Материалдар / "Испарение и конденсация" 8 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

"Испарение и конденсация" 8 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
урок построен на развитие критического мышления у учащихся. посредством групповой работы и проведения опытов самостоятельно, учащиеся открыли для себя такие явления, как испарение и конденсация.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
08 Қаңтар 2018
336
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



Краткосрочное планирование урока физики в 8 классе на тему: «Испарение и конденсация»

Учитель физики и информатики Новеньковской СОШ Зеленовского района 2 категории Русяйкина Валентина Михайловна. 35 лет. Стаж работы: 15 лет

Класс: 8

Тема урока

Испарение и конденсация

Цель урока

Научить определять условия образования тени и полутени на основе закона прямолинейного распространения света

Тип урока:

исследовательский

Форма урока

практическая работа, индивидуальная работа

групповая работа

Используемые ресурсы:

Проектор, экран, ПК, маршрутные листы, чайник, горячая вода, стаканчики, стекла, термометры, вата, спирт, блюдце



Ход урока


Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть




Повторение изученного


На экране задания:

  1. Соотнесите правильно агрегатные состояния вещества

  2. Расставьте на графике последовательно названия процессов и формулы к ним


Вопрос:

1.А какие из данных на экране процессов нами еще не изучены?


2.На графике самым последним процессом вы поставили кипение. Скажите, а что происходит с водой при кипении?

Учащиеся разделены на 2 группы

По 1 ученику от каждой группы ученики выполняют задание на повторение




Испарение, конденсация, кипение


Вода испаряется

Основная часть








Работа с учебником




























Групповая работа




















































































Работа с учебником




Все верно вода испаряется. Сегодня, ребята мы с вами подробно рассмотрим на основе опытов процессы испарения и конденсации, от чего они зависят и какое значение имеют для жизни человека. Запишите тему сегодняшнего урока «Испарение и конденсация»


  • Ребята, откройте страницу и найдите в параграфе, что такое парообразование

  • найдите в параграфе, что такое парообразование







  • скажите мне, а всегда ли испарение происходит при высокой температуре и приведите пример, где вы это наблюдали

  • а в каком случае испарение происходжит быстрее?

  • остановимся на испарении и рассмотрим, от чего же зависит скорость испарения










1 группа

Вопрос: для чего белье разворачивают, когда вывешивают на веревку?



Как быстрее остудить чай в блюдце?




Почему так происходит?









2 группа

Вопрос: какой суп остынет быстрее жирный или постный?



Что вы чувствуете, когда выходите из речки?






Почему так происходит?


















Запишите в тетрадь, от чего зависит скорость испарения жидкости



Все наверно замечали на морозе ресницы покрывались инеем. Видели? Хотите знать почему?

Тогда рассмотрим еще один процесс.

У вас на столах стаканчики, сейчас я налью в них горячую воду, а вы накроете их стеклышком и пронаблюдайте, что произойдет.


Попробуйте объяснить, как происходит процесс конденсации















Скажите пожалуйста, а сколько молекул вылетело из жидкости, и сколько вернулось?


Оказывается есть такое состояние, когда число вылетевших молекул из жидкости=числу вернувшихся в нее и это состояние называется ДИНАМИЧЕСКИМ РАВНОВЕСИЕМ.


Найдите в учебнике какой пар называется насыщенным



А скажите мне пожалуйста, что происходит с бельем, когда мы развешиваем его на морозе ?

Но когда мы заносим его в дом оно сухое почему?

ЗShape2 Shape1 апись темы в тетрадь








ПАРООБРАЗОВАНИЕ- процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное


ИСПАРЕНИЕ- парообразование с поверхности жидкости



Нет (лужа на улице, белье на морозе)


Это зависит от нескольких факторов


С помощью опытов учащиеся доказывают и записывают в тетрадь, что скорость испарения зависит от:

  • площади поверхности

  • от ветра (1 группа-опыт с жидкостью на стекле: капля и растертая капля


чтобы белье быстрее высохло т.к. площадь поверхности будет больше


подуть над чаем т.к. скорость испарения зависит от ветра


поверхность жидкости покидают более быстрые молекулы, а на большей площади их больше, поток ветра захватывает молекулы, находящиеся на поверхности жидкости и уносит в сторону.



  • От рода вещества (на стекле капля масла и капля воды)

  • От температуры жидкости (два термометра один обмотан ваткой с водой комнатной температуры, а другой спиртом)


Чем больше плотность вещества, тем сильнее между собой взаимодействуют молекулы, тем тяжелее им покинуть поверхность вещества.


Когда выходим из речки чувствуем холод, потому что молекулы воды, находящиеся на теле испаряются за счет нагревания от температуры нашего тела (это и доказано на опыте с термометром)


Заносят в тетрадь




да



Проводят опыт со стеклом.

КОНДЕНСАЦИЯ-процесс перехода пара в жидкость




Быстрые молекулы покидают жидкость, долетая до стекла они охлаждаются от стекла и превращаются в жидкость. Накапившись в тяжелую каплю, она не выдерживает и падает назад в жидкость.

Именно поэтому у нас ресницы становятся белыми, так как теплые молекулы остывают, отдавая свою энергию атмосфере и замерзают на ресницах.


Неизвестно










НАСЫЩЕННЫЙ ПАР=пар, находящийся в динамич. равновесием со своей жидкостью

Оно замерзает?



Происходит процесс перехода вещества из твердого состояние в газообразное, минуя жидкое-СУБЛИМАЦИЯ

Рефлексия

ЧТО МЫ СЕГОДНЯ ИЗУЧИЛИ?

Просмотр слайдов

Закрепление


Индивидуальная работа

Оценочный лист

Учащиеся отвечают на вопросы и после проверки подсчитывают баллы 2-3 ответа-«3»

4 ответа-«4»

5 ответов-«5»

Домашнее задание

Параграф 38, составить 5 вопросов с тремя вариантами ответов








































Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!