Поурочный план
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
|
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
История развития вычислительной техники |
|
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.1.1 рассказывать об истории и перспективах развития вычислительной техники. |
||||||||||||
|
Цели урока |
Рассказывать об истории и перспективах развития ЭВМ |
||||||||||||
|
Критерии оценивания: |
1) перечисляет этапы развития вычислительной техники; 2) описывает историю развития вычислительной техники; 3) описывает перспективы развития вычислительной техники. |
||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: рассказать об истории развития вычислительной техники назвать перспективы развития вычислительной техники
Терминология, специфичная для предмета:
Полезные выражения для диалогов и письма: Для домеханического этапа характерны … Первыми устройствами для счета являются….. Появлению вычислительных устройств способствовало… Я считаю, что развитие вычислительной техники ….
|
||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Данный урок направлен на развитие ценностей сотрудничества, коммуникативных навыков через учебную деятельность, а именно, через деятельность в парах и в группе. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Связь с историей при описании этапов развития вычислительной техники. Внутрипредметная связь, когда необходимо рассказывать об изменениях в устройствах компьютеров и вычислительных устройств |
||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся знакомы с устройствами для счета из курса математики, возможно, им знакомы счетные устройства и этапы развития компьютеров из литературы, фильмов; они знакомы с устройством компьютера |
||||||||||||
|
Ход урока |
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока. 0-5 мин |
Учитель приветствует учащихся. Учитель проводит опрос учащихся по теме предыдущего урока (этапам в истории развития вычислительной техники). |
Интерактивная доска Презентация. Слайд 1 |
|||
|
Середина урока 6- 15 мин
16-35 мин
|
Учитель предлагает ответить классу на вопрос: «Какими вы видите перспективы развития ЭВМ?»
Учитель выслушивает ответы учеников. Подводит итоги. Учащимся предалагается выполнить: Задание 1;
Задание 2;
Задание 3.
Для закрепления пройденного материала учитель дает ученикам дополнительное задание для самостоятельного выполнения. |
Презентация. Слайды 2-7 Видео история развития ЭВМ https://www.youtube.com/watch?v=rG7TwdcWY_E&feature=youtu.be
Презентация. Слайды 9-10
https://bilimland.kz/ru/home#lesson=16752
Дополнительные задания для закрепления https://learningapps.org/597495 https://learningapps.org/1152760
|
|||
|
Стадия рефлексии 35-40 мин |
Подведение итогов Инструкция о выполнении домашнего задания.
|
Интерактивная доска Презентация. Слайд 11 |
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
|||
|
Дифференциация выражена в заданиях. Имеется ориентация на учащегося с развитыми навыками использования ИКТ. Задания повышенной сложности отмечены знаком * |
Самооценивание, взаимооценивание на этапе выполнения заданий. Оценивание учителем при обсуждении результатов деятельности учащихся |
Соблюдение правил техники безопасности при работе за компьютером, во время групповой работы. |
|||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
История развития вычислительной техники
История развития вычислительной техники
Поурочный план
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
|
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
История развития вычислительной техники |
|
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.1.1 рассказывать об истории и перспективах развития вычислительной техники. |
||||||||||||
|
Цели урока |
Рассказывать об истории и перспективах развития ЭВМ |
||||||||||||
|
Критерии оценивания: |
1) перечисляет этапы развития вычислительной техники; 2) описывает историю развития вычислительной техники; 3) описывает перспективы развития вычислительной техники. |
||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: рассказать об истории развития вычислительной техники назвать перспективы развития вычислительной техники
Терминология, специфичная для предмета:
Полезные выражения для диалогов и письма: Для домеханического этапа характерны … Первыми устройствами для счета являются….. Появлению вычислительных устройств способствовало… Я считаю, что развитие вычислительной техники ….
|
||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Данный урок направлен на развитие ценностей сотрудничества, коммуникативных навыков через учебную деятельность, а именно, через деятельность в парах и в группе. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Связь с историей при описании этапов развития вычислительной техники. Внутрипредметная связь, когда необходимо рассказывать об изменениях в устройствах компьютеров и вычислительных устройств |
||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся знакомы с устройствами для счета из курса математики, возможно, им знакомы счетные устройства и этапы развития компьютеров из литературы, фильмов; они знакомы с устройством компьютера |
||||||||||||
|
Ход урока |
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока. 0-5 мин |
Учитель приветствует учащихся. Учитель проводит опрос учащихся по теме предыдущего урока (этапам в истории развития вычислительной техники). |
Интерактивная доска Презентация. Слайд 1 |
|||
|
Середина урока 6- 15 мин
16-35 мин
|
Учитель предлагает ответить классу на вопрос: «Какими вы видите перспективы развития ЭВМ?»
Учитель выслушивает ответы учеников. Подводит итоги. Учащимся предалагается выполнить: Задание 1;
Задание 2;
Задание 3.
Для закрепления пройденного материала учитель дает ученикам дополнительное задание для самостоятельного выполнения. |
Презентация. Слайды 2-7 Видео история развития ЭВМ https://www.youtube.com/watch?v=rG7TwdcWY_E&feature=youtu.be
Презентация. Слайды 9-10
https://bilimland.kz/ru/home#lesson=16752
Дополнительные задания для закрепления https://learningapps.org/597495 https://learningapps.org/1152760
|
|||
|
Стадия рефлексии 35-40 мин |
Подведение итогов Инструкция о выполнении домашнего задания.
|
Интерактивная доска Презентация. Слайд 11 |
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
|||
|
Дифференциация выражена в заданиях. Имеется ориентация на учащегося с развитыми навыками использования ИКТ. Задания повышенной сложности отмечены знаком * |
Самооценивание, взаимооценивание на этапе выполнения заданий. Оценивание учителем при обсуждении результатов деятельности учащихся |
Соблюдение правил техники безопасности при работе за компьютером, во время групповой работы. |
|||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
шағым қалдыра аласыз

















