|
Раздел |
Школа: ГУ «Теректинская основная школа» |
||||||||
|
Дата |
Имя учителя: Ахметов Б.Т. |
||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока |
Иммунитет. Виды иммунитета. СПИД. Профилактика СПИДА. Врожденный и приобретенный иммунитет. |
||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
8.1.3.6 оценивать роль вакцинации в профилактике заболеваний |
||||||||
|
Цели урока |
познакомить учащихся с КПД тепловых двигателей, с принципом работы тепловых машин. способствовать развитию внимания, памяти, наблюдательности. |
||||||||
|
Критерии оценивания |
Изучить иммунитет, виды иммунитета, СПИД Углубить знания о том, что такое иммунитет и его виды, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки; Сформировать знания о способах предупреждения, профилактики ВИЧ и СПИДа; Уметь распознавать ситуации, рискованные для заражения инфекционными заболеваниями и ВИЧ; |
||||||||
|
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология: Иммунитет – способ защиты организма от болезнетворных микроорганизмов за счет выработки антител. Антитела – белки, синтезирующие в организме в ответ на присутствие антигена. Антигены – бактерии, вирусы или их токсины (яды), чужеродные ткани и белки, а также переродившиеся клетки организма Синдром – совокупность ряда признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни или состояния. Приобретенного – заболевание приобретается в течение жизни. Иммунного – недостаточная активность иммунной системы, ее расстройство, ослабление, угасание защитных, иммунных сил организма в противостоянии возбудителям болезней. Дефицита – отсутствие ответной реакции со стороны иммунной системы на появление патогенных микроорганизмов Серия полезных фраз для диалога/письма Профилактика СПИДа: - применение одноразовых шприцов; - использование стерильных медицинских инструментов; - придерживаться здорового образа жизни; - отказ от случайных половых связей. |
||||||||
|
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
||||||||
|
Межпредметные связи |
У учащихся закладываются базовые знания квадратных уравнений |
||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. |
||||||||
|
Первоначальные знания |
|
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||
|
Начало урока Актуализация знаний. 9-10 мин |
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Разбиваю на две смешанные группы и по парам принцип «быстро думающий медленно думающий» Назначаю экспертов из ТиО. Проверка домашнего задания. из каких компонентов состоит внутренняя среда организма: -откуда клетки тела получают кислород и питательные вещества: -какая жидкость выделяется при неглубоких ссадинах кожи, заполняет водяную мозоль? -почему должно поддерживаться относительное постоянство внутренней среды организма? -как в организме поддерживается гомеостаз внутренней среды организма? Рассаживаются Учащиеся формулируют цели урока. Озвучивают. Выбирают эксперта. Слушают, подписывают. Выберите и зашифруйте правильные ответы: 1. фибриноген 4. гемоглобин 7. иммунитет 2. лейкоциты 5. сыворотка 8. вода 3. плазма 6. фибрин 9. эритроциты 1. Вещество составляющие 90% массы плазмы. 2. Белок, придающий крови красный цвет. 3. Растворимый белок крови. 4.Транспортируют кислород. 5.Жидкая часть крови. 6. Красные безъядерные клетки. 7. Нерастворимый белок в тромбе. 8. Белые ядерные клетки крови. 9. Плазма крови, лишённая фибриногена. 10. Защитная реакция организма. |
|
|||||||
|
Середина 15-16 мин |
Изучение нового материала. . Виды иммунитета (флипчарт, страницы 10 – 11). Подумайте, обсудите в парах и ответьте на вопрос: каким образом может выработаться иммунитет? (переболев, после прививки, врожденный и т.д.) Используя материал на страницах 133- 134 параграфа 30 учебника под редакцией Р.Алимкуловой найдите, обсудите в группах, запишите в тетрадь и выступите перед классов по предложенному виду иммунитета: 1 группа: Естественный врожденный иммунитет 2 группа: Естественный приобретенный иммунитет 3 группа: Искусственный активный иммунитет 4 группа: Искусственный пассивный иммунитет
Наследуется ребенком от матери (люди с рождения имеют в крови антитела). Предохраняет от собачьей чумы и чумы КРС. Появляется после попадания в кровь чужеродных белков, например, после перенесения инфекционного заболеваний- (корь, ветрянка, оспа и др.)
