Министерство образования и науки Республики
Казахстан
город Туркестан
Коммунальное государственное
учреждение
«Общеобразовательная средняя школа
№26»
Открытый урок по русскому языку
Тема урока: Имя прилагательное как часть
речи
5 класс
Подготовила учительница
русского языка и литературы
Иззатуллаева Рушана
2015-2016 учебный год
Тема: Имя прилагательное как часть
речи
Цели урока:
Обучающая: пополнить практический опыт учащихся в
употреблении имён
прилагательных в словосочетаниях, предложениях и
связном тексте.
Развивающая: совершенствовать орфографические и пунктуационные
умения
и навыки, развитие логического
мышления;
Воспитательная: формирование умений сотрудничать при
выполнений
упражнений, воспитать внимание и уважение к
слову;
Тип урока: урок-открытие, проектно-исследовательская
деятельность
на урока русского языка.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: графопроектор, слайды, таблица, карточка
самопроверки.
Ход урока:
-
Организационный момент. Психологический настрой:
- Дети, вам тепло?
(да)
- В классе тепло?
(да)
- Прозвенел уже звонок?
(да)
- Уже закончился урок?
(нет)
- Только начался урок?
(да)
- Хотите учиться ?
(да)
- Значит можно всем
садиться!
- Для поднятия настроения
улыбнитесь друг другу, как в песне поётся « От улыбки хмурый день
светлей». Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи.
II. Закрепление пройденного
материала. Дидактическая разминка.
Карточка самопроверки.
Слайд № 1
№
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
оценка
|
примеры
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Имя существительное – часть речи?
-
Одушевлённые имена существительные отвечают на
вопрос что?
-
Собственные имена существительные пишутся с
большой буквы?
-
Существительные распределяются по трём
родам?
-
В русском языке семь падежей?
-
Родительный падеж отвечает на вопросы кого?
чего?
-
Существительное искусство, творчество,
произведение среднего рода?
-
Существительное мудрость, литература, песня
мужского рода?
-
Дательный падеж употребляется с предлогами
к,
по?
10) Дополнения отвечают на
все падежные вопросы?
III. Объяснение новой темы:
- Представьте ребята, что мы приходим в лес, где
множество признаков: весёлый, глупый, фиолетовый, ловкий, умный,
разноцветные, радостные, забавные…
А теперь все вместе:
Мы ходили в лес,
Сколько там чудес!
Посмотрели вправо, влево.
Наклонились и присели
Заниматься тихо сели.
Давайте ребята, применим наши знания на практике.
Чтобы усвоить знания мы должны немного потренироваться .
IV. Отгадайте загадки:
По данным словам – признакам предмета (
прилагательное),
отгадайте слова – предметы
(существительные)
1) Мягкий, тёплый, пушистый, забавный, маленький,
прехорошенький,
усатый, игривый, шустрый, очаровательный,
шаловливый… ( котенок )
2) Круглое, душистое, вкусное – превкусное,
сочное, ароматное,
краснобокое… ( яблоко )
Слайд №
2
Вот из этого следует, что все признаки по которым
мы определяем предмет называется именами прилагательными
.
Имя
прилагательное – это часть речи, которая
обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая?
какое? какие?
Прилагательные нужны нам для
образности, яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно из
существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие
признаки. Они изменяются по числам, родам и
падежам.
V. Слайд №
3 Игра « Подари предмету признак
».
За две минуты , необходимо записать как можно
больше прилагательных
к предложенным существительным.
Трава. Горы. Снег.
Море.
Прежде чем правильно записать окончания обратите
внимание на родовые окончания имён прилагательных.
Единственное число
|
Множественное
число
|
Мужской род
|
Женский род
|
Средний род
|
Какой?
–ой, -ый, -ий
|
Какая?
-ая, -яя
|
Какое?
-ое, -ее
|
Какие?
-ые, -ие
|
VI. Работа с учебником по тексту « Что такое искусство?
»
Упражнение 292 на странице 128.
-
Выразительное чтение текста по
цепочке.
-
Словарная работа:
Оригинального -
өзіндік
Обширно - кең,
көлемді
-
Работа по рисункам.
VII. Работа у доски: упражнение 295 , страница 130
VIII. Слайд №
4 Логическая минутка
Из двух столбиков слов составьте
словосочетание.
Подберите к существительным верный
признак.
Жадный… олень
Трусливый… медведь
Хитрая… ёж
Пушистая… змея
Неуклюжий… лиса
Рогатый… заяц
Колючий… волк
Ядовитая… белка
IX. Слайд №
5
Цифровой
диктант.
Учитель на доске записывает
1 2 3 4 5 6
-ая - ое - ый - ые - яя - ий
А затем читает словосочетания
- запорошенная земля, первый снежок, зимняя
сказка, белоснежное поле, холодные метели, колючий снег, ранняя
зима.
Учащиеся окончания прилагательных показывают
цифрами, через некоторое время учитель показывает правильный ответ
для самопроверки.
( 1,3,5,2,4,6,5 )
X. Итог урока. Вопросы по пройденного материала:
- что такое прилагательное?
- на какие вопросы они отвечают?
- какие окончания имеют прилагательные мужского,
женского и среднего родов?
- приведите примеры.
XI. Диаграмма Вена.
Напишите отличия и сходства имён существительных
и имён прилагательных.
X
II.
Комментирование оценок.
XIII. Домашнее задание : упражнение 298.
.