Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную программу)
|
5.3.3.1 - определять различия между упражнениями
различной физической нагрузки и их влияние на энергетическую
систему организма по внешним признакам;
|
Начало
|
Организационный момент:
-
проверка спортивной формы;
-
объяснение темы урока: Изучение техники бега на средние и длинные
дистанции.
-
объяснение о критериях оценивания:
1.
Применяют технику бега на различные дистанции
2.Самостоятельно могут выполнить технику бега по
дистанции.
-
Соблюдают технику безопасности на уроках
Для
создания колаборативной среды проводится активити «Крокодил».
Учитель делит класс на две группы. Каждая группа выбирает одного
животного которого будут показывать другой группе, вторая группа
должна угадать, и так по очереди.
Медленный бег, ОРУ,СБУ по диагонали на пол
площадки:
1.
Бег с захлестом голени назад.
2.
Бег с высоким подниманием бедра
3.
Бег прямыми вперед
4.
Прыжки с ноги на ногу
5.
Выпады
6.
Семенящий бег
7. Многоскоки
|
Проявление интереса к
материалу изучения.
Оценивают правильность
выполнения заданий.
|
|
|
середина
|

Подвижная игра «ЧАЙ – ЧАЙ, ВЫРУЧАЙ»
.Цель игры: закреплять навыки быстрого бега без столкновений
друг с другом, развивать ловкость и выносливость.
Ход игры: Среди играющих выбирается водящий. Водящий
остаётся в центре игровой площадки, а остальные игроки разбегаются
в разные стороны. Водящий догоняет играющих и осаливает их.
Осаленные игроки останавливаются на том месте, где были осалены,
раскидывают в стороны руки и произносят «чай – чай, выручай».
Игроки, которых не поймали могут «выручить» пойманных, дотронувшись
до них рукой. Задача водящего поймать как можно больше игроков и не
подпустить остальных к уже пойманным.
Учитель проводит небольшой опрос по поводу
самочувствия учащихся после игры.
-
Какие качества развивались при
игре?
-
Какие игры можно проводить для развития
выносливости и быстроты?
Учащиеся выбирают карточки в которых даны
термины
-
бег на средние дистанции
-
бег на длинные дистанции
По
выбранным карточкам учащиеся делятся на 2 группы.
Задание №1. Дидактический материал для
самостоятельной работы учащихся на 5-7 минуты. Учащиеся
самостоятельно в группе работают по карточке. В карточке дана
информация на 3 языках с рисунками для создания представления о
технике бега на средние и длинные дистанции . После этого учащиеся
выполняют еще несколько пробежек на отрезках 5—30 м и показывают
другой группе. Необходимо именно на этой стадии выявить и исправить
все возникающие ошибки.
Раздача смайликов учащимся, которые активно
отвечали по карточке и применяли термины на английском и казахских
языках.
ФИО
ученика
|
Знает, с какого старта выполняется бег
на средние и длинные дистанции
|
Применяет слова на английском языке
(более 2)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оцениваниеучащихся по критериям данных в таблице.
Учитель задает вопросы учащимся:
1. Что оказалось для вас самым сложным при показе
техники выполнения бега?
2. Что лучше всего у вас
получилось?
|
Бежать в максимальном темпе, касаться пальцами
боковых линий.
За
линию не заступать.
Проигравшая команда приседает 30
раз.
|
Взаимооценивание
самооценивание
|
|