Классный час
«Новый год пришёл к нам в
гости».
Цель:
формирование классного коллектива, воспитание чувства
товарищества.
Задачи:
воспитывать у каждого ученика активного отношения к окружающей
действительности, развитие индивидуальных особенностей каждого
ребенка в атмосфере яркого эмоционального праздника, формирование
традиций классного коллектива, проведение совместных мероприятий с
участием родителей.
Задачи:
-
воспитание творческой активности учащихся,
доброго отношения друг к другу
-
формирование и развитие коммуникативных
навыков
-
развитие слухового восприятия, внимания,
памяти
Ход мероприятия.
Вступительное слово
учителя: - Обычно, в предверии новогодних праздников
принято поздравлять друг друга, произносить добрые приятные
пожелания.
Вот и сегодня, ученики нашего класса подготовили для вас новогоднее
праздничное поздравление.
1.
В Новый год, как в чистый лист
Все вступают с ожиданьем
Счастья, чуда, красоты
Исполнения желаний!
2. Колокольчики звенят
Подпевает сказка- вьюга
« С Новым годом!» - говорят
Все прохожие друг другу.
3.
Я в Новом году всем желаю успеха
Побольше веселого, звонкого смеха
Улыбки на лицах, чтоб были всегда
Ведь грусть мы не пустим к себе никогда!
4.
Пусть грядущий новый год
Всем здоровья принесет,
Вьюга выдует ненастья,
Принесет всем людям счастье.
Волшебство, удача, смех
Будут целый год у всех!
- А
какой же Новый год без волшебства и чудесных превращений? Вот и на
нашем празднике наступило время сказки….
1. Конкурс "Поздравительная
открытка".
Командам выдаются альбомные листы, фломастеры, карандаши и краски.
За 5 минут нужно создать новогоднюю
открытку.
2. Конкурс
"Елочка".
Командам выдаются коробки с игрушками, серпантином и мишурой. Один
из членов команды будет "елочкой". Задача остальных участников
нарядить "елочку". Самая нарядная "елочка" получает
звезду.
(Звучит музыка. Команды выполняют
задание.)
Учитель: Ребята, посмотрите какие красивые елочки у нас
получились. Но как мы не представляем себе Новый год без елки, так
и не представляем Новый год без снега. Любимая игра всех детей
зимой – снежки. Наш следующий конкурс так и
называется.
3. Конкурс
"Снежки".
Участники команд выстраиваются в шеренгу. Перед ними на расстоянии
2-3 метров стоит корзина. Каждому участнику выдается лист бумаги.
Задача: скомкать лист (т.е., превратить в "снежок") и попасть в
корзину. Сколько попаданий, столько звезд.
4.
Конкурс «Путаница».
- В Новый год
до объеденья
Он ел конфеты и
варенье.
Жил на крыше
он, бедняжка,
Его звали …
Чебурашка. (Карлсон)
- Он играет
понемножку
Для прохожих на
гармошке.
Музыканта знает
всяк,
Его имя …
Шапокляк. (Крокодил
Гена)
- Был он тучкой
дождевой,
С Пятачком
ходил домой.
И, конечно, мёд
любил
Это … Гена
Крокодил. (Вини-Пух)
Учитель: Следующий конкурс -
"Танцевальный".
5. Конкурс
"Танцевальный".
Под музыку команды исполняют сначала
танец Бабок-Ёжек, а затем
Снежинок.
Учитель: В Новый год всегда звучит веселая музыка, и мы
поем веселые песни. Следующий наш конкурс -
"Музыкальный".
6. Конкурс
"Музыкальный".
Командам предлагается спеть песню "В лесу родилась елочка", заменяя
слова на гав-гав, мяу-мяу, кря-кря.
7. Конкурс
"Сладкий". 2
команды. 1 игрок команды разворачивает шоколадку, откусывает
кусочек, передаёт дальше. Кто быстрее
съест?
Учитель: А теперь пришел черед зимним загадкам, а их у
меня огромное множество.
Без рук рисует, без зубов кусает. (
Мороз).
Шуба бела весь свет одела.
(Снег).
Без рук, без топорища выстроен мостище.
(Лёд).
В новой стене, в круглом
окне
Днём стекло разбито, а ночью вставлено.
(Прорубь).
Маленький,
беленький,
По лесочку
прыг-прыг!
По снежочку тык-тык!
(Заяц).
Без рук, без ног
По полю рыщет,
Поёт да свищет,
Деревья ломает,
К земле всё пригибает.
(Ветер).
Есть один такой
цветок,
Не вплетёшь его в
венок.
На него подуй слегка
–
Был цветок – и нет
цветка. (Снежинка).
Две новые
кленовые
Подошвы
двухметровые:
На них поставил две ноги
–
И по большим снегам
беги (лыжи)
Всё лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры,
Помчались с горы
(санки)
Есть, ребята, у
меня
Два серебряных
коня.
Езжу сразу на
обоих.
Что за кони у меня?
