Классный
час по теме «Азбука здорового
питания».
Цель: формировать привычку к здоровому образу
жизни.
Задачи:
-
учить выбирать самые полезные продукты для здорового и
рационального питания.
-систематизировать и расширять знания детей о
здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, и
других полезных продуктов;
-развивать у детей внимательное отношение к
своему здоровью;
-
воспитывать умение работать в коллективе.
План занятия:
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний
-
Изучение нового
-
Физминутка .
-
Закрепление изученного
-
Итог занятия. Рефлексия.
Оборудование
-
Карточки с изображением
продуктов.
-
Конверты с советами для составления
памятки.
-
Магнитофон.
-
Мультимедиа-проектор,
экран.
Ход занятия
1.Организационый
момент
2. Беседа по теме «Пища в жизни
человека»
Учитель : Дорогие ребята, сегодня нам
предстоит совершить увлекательное путешествие в страну «Здорового
питания», познакомиться с продуктами полезными и опасными для
здоровья, узнать много интересного и полезного, а самое
главное - научиться выполнять правило: «Нужно есть то, что
требуется моему организму, а не то, что хочу есть я». А помогут вам
в этом Знатоки здоровой пищи, которые живут в этой
стране.
1 Знаток здоровой
пищи.
Здравствуйте ребята.
Всем известно, всем понятно,
Что
здоровым быть приятно.
Только каждый должен знать,
Как
здоровым стать.
-
Ребята, давайте вспомним, что помогает человеку быть
здоровым? (рассуждения
детей)
- А
как вы понимаете эти слова – «здоровое питание»? (
рассуждения детей)
-
Ребята, а для чего же мы едим? (рассуждения детей)
- Почему очень
важно для ребёнка, для человека
правильно питаться? (рассуждения детей)
- Знатоки здоровой пищи советуют нам: чтобы
правильно питаться, нужно выполнять два
условия: есть надо умеренно и разнообразно.
-
Что значит умеренность?
- Сократу принадлежат слова: « Мы едим для того,
чтобы жить, а не для того, чтобы есть».
- Переедать очень вредно, желудок и кишечник не
успевают все переваривать.
-
Что значит разнообразие?
( рассуждения детей)
-
Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые
необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают
организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (
мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить
организм и сделать его боле сильным ( творог, мясо, яйца, орехи). А
третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных
веществ, которые и помогают организму расти и
развиваться.
-
Вы, наверное, не один раз слышали пословицу «Овощи – кладовая
здоровья».
-
Как вы понимаете смысл этого выражения?
-
Ну а сейчас мы проверим, знаете ли вы овощи.
-
Игра « Угадай-ка» (загадки об
овощах)
Щеки красные, нос белый,
В темноте сижу день целый,
А рубашка зелена,
Вся
на солнышке она.
(Редиска)
Круглая, да не мяч,
Желтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар.
С хвостиком, да не мышь.
(Репа)
Я
зеленый и усатый,
Чуть колючий, полосатый.
В себе прохладу сохраняю,
В жару жажду утоляю.
(Огурец)
Как
слива темна,
Как репа кругла,
На грядке силу копила,
К хозяйке в борщ угодила. (Свекла)
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
|
|
Как
на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
|
|
Неказиста, шишковатая,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчатая, вкусна!"
(Картошка)
-
Ребята, а вы хотите узнать, как картошка появилась на наших
столах?
-
Это интересно
История
картофеля.
Ученик 1.
Картофель пришел в Россию в самом начале18 века.
Находясь в Голландии, Петр I попробовал кушанья из картофеля, нашел
их очень вкусными и прислал в Россию мешок клубней для
выращивания.
Ученик 2.
Картофель хорошо прижился на новом месте, но
русские крестьяне боялись заморского растения. Говорят, что, узнав
об этом, Петр I решил прибегнуть к хитрости. Засеяв несколько полей
картофелем, он распорядился выставить вокруг них вооруженную
охрану.
Ученик 3.
Целыми днями солдаты охраняли посадки картофеля,
а на ночь уходили спать. Жившие поблизости крестьяне, конечно же, и
начали воровать картофель и сажать на своих
участках.