Врожденный (пассивный) Приобретенный (активный)
Естественный
Виды иммунитета
Искусственный
Активный Пассивный
Появляется после прививки (введение в организм ослабленных или убитых возбудителей инфекционного заболевания). Прививка может вызвать заболевание в ослабленной форме.
Появляется при действии лечебной сыворотки, содержащей необходимые антитела. Получают из плазмы крови болевших животных или людей.
-
. Факторы, способствующие снижению и повышению иммунитета Работая в группах, составьте кластер по предложенной теме: 1 и группы: «Факторы, способствующие снижению иммунитета».
иммунную систему. 3 и 4 группы: Факторы, способствующие повышению иммунитета.
Проблемный вопрос: Какие вы знаете заболевания, разрушающие иммунную систему организма? (СПИД) История СПИДа Симптомы СПИДа Пути передачи ВИЧ. Профилактика СПИДа «Обратный всплеск» 1 «Сеанс одновременной игры» Суть игры заключается в том, чтобы каждый ученик вспомнил и воспроизвел на листке бумаги опорные схемы, которые были использованы как можно точнее. Игра «Риск заражения» Творческая работа учащихся составления синквейна – краткой записи основной обсуждаемой проблемы с учетом ряда требований. Правила написания синквейна. В синквейне 5 строк: 1 – понятие (одно слово) 2 – прилагательные (два слова) 3 – глаголы (три слова) 4 – предложение (из четырех слов) 5 – существительное (одно слово) Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятия, а предложение иметь смысловой характер. |
ФО критерии оценивания:
|
|||||||
|
Конец Индивидуальная работа 10-12 мин |
Решение логических задач.
2. Ответы на вопросы о путях передачи СПИДа |
ФО критерии оценивания: Знает определение квадратного уравнения |
|||||||
|
|
|
|
|||||||
|
Дополнительная информация |
|||||||||
|
Заканчивая наш урок, давайте подведем итоги:
|
|||||||||
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные связи |
|||||||
|
Рефлексия Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||
|
|
|||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Иммунитет. Виды иммунитета. СПИД. Профилактика СПИДА. Врожденный и приобретенный иммунитет.
Иммунитет. Виды иммунитета. СПИД. Профилактика СПИДА. Врожденный и приобретенный иммунитет.
|
Раздел |
Школа: ГУ «Теректинская основная школа» |
||||||||
|
Дата |
Имя учителя: Ахметов Б.Т. |
||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока |
Иммунитет. Виды иммунитета. СПИД. Профилактика СПИДА. Врожденный и приобретенный иммунитет. |
||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
8.1.3.6 оценивать роль вакцинации в профилактике заболеваний |
||||||||
|
Цели урока |
познакомить учащихся с КПД тепловых двигателей, с принципом работы тепловых машин. способствовать развитию внимания, памяти, наблюдательности. |
||||||||
|
Критерии оценивания |
Изучить иммунитет, виды иммунитета, СПИД Углубить знания о том, что такое иммунитет и его виды, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки; Сформировать знания о способах предупреждения, профилактики ВИЧ и СПИДа; Уметь распознавать ситуации, рискованные для заражения инфекционными заболеваниями и ВИЧ; |
||||||||
|
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология: Иммунитет – способ защиты организма от болезнетворных микроорганизмов за счет выработки антител. Антитела – белки, синтезирующие в организме в ответ на присутствие антигена. Антигены – бактерии, вирусы или их токсины (яды), чужеродные ткани и белки, а также переродившиеся клетки организма Синдром – совокупность ряда признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни или состояния. Приобретенного – заболевание приобретается в течение жизни. Иммунного – недостаточная активность иммунной системы, ее расстройство, ослабление, угасание защитных, иммунных сил организма в противостоянии возбудителям болезней. Дефицита – отсутствие ответной реакции со стороны иммунной системы на появление патогенных микроорганизмов Серия полезных фраз для диалога/письма Профилактика СПИДа: - применение одноразовых шприцов; - использование стерильных медицинских инструментов; - придерживаться здорового образа жизни; - отказ от случайных половых связей. |
||||||||
|
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
||||||||
|
Межпредметные связи |
