КСП художественный труд 1 класс
|
Сквозная тема: |
ТРАДИЦИИ И ФОЛЬКЛОР |
||||||
|
Школа: ОСШ № 46 им. Т. Бигелдинова |
|||||||
|
Дата: «____»____________20___г. |
ФИО учителя: С.М.Тахмезова |
||||||
|
Класс: 1 «____» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока: |
Казахские узоры в народном творчестве. |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
|||||||
|
1.2.3.1 1.2.3.4 |
|||||||
|
Цели урока: |
Знакомство с казахским национальным узором, его особенностями. Связь жизни и обучения. |
||||||
|
Критерии успеха |
Учащиеся узнают: О традициях украшения предметов казахского быта узорами, об особенностях казахского узора. Учащиеся научатся: Узнавать казахские узоры в предметах быта, рисовать казахский узор «копщармутз» и на его основе составлять другие узоры. Творческая задача для учащихся: на основе казахского узора «конщармушз» составить простейший узор. |
||||||
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока |
У казахского народа очень много изделий прикладного искусства, украшенных узором. Орнамент всегда очень популярен среди народов, выходит что это один из декоративно-прикладного искусства передаваемый из поколения в поколения. Мастера -искусники старались вести в орнамент новые элементы, обогатить композицию. В народе таких людей называют " ОЮШЫ" -"ОРНАМЕНТЩИК", и в народе считали что "Резва мысль у того, кто рисует орнамент". - Издавна казахский народ придавал большое значение народным промыслам, связанным с обработкой шерсти, кожи, дерева, кости. И говорить мы свами будем о коврах, которые изготавливали вручную. Каждый вид казахских ковров имеет свои особенности изготовления. Ворсовые и безворсовые ковры изготавливают на специальных станках. Мастерицы подбирают пряжу определенного цвета и ткут узор по заранее определенному орнаменту. Кииз – гладкий войлок из белой или серой шерсти, им покрывали юрту. Тускииз – (ковры настенные) искусные мастерицы вышивают вручную разноцветными нитками. Часто они используют бисер и золотую нить. Эти удивительной красоты настенные ковры украшают самым разнообразным растительным узором. Сырмаки – напольные ковры – выполняют методом аппликации. Узоры вырезают из разноцветного войлока, а швы маскируют красивой тесьмой. Для создания плетеной узорной циновки – шымши – нужен специальный камыш – чий. Камышинки чия обматывают разноцветной шерстью и сшивают между собой. Так получается прочная и красивая орнаментальная циновка. Текемет делают так: на распушённый слой шерсти одного цвета накладывают узорные фигуры из влажного окрашенного войлока другого цвета. Затем войлок скатывают в рулон и уплотняют. И в старину, и в наши дни работа над текеметом сопровождается пением и шутками. Существует поверье, что от этого ковры становятся теплее. Теперь ребята я познакомлю наиболее часто встречающимися видами орнамента. |
Учебник, с. 90- 91. Изделия народных мастеров: небольшие корпе, аяк-капы, баску- ры и др. http://www.bilu. kz/ornament.php http://el.kz/rn/ articles/view/ content-15436 http://www. uralskweek. kz/2015/03/20/ pismena-iz- proshlogo- kazaxskie- nacionalnye- ornamenty- vchera-i-segodnya- fotoreportazh- multimedia/ |
|||||
|
Критерии успеха |
Отвечают на вопросы учителя. |
|
|||||
|
Середина урока |
Қошқар мұйіз- бараний рог- похож на завитки пара рогов у барана. Его часто изображают на одежде, коврах, сырмаках, текеметах, корпешках,в юрте, мечах, ножах,ювелирных украшений,посуде,изделия из войлока, сумках, головных уборах как женских и мужских. Считается самым главным орнаментом из всех видов, из которого происходят остальные виды. Учитель рассказывает о происхождении казахских узоров, подробно останавливаясь на одном - «конщармушз». Его стоит нарисовать на доске, прокомментировать характер линий, объяснить, почему он так называется. Далее следует рассмотреть, как этот узор применяется в народных изделиях. Показать образцы различных ковров, корпе, предметов быта - посуды, оружия, ювелирных украшений, рассказать, где используются казахские узоры. Хорошо, чтобы это были не только фотографии, но и реальные предметы. Самостоятельная работа После объяснения материала учащиеся приступают к самостоятельному выполнению заданий в рабочей тетради №2 на с. 14-15. |
