2024-2025 оқу жылына арналған
Қысқа мерзімді сабақ жоспарларын жүктеп алғыңыз келеді ме?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен жасалған
Материалдар / Какие бывают дожди?

Какие бывают дожди?

Материал туралы қысқаша түсінік
Извлекать информацию из текстов и других источников. Соблюдать грамматическиеи и орфографические нормы на письме и речи
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады



Раздел 5.

Природные явления

Ф.И.О. преподавателя:

Мамраймова А

Дата:

23.01.2025г

КЛАСС: 4

Количество присутствующих: 10

Количество отсутствующих: 10

Тема урока

Какие бывают дожди?

Цели обучения, которым посвящен урок

4.2.4.1 пересказывать подробно истории/рассказы с целью привлечения внимания слушателя

4.5.2.1 списывать/ писать слова, написание которых расходится с произношением

Цели урока

Извлекать информацию из текстов и других источников.

Соблюдать грамматическиеи и орфографические нормы на письме и речи

Привитие ценностей

  • забота об окружающей среде

План



Планируемое время

Действие учителя

Действие учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

7 мин

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

2. Психологический настрой

«Весёлые дождики» - прием ( деление на группы)

Проверка домашнего задания

Звук дождя.

Предлагает отгадать загадку

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду.

Покуда он идёт (дождь).

Тема урока: Какие бывают дожди


4. Знакомит с целями урока.

1.Приветствие на двух языках.

Дарят друг другу улыбку




Ученики выбирают каплю дождя

Ученики слушают звук дождя


Отгадывают загадку


Слушают и отвечают на вопросы;

знакомятся с целями урока.

Поощрительные слова:

Молодец!

Умница!


Все отлично!



Надо постараться!













Учебник

Интерактивная доска

Середина урока

35 мин

Изучение нового материала.

1.Говорение и слушание Предлагает послушать стихотворение. Сколько знаю я дождей? Сосчитайте поскорей. Дождик с ветром, Дождь грибной, Дождик с радугой –дугой, Дождик с солнцем – он слепой, Дождик с градом – озорной! Сколько раз в тексте упоминаются слова «дождик, дождь»?

Перечислите названия этих дождей по порядку, используя порядковые числительные. Например: Первый дождик – дождик с ветром. Проверьте себя. Первый дождик – дождик с ветром. Второй дождик – грибной. Третий дождик – дождик с радугой-дугой. Четвёртый дождик – дождик с солнцем – он слепой. Пятый дождик –дождик с градом – озорной. Слепой дождь -дождь, идущий при свете солнца. 3.(КР)Ответьте на вопросы. 1.Какова основная мысль стихотворения «Какие бывают дожди?» Дожди бывают разные.Какую информацию вы получили из этого стихотворения? Названия дождей и их особенности.

Прием «Послушай-прочитай-повтори».

Словарная работа

Необычный дождь- ерекше жаңбыр

Ураган-қуйынды дауыл,

4.Физминутка: Дождик

5. Прочитать текст. Выполните задания.

Самые необычные дожди

В 2001, 2006 годах в Индии, Северной Африке, России (г.Саратов) люди наблюдали красный, оранжевый и сиреневый дождь. Частицы песка, семена растений, фрукты, которые поднял вверх ураганный ветер, окрасили дождь в разные цвета

В 2009 году в Японии прошел дождь из лягушек (лягушачий дождь).Сильный ураган вытянул лягушек из озер и болот и по воздуху принес в Японию.
В 2011 году в Англии прошел яблочный дождь. Ураганный ветер сорвал яблоки с деревьев и принес их в Англию.

(ИР)Ответьте на вопросы.

Где был необычный дождь?

Как он назывался?

Из чего получался такой дождь?

Проверьте себя.

1. В Индии, Северной Африке, России

(г. Саратов), Англии и Японии.

2. Красный, оранжевый и сиреневый дождь, лягушачий и яблочный.

3. Частицы песка, семена растений, фрукты, которые поднял ураганный ветер вверх, окрасили дождь в разные цвета. Сильный ураган вытянул лягушек из озер и болот и по воздуху принес в Японию. Ураганный ветер сорвал яблоки с деревьев и принес их в Англию.

Дополнить словосочетания.

Яблочный дождь – дождь (из чего?) ...

Лягушачий дождь - дождь (из кого?) …

Песчаный дождь - дождь (из чего?) .....

Из яблок, из лягушек, из песка.

Игра Что? Где? Когда?

Упражнение-4 Найдите в тексте слова, которые отвечают на вопрос как? Выпишите их.

Дождь шел быстро, сильно, звонко. В степи было шумно от дождя и ярко от блеска молний.

((Как?) Быстро, сильно, звонко, шумно, ярко).

предлагает в паре найти основные моменты в прочитанном тексте и согласуйте порядковые числительные с существительными в единственном числе;

Прием: « Кино лента» группавая работа

Слушают и определяют оновную мысль стиха






Перечисляет порядковые числительные









Отвечают на вопросы







Выполняют упражнение





Работают со славарем



Выполняют задания




Читает текст

Умеет согласовывать число существительного-1б













Использоваеть интерактивную доску










Ученики составляет словосочетаеия на тему урока

Дескриптор :

Понимают смысл слов-1б


Перечисляет название дождей-1б






Использует порядковые числительные-1 б










Знает какие бывают дожди-1б




СО Молодцы












Дополняет словосочетание-1б


Находит наречия-1б













































Учебник





















учебник

Конец урока.

3 мин

1.Проведение итогов урока (возвращение к цели урока): Фазл

- Какая у нас сегодня была цель урока?

- Достигли ли мы ее?

Домашнее задание.

Выучить стихотворение «Сколько знаю я дождей?

Оценивание работы учащихся на уроке

Рефлексия

Составляет фазл и рассказывает что понял по теме урока.

Записывают домашнее задание




Выставление баллов







Жариялаған:
Мамраймова Айнұр
28 Наурыз 2025
113
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі