Классный час в 3 «А»
классе по теме: «9 мая – день Победы.»
Цель урока: создание
условий по
ознакомлению учащихся
с
задержкой психического
развития с
жизнью детей
в
довоенный период
и
в
годы Великой
Отечественной войны.
Задачи:
-
Формировать у
школьников патриотическую позицию.
-
Познакомить учащихся
с
документальной и
художественной информацией
о
тяжелой жизни
детей в
довоенный период
и
годы Великой
Отечественной войны.
-
Пробудить в
душе ребенка
любовь к
Родине.
-
Развивать устную
повествовательную речь.
Ход занятия
Слайд 1
9 мая весь наш народ будет
отмечать великий праздник – день Победы в Великой
Отечественной войне. Слово «Отечество» того же корня, что и слова отец, отчий дом. Отчий край. Отечество - Это наша страна, Родина. А что можно назвать
Родиной? А как
называется наша большая Родина? ( Россия) Сегодня
наш классный
час посвящен
этой дате.
Мы поговорим
о
детях,
которые родились
в
период 1928-1945 годы,
о
их жизни
в
тот период.
Слайд 2
Долгих 4 года шла ВО война с
немецкими захватчиками.Погибло много солдат и
мирных жителей,
которые защищали свои города, сёла, деревни.Но наш народ выдержал все
лишения и испытания и победил врага.9 мая 1945 года был подписан
договор о полной и безоговорочной капитуляции Германии. Наша страна признана
победительницей.
Хотя военные действия закончились в начале мая, днём Победы считается
9мая.
Любовь к Родине, к своему Отечеству
поднимала людей на подвиги. Много героев
погибло, защищая
свою Отчизну. Их
имена стали для нас символами мужества и чести.
Слайд 3
Ученик
"Над
проселочной дорогой
Пролетали
самолеты...
Мальчуган
лежит у
стога,
Точно
птенчик желторотый.
Не
успел малыш
на крыльях
Разглядеть
кресты паучьи.
Дали
очередь -
и
взмыли
Вражьи
летчики за
тучи
Слайд 4
В
тот далекий
летний день
22 июня
1941 года
люди занимались
обычными для
себя делами.
Школьники готовились
к
выпускному вечеру.
Девчонки строили
шалаши и
играли в
"дочки-матери", непоседливые
мальчишки скакали
верхом на
деревянных лошадках,
представляя себя
красноармейцами.
И
никто не
подозревал,
что и
приятные хлопоты,
и
задорные игры,
и
многие жизни
перечеркнет одно
страшное слово
- война.
У
целого поколения,
рожденного с
1928 по
1945 год,
украли детство.
"Дети Великой
Отечественной войны"- так
называют сегодняшних
59-76-летних
людей.
Слайд 5
ДЕТИ БЛОКАДНОГО
ЛЕНИНГРАДА
Опустели цеха
ленинградских заводов.
Потому что
много рабочих
ушло на
фронт.
Они стали
солдатами и
матросами.
Но заводы
должны работать.
Письмо четырнадцатилетнего мальчика
отцу на
фронт
"Дорогой папа! Я теперь не учусь в школе, а работаю на заводе. У нас в цехе много ребят, мы учимся работать
на станках. Наш мастер дядя Саша говорит, что мы своей работой поможем отстоять
Ленинград
от проклятых
фашистов. А мама работает
тоже, только в другом цехе, где делают мины.
Дорогой папа! Я
всё время
хочу есть, и
мама тоже
всё время
хочет есть. Потому
что хлеба
теперь дают
мало, мяса
вовсе почти
нет, и
масла не
бывает. Дорогой папа! Бей
фашистов!
Остаюсь твой
сын, рабочий завода
№5 Фёдор
Быков".
Раненую девочку
зовут Женя.
Когда началась
война,
ей было
четыре года.
В
дом,
где она
жила,
ударил снаряд
и
разорвался.
Девочку засыпало.
Много часов
искали Женю
сапёры.
Её нашли
под грудой
обломков.
Женя была
без сознания.
Её отправили
в
больницу,
и
там врачи
увидели,
что у
четырёхлетней девочки
от страха
поседели волосы.
Надо было
скорее спасать
детей.
Их увозили
далеко от
фронта,
где не
было воздушных
тревог и
не рвались
фашистские снаряды.
Слайд 6
Таня Савичева
жила в
ленинградской семье.
Началась война,
затем блокада.
На глазах
Тани погибли
ее бабушка,
два дяди,
мама,
брат и
сестра.
Когда началась
эвакуация детей,
девочку удалось
вывезти по
Дороге Жизни
на "Большую
землю". Врачи
боролись за
её жизнь,
но медицинская
помощь пришла
слишком поздно.
Таня Савичева
умерла от
истощения.
Слайд 7
ДЕТИ,
СРАЖАВШИЕСЯ НА
ФРОНТАХ И
В
ТЫЛУ ВРАГА
-
"ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ"
Нередки были
случаи,
когда подростки
школьного возраста
воевали в
составе воинских
частей (так
называемые "сыновья
и
дочери полков"
- известна одноимённая
повесть Валентина
Катаева,
прототипом героя
которой послужил
11-летний
Исаак Раков). Пионеры
становились юнгами
на военных
кораблях.
Многие пионеры
участвовали в
партизанских отрядах,
где использовались нередко
в
качестве разведчиков
и
диверсантов,
а
также при
проведении подпольной
деятельности;
из юных
партизан особо
известны Марат
Казей,
Володя Дубинин,
Лёня Голиков
и
Валя Котик
(все
они погибли
в
боях,
кроме Володи
Дубинина,
подорвавшегося на
мине;
и
всем им,
кроме более
взрослого Лёни
Голикова,
к
моменту гибели
было 13-14 лет).
До войны
это были
самые обыкновенные
мальчишки и
девчонки.
Учились,
помогали старшим,
играли,
бегали-прыгали,
разбивали носы
и
коленки.
Их имена
знали только
родные,