КСП история Казахстана 6 класс
|
Дата: Класс: 6 |
||||
|
Школа: ОСШ им. Аль – Фараби № 47 |
||||
|
Ф.И.О. учителя: Тахмезова М.М. |
||||
|
Тема: Казахстан в эпоху бронзы |
||||
|
Цель урока: |
Ознакомить учащихся с эпохой бронзы и ее особенностями Задачи: Образовательная: Дать знания об эпохе бронзы: ее месте и значении в истории человечества, особенностях, археологических памятниках Развивающая: Развить особенности к раскрытию особенностей, значения эпохи бронзы, понятия бронзы и ее отличия от других металлов. При помощи карты показывать на карте места расположения памятников эпохи бронзы |
|||
|
Ожидаемый результат |
умения анализировать, сопоставлять факты; Прививать учащимся уважение и любовь к созидательному труду предков, к их мастерству, интерес к историческому прошлому. |
|||
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
наглядности |
|
|
3 мин. |
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. |
Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы. |
пазлы |
|
|
5 мин. |
II. Проверка домашней работы. (Работа в группах). - Устный опрос -Как люди расширяли круг своих знаний -С чем были связаны первоначальные религиозные представления -Как возникло искусство. -Что такое тотемизм Что означает магия |
Ученики записывают, затем обмениваются информацией с другими учениками. |
|
|
|
20 мин. |
III. Актуализация знаний. По методу «Путешествие по галерее» проводит изучение новой темы. Медь + Олово = бронза (2-1 тысячелетие до н.э или 2800-900год до н.э ). По подсчетам ученого Сатпаева в Жезказганском регионе был выработан почти 1 млн тонн руды, из кот получили более 100 тонн меди. Для выплавки руды строились котлы. Прочитать стр 37(Медесодержащуу). Из бронзы изготовляли:топоры, ножи, кинжалы, наконечники стрел, серпы, украшения. Бронза обладала твердостью, с красивым желтым цветом. Были вытеснены каменные и медные орудия труда. Для того чтобы заливать металл изготавливали медные котлы, различной формы. Задания 1 группе «Историки» Село Андроново. Бронза. Скотоводство, земледелие, рыбная ловля. Задания 2 группе «Палеолит» Северный и Западный Казахстан. Аркаим. Тебеневать Задания 3 группе «Знатоки» 1946 год. А.Х. Маргулан. Бегазы-Дандыбаевская «Кроссвордово» Приложите вы старания, Для предпоследнего задания. Какое животное имело вес около 350 кг и рост 120 см? Бык 2. У андроновцев были высоко развиты рудное дело и металлургия 3. Какое животное играло огромную хозяйственную роль в эпоху бронзы? лошадь 4. Круглый год находиться на подножном корму, т.е. тебеневать 5. По словам академика В.П. Алексеева, лица андроновцев «…напоминали лица ….» кавказцев 6. Вид скотоводства придомное 7. Племена, жившие на территории Казахстана в эпоху бронзы. андроновцы 8. Как называли особых служителей культа, которые были хранителями древних традиций и знаний? жрецы 9. Одно из погребений эпохи бронзы, найденное археологами в Центральном Казахстане.дандыбай |
Демонстрируют свои знания. Ученики фиксируют его на постерах. В ходе работы можно совещаться с друзьями по микрогруппе. Ученики заполняют таблицу. Выполняют упражнения. |
Учебник Плакат Таблица |
|
|
10 мин. |
IV. Закрепление урока. «Укажи-ка правильный» Хоть немножечко устали, Силу знаний показали. И еще один шажок – В цифры прошлого прыжок. Тир команды получают одинаковые задания сопоставить события и даты. Побеждает та команда, которая первой дает правильный ответ: Вопросы для закреплене для урока:
|
Учащиеся записывают все, что узнали по данной теме. |
Бумага А4 |
|
|
5 мин. |
V. Итог урока. Этап рефлексии: - О чем говорили на уроке? - Что удалось без особых усилий? - Что было трудно? |
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
стикеры |
|
|
2 мин. |
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы. |
Записывают домашнюю работу в дневниках. |
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Казахстан в эпоху бронзы