Рабочая тетрадь №2. Цветные фломастеры, карандаши. |
|||||
|
Критерии успеха |
|
|
|||||
|
Конец урока |
Эта тема важна, так как прививает учащимся интерес и любовь к национальным ценностям. Обращает внимание учащихся на истоки национального искусства, развивает патриотические чувства. Ценить искусство своей страны может только человек, обладающий определенными знаниями в этой области. Учитель вместе с детьми делает первые шаги в этом направлении. А впереди еще большая кладовая народного творчества, которую предстоит изучать. |
|
|||||
|
Критерии успеха |
Отвечают на вопросы учителя. |
|
|||||
|
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
|||||
|
Индивидуальная помощь в создании работ |
Эта тема важна, так как прививает учащимся интерес и любовь к национальным ценностям. Обращает внимание учащихся на истоки национального искусства, развивает патриотические чувства. Ценить искусство своей страны может только человек, обладающий определенными знаниями в этой области. Учитель вместе с детьми делает первые шаги в этом направлении. А впереди еще большая кладовая народного творчества, которую предстоит изучать. |
Физкультминутка Мы устали, засиделись, Нам размяться захотелось. Отложили мы тетрадки, Одна рука вверх, другая вниз, Приступили все к зарядке. рывками менять руки. То на стену посмотрели, То в окошко поглядели. Вправо, влево, поворот, Повороты корпусом. А потом наоборот. Приседанья начинаем, Приседания. Ноги до конца сгибаем. Вверх и вниз, вверх и вниз, Приседать не торопись! И в последний раз присели. А теперь за парты сели. Дети садятся на свои места. |
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Казахские узо¬ры в народном творчестве.
Казахские узо¬ры в народном творчестве.
КСП художественный труд 1 класс
|
Сквозная тема: |
ТРАДИЦИИ И ФОЛЬКЛОР |
||||||
|
Школа: ОСШ № 46 им. Т. Бигелдинова |
|||||||
|
Дата: «____»____________20___г. |
ФИО учителя: С.М.Тахмезова |
||||||
|
Класс: 1 «____» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока: |
Казахские узоры в народном творчестве. |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
|||||||
|
1.2.3.1 1.2.3.4 |
|||||||
|
Цели урока: |
Знакомство с казахским национальным узором, его особенностями. Связь жизни и обучения. |
||||||
|
Критерии успеха |
Учащиеся узнают: О традициях украшения предметов казахского быта узорами, об особенностях казахского узора. Учащиеся научатся: Узнавать казахские узоры в предметах быта, рисовать казахский узор «копщармутз» и на его основе составлять другие узоры. Творческая задача для учащихся: на основе казахского узора «конщармушз» составить простейший узор. |
||||||
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока |
У казахского народа очень много изделий прикладного искусства, украшенных узором. Орнамент всегда очень популярен среди народов, выходит что это один из декоративно-прикладного искусства передаваемый из поколения в поколения. Мастера -искусники старались вести в орнамент новые элементы, обогатить композицию. В народе таких людей называют " ОЮШЫ" -"ОРНАМЕНТЩИК", и в народе считали что "Резва мысль у того, кто рисует орнамент". - Издавна казахский народ придавал большое значение народным промыслам, связанным с обработкой шерсти, кожи, дерева, кости. И говорить мы свами будем о коврах, которые изготавливали вручную. Каждый вид казахских ковров имеет свои особенности изготовления. Ворсовые и безворсовые ковры изготавливают на специальных станках. Мастерицы подбирают пряжу определенного цвета и ткут узор по заранее определенному орнаменту. Кииз – гладкий войлок из белой или серой шерсти, им покрывали юрту. Тускииз – (ковры настенные) искусные мастерицы