Ученик 4.
Вначале действительно было отмечено несколько
случаев отравления картофелем, потому что люди не знали свойств
картофеля и пробовали его плоды. А они действительно не только
несъедобны, но и ядовиты. Плоды картофеля — ягоды, похожие на
мелкие помидорки, которые вырастают на кустиках после их
цветения.
2 Знаток здоровой
пищи.
К середине 18 века уже были известны полезные
свойства картофеля. С
его помощью боролись с болезнью дёсен (цингой). Тёртым, сырым
картофелем и сегодня лечат ожоги. Сегодня картофель используют в медицине,
косметологии, употребляют в пищу в разных видах. Есть рецепты более
500 блюд из картофеля.
-
Игра «Ах, картошка!
Объеденье!» (назвать известные детям блюда из
картошки)
Учитель:
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
Ученик 5.
Уже
четыре тысячи лет употребляется в пищу один богатый витаминами,
незаменимый и в наши дни овощ — морковь. В старину ее считали
лакомством гномов — сказочных лесных человечков.
Существовало поверье: если отвезешь в лес вечером
миску с пареной морковью — утром на этом месте найдешь слиток
золота. Ночью гномы съедят морковь и щедро заплатят за любимое
кушанье. Доверчивые люди носили в лес миски с морковью, но золото,
увы, не находили.
3 Знаток здоровой
пищи.
В
моркови масса полезных элементов. Это каротин, витамины А, В, С, Д.
Издревле знали о целебных свойствах. Ею лечили заболевания
носоглотки, сердца, печени. Сок усиливает сопротивляемость при
гриппе, лечит горло, бронхит, очищает кровь, улучшает
пищеварение.
Учитель:
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка.
(Капуста)
Ученик 6.
Капуста — очень древнее растение, а от нее
произошло немало других пригодных в пищу растений. Много тысяч лет
тому назад капуста была бесполезным растением, которое росло вдоль
морского побережья Европы. У нее были яркие желтые цветы и
сморщенные листья. От этого дикого предка и произошли более ста
пятидесяти разновидностей культурных растений. Наиболее известны
обычная капуста, капуста кормовая, брюссельская капуста, цветная
капуста, брокколи и кольраби.
4 Знаток здоровой
пищи.
Белокочанной капустой в русских деревнях
кормились почти целый год. В капусте съедобно всё. Очень полезно
есть капусту сырой, в виде салата. Капуста отличный по вкусу
продукт, да ещё богатый ценными витаминами. В ней содержится много
витамина С. Сырая или квашеная капуста возбуждает аппетит. Листом
капусты можно полечить голову.
5 Знаток полезной
пищи.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все
без исключения.
В
этом нет сомнения!
В
каждом польза есть и вкус,
И
решить я не берусь,
Кто
из них вкуснее,
Кто
из них нужнее!
Ешьте больше овощей-
Будете все здоровей!
-
Физкультминутка.
Мы
отлично потрудились
И
немного утомились .
Приготовьтесь все, ребятки!
Танцевальная зарядка!
( выполнение танцевальных упражнений под
музыку)
-
Ребята, скажите, почему так полезно есть овощи?
-
Совершенно верно. Сейчас мы поговорим о
витаминах.
7. Витамины
6 Знаток полезной
пищи.
Слово «витамин» придумал американский ученый
Казимир Функ. Он открыл вещество («амин»), содержащееся в оболочке
рисового зерна, жизненно необходимого людям. Соединив латинское
слово вита («жизнь») с «амин», получилось слово
«витамин».
Витамин А:
Вы
узнали витамин,
Это друг ваш – каротин.
Я помощник вашей кожи
И для горла важен тоже.
Если каротина мало,
Заболеть легко катаром!
Недостаток витамина
Мы почувствуем не раз:
Очень плохо отразится
На здоровье наших глаз.
Сразу вам вопрос, ребята:
В каких продуктах я запрятан?
(Больше всего витамина А в моркови, яблоках,
зелени, луке, горохе.)
Витамин В:
Я
бываю в разных продуктах: и в овсянке, которую вы едите на завтрак,
и в черном хлебе, и в арахисе, и в отрубях.