Казахстан в эпоху бронзы
КСП история Казахстана 6 класс
|
Дата: Класс: 6 |
||||
|
Школа: ОСШ им. Аль – Фараби № 47 |
||||
|
Ф.И.О. учителя: Тахмезова М.М. |
||||
|
Тема: Казахстан в эпоху бронзы |
||||
|
Цель урока: |
Ознакомить учащихся с эпохой бронзы и ее особенностями Задачи: Образовательная: Дать знания об эпохе бронзы: ее месте и значении в истории человечества, особенностях, археологических памятниках Развивающая: Развить особенности к раскрытию особенностей, значения эпохи бронзы, понятия бронзы и ее отличия от других металлов. При помощи карты показывать на карте места расположения памятников эпохи бронзы |
|||
|
Ожидаемый результат |
умения анализировать, сопоставлять факты; Прививать учащимся уважение и любовь к созидательному труду предков, к их мастерству, интерес к историческому прошлому. |
|||
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
наглядности |
|
|
3 мин. |
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. |
Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы. |
пазлы |
|
|
5 мин. |
II. Проверка домашней работы. (Работа в группах). - Устный опрос -Как люди расширяли круг своих знаний -С чем были связаны первоначальные религиозные представления -Как возникло искусство. -Что такое тотемизм Что означает магия |
Ученики записывают, затем обмениваются информацией с другими учениками. |
|
|
|
20 мин. |
III. Актуализация знаний. По методу «Путешествие по галерее» проводит изучение новой темы. Медь + Олово = бронза (2-1 тысячелетие до н.э или 2800-900год до н.э ). По подсчетам ученого Сатпаева в Жезказганском регионе был выработан почти 1 млн тонн руды, из кот получили более 100 тонн меди. Для выплавки руды строились котлы. Прочитать стр 37(Медесодержащуу). Из бронзы изготовляли:топоры, ножи, кинжалы, наконечники стрел, серпы, украшения. Бронза обладала твердостью, с красивым желтым цветом. Были вытеснены каменные и медные орудия труда. Для того чтобы заливать металл изготавливали медные котлы, различной формы. Задания 1 группе «Историки» Село Андроново. Бронза. Скотоводство, земледелие, рыбная ловля. Задания 2 группе «Палеолит» Северный и Западный Казахстан. Аркаим. Тебеневать Задания 3 группе «Знатоки» 1946 год. А.Х. Маргулан. Бегазы-Дандыбаевская «Кроссвордово» Приложите вы старания, Для предпоследнего задания. Какое животное имело вес около 350 кг и рост 120 см? Бык 2. У андроновцев были высоко развиты рудное дело и металлургия 3. Какое животное играло огромную хозяйственную роль в эпоху бронзы? лошадь 4. Круглый год находиться на подножном корму, т.е. тебеневать 5. По словам академика В.П. Алексеева, лица андроновцев «…напоминали лица ….» кавказцев 6. Вид скотоводства придомное 7. Племена, жившие на территории Казахстана в эпоху бронзы. андроновцы 8. Как называли особых служителей культа, которые были хранителями древних традиций и знаний? жрецы 9. Одно из погребений эпохи бронзы, найденное археологами в Центральном Казахстане.дандыбай |
Демонстрируют свои знания. Ученики фиксируют его на постерах. В ходе работы можно совещаться с друзьями по микрогруппе. Ученики заполняют таблицу. Выполняют упражнения. |
Учебник Плакат Таблица |
|
|
10 мин. |
IV. Закрепление урока. «Укажи-ка правильный» Хоть немножечко устали, Силу знаний показали. И еще один шажок – В цифры прошлого прыжок. Тир команды получают одинаковые задания сопоставить события и даты. Побеждает та команда, которая первой дает правильный ответ: Вопросы для закреплене для урока:
|
Учащиеся записывают все, что узнали по данной теме. |
Бумага А4 |
|
|
5 мин. |
V. Итог урока. Этап рефлексии: - О чем говорили на уроке? - Что удалось без особых усилий? - Что было трудно? |
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
стикеры |
|
|
2 мин. |
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы. |
Записывают домашнюю работу в дневниках. |
|
|
шағым қалдыра аласыз













