Урок в 8 КРО классе.
Тема урока: «Ханство Абылая»
Цели:
-
Рассказать о хане Абылая как
о видном политическом деятеле, полководце Казахского
государства.
-
Выявить факторы, возникшие
на пути восстановления единого государства
-
Воспитание любви к Родине и
своему народу
Тип
урока: усвоение нового материала
Методы:
словесный, наглядный,
частично-поисковый
Оборудование: карты, атласы, схема, таблица
Ход
урока:
-
Орг. момент.
-
Опрос домашнего задания.
Вопрос-ответ:
- как складывалась
политическая и экономическая ситуация в Младшем Жузе после смерти
хана Абулхаира?
- основные причины создания
военно-опорных укреплений на реках Иртыш и Яик?
-
Знакомство с новым
материалом
Хан Абылай- выдающийся
государственный деятель, которому удалось восстановить
территориальную целостность Казахстана. Сын султана Среднего Жуза
Уали Абылай родился в 1711 г. Он происходил из младшей линии
чингизидов Среднего Жуза. Дед его был владетелем города Туркестан.
В 13-летнем возрасте лишился отца, рано поступил на службу к
богатому казаху из рода Жаксалык. С 15 лет активно участвовал в
борьбе казахского народа против иноземных захватчиков. Весной 1756
г. китайские войска вторглись в казахские земли и одним из
организаторов сопротивления становится султан Абылай. Абылай сумел
восстановить территориальное единство обширного казахского края и
осуществил коренные преобразования в управлении государством. В
1757-1760 гг. в целях сохранения территориальной целостности
Казахстана Абылай принимает в Пекине подданство Китаю. В 1771 г.
умер хан Среднего Жуза Абулмамбет. Знаменитые бии, султаны,
полководцы поддержали Абылая. Его признавали единственным реальным
претендентом на ханский престол. Представители 3 казахских жузов
подняли султана на белой кошме и объявили его ханом всей казахской
земли
-
Закрепление новой
темы
Ответить на вопросы
стр.41,
-
Итоги урока.
Оценки за урок.
Домашнее задание: №9