вышивают вручную разноцветными нитками. Часто они используют бисер и золотую нить. Эти удивительной красоты настенные ковры украшают самым разнообразным растительным узором. Сырмаки – напольные ковры – выполняют методом аппликации. Узоры вырезают из разноцветного войлока, а швы маскируют красивой тесьмой. Для создания плетеной узорной циновки – шымши – нужен специальный камыш – чий. Камышинки чия обматывают разноцветной шерстью и сшивают между собой. Так получается прочная и красивая орнаментальная циновка. Текемет делают так: на распушённый слой шерсти одного цвета накладывают узорные фигуры из влажного окрашенного войлока другого цвета. Затем войлок скатывают в рулон и уплотняют. И в старину, и в наши дни работа над текеметом сопровождается пением и шутками. Существует поверье, что от этого ковры становятся теплее. Теперь ребята я познакомлю наиболее часто встречающимися видами орнамента. |
Учебник, с. 90- 91. Изделия народных мастеров: небольшие корпе, аяк-капы, баску- ры и др. http://www.bilu. kz/ornament.php http://el.kz/rn/ articles/view/ content-15436 http://www. uralskweek. kz/2015/03/20/ pismena-iz- proshlogo- kazaxskie- nacionalnye- ornamenty- vchera-i-segodnya- fotoreportazh- multimedia/ |
|||||
|
Критерии успеха |
Отвечают на вопросы учителя. |
|
|||||
|
Середина урока |
Қошқар мұйіз- бараний рог- похож на завитки пара рогов у барана. Его часто изображают на одежде, коврах, сырмаках, текеметах, корпешках,в юрте, мечах, ножах,ювелирных украшений,посуде,изделия из войлока, сумках, головных уборах как женских и мужских. Считается самым главным орнаментом из всех видов, из которого происходят остальные виды. Учитель рассказывает о происхождении казахских узоров, подробно останавливаясь на одном - «конщармушз». Его стоит нарисовать на доске, прокомментировать характер линий, объяснить, почему он так называется. Далее следует рассмотреть, как этот узор применяется в народных изделиях. Показать образцы различных ковров, корпе, предметов быта - посуды, оружия, ювелирных украшений, рассказать, где используются казахские узоры. Хорошо, чтобы это были не только фотографии, но и реальные предметы. Самостоятельная работа После объяснения материала учащиеся приступают к самостоятельному выполнению заданий в рабочей тетради №2 на с. 14-15. |
Рабочая тетрадь №2. Цветные фломастеры, карандаши. |
|||||
|
Критерии успеха |
|
|
|||||
|
Конец урока |
Эта тема важна, так как прививает учащимся интерес и любовь к национальным ценностям. Обращает внимание учащихся на истоки национального искусства, развивает патриотические чувства. Ценить искусство своей страны может только человек, обладающий определенными знаниями в этой области. Учитель вместе с детьми делает первые шаги в этом направлении. А впереди еще большая кладовая народного творчества, которую предстоит изучать. |
|
|||||
|
Критерии успеха |
Отвечают на вопросы учителя. |
|
|||||
|
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
|||||
|
Индивидуальная помощь в создании работ |
Эта тема важна, так как прививает учащимся интерес и любовь к национальным ценностям. Обращает внимание учащихся на истоки национального искусства, развивает патриотические чувства. Ценить искусство своей страны может только человек, обладающий определенными знаниями в этой области. Учитель вместе с детьми делает первые шаги в этом направлении. А впереди еще большая кладовая народного творчества, которую предстоит изучать. |
Физкультминутка Мы устали, засиделись, Нам размяться захотелось. Отложили мы тетрадки, Одна рука вверх, другая вниз, Приступили все к зарядке. рывками менять руки. То на стену посмотрели, То в окошко поглядели. Вправо, влево, поворот, Повороты корпусом. А потом наоборот. Приседанья начинаем, Приседания. Ноги до конца сгибаем. Вверх и вниз, вверх и вниз, Приседать не торопись! И в последний раз присели. А теперь за парты сели. Дети садятся на свои места. |
|||||
шағым қалдыра аласыз