(коньки)
Какая красавица
Раз в году
наряжается? (ёлка)
Одеяло белое не руками
сделано,
Не ткалось и не крошилось
–
С неба на землю
свалилось. (Снег)
Жил я посреди
двора,
Где играет
детвора,
Но от солнечных
лучей
Превратился я в
ручей, (Снеговик).
Морковка бела
Всю зиму росла.
Солнышко
пригрело,
Всю морковку съело.
(Сосулька)
9. Конкурс игра
“Маскировка”
Если я скажу “дорожка”, всем нужно остановиться и
взять за плечи друг друга, когда скажу “сугроб”, вы поднимаете руки
вверх, а когда скажу “снежинка”, показываете руками
снежинки. (В какой команде останется большее количество
ребят).
- Ребята, давайте поиграем
в игру «Кто такой Дед
Мороз?» Отвечайте на мои вопросы
ДА, НЕТ.
Дед
Мороз известен всем?
Он
приходит ровно в 7?
Дед
Мороз старик хороший?
Носит шляпу и калоши?
Скоро Дед Мороз придёт?
Он
подарки принесет?
Ствол хорош у нашей
ёлки?
Был
он срублен из двустволки?
Что
растет на елке, шишки?
Помидоры и коврижки?
Вид
красив у нашей елки?
Всюду красные иголки?
Дед
Мороз боится стужи?
Со
Снегурочкой он дружит?
10. Конкурс
«Удержи
снежинку»
Кусочек ваты (снежинку) удержать в воздухе (дуть
на неё снизу) как можно дольше.
Игра: по
сигналу ведущего участники начинают дуть снизу на комочек так,
чтобы он летал как снежинка. Задача – не дать упасть «снежинке».
Побеждает участник, удержавший «снежинку» в воздухе дольше
всех....
Дети сидят или стоят в
кругу.
Учитель: сейчас пора вспомнить все необходимые вещи и
предметы, которые являются элементами праздника. По кругу каждый из
участников по очереди называет по одному предмету. К примеру, часы,
телевизор, ёлка, гирлянда, Дед Мороз, снег, подарок и так далее.
Участник, который не может назвать предмет — выбывает. Побеждает
тот, за кем остаётся последнее слово.
11. Конкурс
«Лови
снежок»
В игре
участвуют две команды. У одного ребенка из каждой команды в руках
пустой пакет, который он держит широко раскрытым. У каждой команды
есть несколько снежков из бумаги. По сигналу все начинают бросать
снежки в пакет, напарники тоже помогают, пытаясь их поймать.
Побеждает та команда, у которой в пакете окажется большее
количество
снежков....
12. Предсказание
успеха
Всем приятно знать, что в
будущем ждет только успех. Поэтому складываем в шляпу имена всех
присутствующих, написанные на листочках бумаги, и озвучиваем
вопросы, подобные этим:
— Кто
в новом году будет лучше всех учиться? (тянем
бумажку…)
— Катя! (ну, или бабушка
Таня…)
-
Кто сделает великое
открытие?
-
Кто найдет клад?
-
Кто выиграет лотерею?
-
Кто получит больше всех
подарков?
-
У кого в новом году будет больше всего хороших
новостей?
-
Кто будет много
путешествовать?
-
Кого ждет самый большой сюрприз в 2022
году?
-
У кого будут самые большие успехи на работе (в
школе)?
-
Кто станет самым спортивным в новом
году?
-
Кто будет самым
здоровым?
-
Кто станет знаменитым?
-
У кого сбудется самая большая
мечта?
13.
Эстафета «Сороконожка»
Разделите детей на команды
(в команде может быть от 2-х до бесконечности). Дети становятся
друг за другом, шарик зажимается между спиной предыдущего и животом
последующего ребенка. Руки опущены вниз. А теперь — пошли! Нужно
так пройти 5-7 метров до стула, взять «земляничку» (маленький
красный шарик берет первый игрок), обойти стул и вернуться к началу
дистанции. Гусеница, которая не рассыплется по дороге,
победила!
14. Игра "да" и
"нет"
Ведущий задает вопросы, на которые участники игры
должны быстро, не задумываясь, ответить "да" или "нет". Тот, кто
ошибся, выбывает из игры.
- Дед Мороз - старик веселый?
- Да.
- Любит шутки и приколы?
- Да.
- Знаете песни и загадки?
- Да.
- Съест все ваши шоколадки?
- Нет.
- Он зажжет ребятам елку?
- Да.
- Спрячет нитки и иголки?
- Нет.
- Он душою не стареет?
- Да.
- Нас на улице согреет?
- Нет.
- Йоулупукки - брат Мороза?
- Да.
- Расцвела под снегом роза?
- Нет.
- Новый год идет все ближе?
- Да.
- У Снегурочки есть лыжи?
- Нет.
- Дед Мороз несет подарки?
- Да.
- В Новый год все маски ярки?
- Да.
