и помогают ферментам, которые участвуют в реакции с холестерином, аминокислотами и углеводами. Например, марганец необходим для обменных процессов, в том числе витаминов В1 и Е. А медь, которой богато это растение, отвечает за синтез и нормальное функционирование ферментов.

12. Это может облегчить серьезные заболевания, такие как эпилепсия. Заболевание носит невротический характер и характеризуется повторяющимися приступами и не провоцируется периодически[1].



Вред и противопоказания базилика в организме человека

Обсуждая пользу и вред базилика, часто упоминают о его токсичности, что объясняется скоплением соединений ртути в листьях и стеблях растения. Они также называют фиолетовый базилик более опасным, чем зеленый. На самом деле этот факт до сих пор никак не подтвержден, и он часто является причиной споров и разногласий.

Три вида базилика – сладкий, черный и короткий - были изучены индийскими учеными, которые сосредоточились на исследованиях базилика, чтобы объяснить эту проблему. Образцы были собраны в центральной Индии. После экстракции изучают порошок базилика и настой растения. Чтобы избежать ошибок, тщательно промойте образец дистиллированной водой.

Логично предположить, что загрязнение солями ртути и другими тяжелыми металлами является результатом условий выращивания растения, его сохранности и экологических условий в местах, где оно произрастает.

На форумах темы беременных часто можно встретить рекомендации беременным женщинам ограничить употребление этого растительного средства в пищу. При этом причины таких ограничений называются по-разному - от возможного повышения тонуса матки до содержания солей ртути. Кроме того, эта рекомендация не была подтверждена серьезными научными исследованиями.









Дезинфицирующие средства, рекомендованные к применению с целью профилактики короновирусной инфекции

С целью профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией для дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, в инструкции к которым указаны режимы для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

Рекомендуются средства из следующих химических групп:

1. Хлорактивные:

-натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (концентрация активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%);

- хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%);

- гипохлорит кальция (натрия) в концентрации не менее 0,5% по активному хлору;

- средства на основе дихлорантина – 0,005% по активному хлору:

2. Кислородактивные (перекись водорода - в концентрации не менее 3%),

3. Катионные поверхностные активные вещества (КЛАВ) - четвертичные аммониевые соединения в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%.

4. Третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%).

5. Полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%).

6. Спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей - изопрониловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе).

7.Витамин С является антиоксидантом, который уже давно считается ключевым игроком в здоровой иммунной функции.

8.Цинк может обладать противовирусной активностью, будь то за счет улучшения функции иммунных клеток, которая противостоит вирусным инфекциям, или за счет снижения способности вирусов размножаться.

9.Некоторые данные (см. Это исследование и это исследование) свидетельствуют о том, что сочетание витамина С и цинка может ограничить продолжительность и тяжесть симптомов простуды[2].

Состав базилика на 100г

23 ккал

Жиры- 0,6 г

Белки- 3,2 г

Углеводы-2,7 г

Вода-92 г

Зола-1,5 г

Клетчатка-1,6 г



Витамины Таблица 1

Название

Количество

РДН %

Витамин А

264 мкг

29,3

Витамин В1

0,034-0,080 мг

3,4

Витамин В2

0,076-0,120 мг

4,9

Витамин В5

0,209-0,838 мг

10,5

Витамин В6

0,155-1,340 мг

37,4

Витамин В9

68-310 мкг

47,3

Витамин В12

0

0

Витамин С

18мг

25,7

Витамин Е

0,80-1,70 мг

8,3

578тг - Сатып алу
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!