У учащихся закладываются базовые знания квадратных уравнений |
||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. |
||||||||
|
Первоначальные знания |
|
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||
|
Начало урока Актуализация знаний. 9-10 мин |
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Разбиваю на две смешанные группы и по парам принцип «быстро думающий медленно думающий» Назначаю экспертов из ТиО. Проверка домашнего задания. из каких компонентов состоит внутренняя среда организма: -откуда клетки тела получают кислород и питательные вещества: -какая жидкость выделяется при неглубоких ссадинах кожи, заполняет водяную мозоль? -почему должно поддерживаться относительное постоянство внутренней среды организма? -как в организме поддерживается гомеостаз внутренней среды организма? Рассаживаются Учащиеся формулируют цели урока. Озвучивают. Выбирают эксперта. Слушают, подписывают. Выберите и зашифруйте правильные ответы: 1. фибриноген 4. гемоглобин 7. иммунитет 2. лейкоциты 5. сыворотка 8. вода 3. плазма 6. фибрин 9. эритроциты 1. Вещество составляющие 90% массы плазмы. 2. Белок, придающий крови красный цвет. 3. Растворимый белок крови. 4.Транспортируют кислород. 5.Жидкая часть крови. 6. Красные безъядерные клетки. 7. Нерастворимый белок в тромбе. 8. Белые ядерные клетки крови. 9. Плазма крови, лишённая фибриногена. 10. Защитная реакция организма. |
|
|||||||
|
Середина 15-16 мин |
Изучение нового материала. . Виды иммунитета (флипчарт, страницы 10 – 11). Подумайте, обсудите в парах и ответьте на вопрос: каким образом может выработаться иммунитет? (переболев, после прививки, врожденный и т.д.) Используя материал на страницах 133- 134 параграфа 30 учебника под редакцией Р.Алимкуловой найдите, обсудите в группах, запишите в тетрадь и выступите перед классов по предложенному виду иммунитета: 1 группа: Естественный врожденный иммунитет 2 группа: Естественный приобретенный иммунитет 3 группа: Искусственный активный иммунитет 4 группа: Искусственный пассивный иммунитет
Наследуется ребенком от матери (люди с рождения имеют в крови антитела). Предохраняет от собачьей чумы и чумы КРС. Появляется после попадания в кровь чужеродных белков, например, после перенесения инфекционного заболеваний- (корь, ветрянка, оспа и др.)
Врожденный (пассивный) Приобретенный (активный)
Естественный
Виды иммунитета
Искусственный
Активный Пассивный
Появляется после прививки (введение в организм ослабленных или убитых возбудителей инфекционного заболевания). Прививка может вызвать заболевание в ослабленной форме.
Появляется при действии лечебной сыворотки, содержащей необходимые антитела. Получают из плазмы крови болевших животных или людей.
-
. Факторы, способствующие снижению и повышению иммунитета Работая в группах, составьте кластер по предложенной теме: 1 и группы: «Факторы, способствующие снижению иммунитета».
иммунную систему. 3 и 4 группы: Факторы, способствующие повышению иммунитета.
Проблемный вопрос: Какие вы знаете заболевания, разрушающие иммунную систему организма? (СПИД) История СПИДа Симптомы СПИДа Пути передачи ВИЧ. Профилактика СПИДа «Обратный всплеск» 1 «Сеанс одновременной игры» Суть игры заключается в том, чтобы каждый ученик вспомнил и воспроизвел на листке бумаги опорные схемы, которые были использованы как можно точнее. Игра «Риск заражения» Творческая работа учащихся составления синквейна – краткой записи основной обсуждаемой проблемы с учетом ряда требований. Правила написания синквейна. В синквейне 5 строк: 1 – понятие (одно слово) 2 – прилагательные (два слова) 3 – глаголы (три слова) 4 – предложение (из четырех слов) 5 – существительное (одно слово) Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятия, а предложение иметь смысловой характер. |
ФО критерии оценивания:
|
|||||||
|
Конец Индивидуальная работа 10-12 мин |
Решение логических задач.
2. Ответы на вопросы о путях передачи СПИДа |
ФО критерии оценивания: Знает определение квадратного уравнения |
|||||||
|
|
|
|
|||||||
|
Дополнительная информация |
|||||||||
|
Заканчивая наш урок, давайте подведем итоги:
|
|||||||||
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные связи |
|||||||
|
Рефлексия Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||
|
|
|||||||||
шағым қалдыра аласыз