Песня «Тик-так»
15. ИГРА «НОВОГОДНЯЯ
ШКАТУЛКА»
Ведущий зачитывает детям по
3 подсказки, с помощью которых следует угадать сюрпризы, лежащие в
нарядной шкатулке.
Самые догадливые получают сладкие призы.
Не ёлка, а нарядная; Не музыкант, а играть любит; Не малышка, а
«мама» говорит. (Кукла)
Не арбуз, а круглый; Не заяц, а прыгает; Не велосипед, а катится.
(Мяч)
Не гномик, а в колпачке; Не машина, а заправляется; Не художник, а
рисует. (Фломастер)
Не лисица, а рыжая; Не вафля, а хрустящая; Не крот, а под землёй
сидит. (Морковь)
Не торт, а сладкий; Не негр, а темнокожий; Не апельсин, а с
дольками. (Шоколад)
Не ковш, а зачерпывает; Не дверь, а с ручкой; Не повар, а кормит.
(Ложка)
Не тарелка, а круглая; Не цапля, а на одной ноге стоит; Не колесо,
а раскрученная. (Юла)
Не пёрышко, а лёгкий; Не снежинка, а летит; Не почка, а лопается.
(Воздушный шар)
Не линейка, а тонкая; Не мама, а заботливая; Не крокодил, а
зубаста. (Расчёска)
Не вата, а белое; Не снег, а холодное; Не сахар, а сладкое.
(Мороженое)
16. Беспроигрышная
лотерея
Ведущий (зачитывает пожелания к номерам
билетов, а призами являются сами
отгадки):
№ 1.
Хотели выиграть фонарик,
А достался просто
шарик.
№ 2. Получите—поспешите:
Вам тетрадь: стихи пишите.
(Тетрадь).
№ 3.
Конфета досталась вам,
Приходите в гости к нам.
(Конфета).
№ 4. Вот
билет счастливый ваш, держите крепко карандаш.
(Карандаш)
№ 5.
В жизни на лучшее надо надеяться,
Клей ты возьми, если что-то не клеится.
(Клей).
№ 6. Чтоб красиво тебе писать,
Спеши ручку получать.
(Ручка).
№ 7. Шар воздушный получите,
В космос к звездам полетите.
(Шар).
№ 8. Препарат для разработки челюстей.
(Жвачка).
№ 9. Это не чашка, это не лейка.
Это нужная всем линейка.
(Линейка).
№ 10. Если любишь шоколад, То безумно будешь рад. А не
любишь — не беда. Мама съест его тогда! (маленькая
шоколадка)
№ 11. Чтоб не забылся анекдот – Запиши его в
блокнот. (Блокнотик)
№ 12. Карандаш всегда точи
И точилку получи. (Точилка).
№ 13. Этот кусочек исправит ошибку,
Этот ластик зовется резинкой.
(Ластик).
№ 14. Будет лучше настроенье! Достается Вам печенье
(пачка печенья)
№ 15. Твой подарок для радости, для веселья и хорошего
настроения! От зари и до зари мы готовы надувать радужные пузыри!
(Мыльные пузыри)
№
16. Нарисуйте лучше тучку. Вот Вам синенькая ручка
(ручка шариковая)
№ 17. Твой приз – шоколадка, чтобы в новом
году всегда было сладко! (Шоколадка)
№ 18. Сейчас сюрприз достанут Ваш – Это
чудо-карандаш! (Карандаш)
№ 19. Чтобы не было
забот,
При себе имей
блокнот.
(Блокнот)
№ 20. Белым по черному (мел)
№ 21. Пусть появляется улыбка на лице нередко, ведь
достается вам сейчас волшебная КОНФЕТКА!
17. Второй
конкурс: Кулинарный
поединок.
* Вареные в воде фрукты.
(Компот)
-
Деликатес из кабачков.
(Икра)
-
Блюдо, приготовленное с
участием коровы и курицы. (Омлет)
-
Макси – пирожное.
(Торт)
-
Абрикос, объявивший сухую
голодовку. (Курага)
-
Раздорный фрукт.
(Яблоко)
-
Манящая ягода.
(Малина)
-
Картофель всмятку.
(Пюре)
-
Булочное изделие, которым
можно порулить. (Баранка)
-
Фрукт, который обожают
боксеры. (Груша)
Учитель: Пора потанцевать. Приглашаю вас в
весёлый хоровод «Вперёд четыре
шага».
Учитель: Молодцы! Ваш весёлый пляс развеселил всех
нас
18.
Слушаем ребятки – отгадайте-ка загадки! А загадки не простые
– новогодние, смешные!
Учитель:
-
Снег на полях, лёд на реках, вьюги гуляют. Когда
это бывает?(Зимой)
-
Какая игрушка стреляет как пушка?
(Хлопушка)
-
Покружились звёздочки в воздухе
немножко,
-
Сели и растаяли на моей ладошке.
(Снежинки)
-
Без
рук, без ног, а рисовать умеет? (Мороз)
-
Белая морковка зимой растёт.
(