И еще один секрет:
Я повышаю ваш иммунитет.
Витамин
С:
В аптеках в кругленьких драже
Купили вам меня уже.
А знаете ли вы, друзья,
В каких продуктах спрятан я?
- Фрукты и вкусны, и полезны.
Они содержат клетчатку, соки, витамины, которые нужны для
организма, тем более такого растущего, как ваш. Овощи – полезная и
вкусная еда. Их можно есть и вареными, и сырыми. Веселый красный
редис и молодой зелененький лучок, капуста, щавель, кабачок,
помидор, огурчик, тыква – все радует глаз и полезно для
здоровья.
Витамин D:
Я
очень нужен для костей. Если в питании малышей не хватает витамина
D, у них развивается рахит, ножки могут на всю жизнь остаться
кривыми. Вы можете назвать продукты, в которых содержится витамин
D?
Музыкальная пауза: песенка Обжор ( из
спектакля « Леопольд и другие»)
-
Игра «Вредно – полезно»
Выбираются 2 команды (КОМАНДА МАЛЬЧИКОВ И
ДЕВОЧЕК). Играющие должны распределить карточки с продуктами на 2
группы: полезные и вредные.
Игра с залом( проводится, пока команды распределяют
карточки):
Учитель:
Вам
, мальчишки и девчушки,
Приготовила частушки.
Если мой совет хороший,
Вы
похлопайте в ладоши.
На
неправильный совет
Вы
потопайте – нет, нет!
Постоянно нужно есть –
Для
здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы
похлопайте в ладоши.
Не
грызите лист капустный,
Он
совсем, совсем невкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар мармелад.
Это
правильный совет?
(
Нет, нет, нет!)
Зубы вы почистили и идете
спать,
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это
правильный совет?
(Нет, нет, нет!)
Учитель:
-
Молодцы , вы дали правильные ответы. А теперь давайте посмотрим,
употребление каких продуктов приносит пользу, а каких вредит нашему
организму.
( Проверка выполнения заданий
команд)
-
Теперь перечислите продукты, которые:
( рыба, мясо, творог, крупы,
шоколад)
( овощи, фрукты, молочные
продукты)
(молочные продукты, рыба)
(овощи, фрукты)
-
Золотые правила питания.
Дети получают конверты, в которых находятся
советы. Необходимо составить памятку по здоровому
питанию.
-
Питаться надо 3 – 4 раза в день и в одно и тоже
время.
|
Принимать пищу надо через 3 – 4
часа.
|
В
еде надо знать меру. Не переедайте!
|
Тщательно пережевывайте пищу, не спешите
глотать.
|
Перед едой мойте
руки.
|
Перед сном надо много есть ,
пить.
|
Употребляйте в пищу как можно больше
сладостей.
|
Есть надо простую, свежеприготовленную пищу,
которая легко усваивается и соответствует потребностям
организма.
|
Молоко, овощи и фрукты – вредят нашему
здоровью.
|
Команды представляют составленные
памятки.
( проверка выполнения задания)
-
Итог занятия. Рефлексия.
- Вот и подошло к концу наше сегодняшнее
путешествие по стране « Здорового питания».
На доске (экране) – итог-вывод – пословица: «
Прежде, чем за стол мне сесть – я подумаю, что
съесть».
- А как вы понимаете смысл этой
пословицы?
Игра «Светофор
питания»:
-
Внимательно послушайте стихотворение. Если вы услышите, что
разговор идет о полезных продуктах – хлопайте, если о вредных –
топайте.
Вот горит зелёный свет,
Получаем на обед помидоры и
капусту,
Лук и перец самый вкусный.
Рыбу свежую и мясо. И подсолнечное
масло.
Фрукты, ягоды, салат-
Всё полезно для ребят.
Жёлтый свет - это продукты,
но не овощи и фрукты.
Сыр, сметана и творог,
глазированный сырок,
привезли издалека
три бидона молока -
это всё полезно очень,
ешьте через день по
очереди.
Тот кто хочет толстым стать,
Должен целый день жевать:
Плюшки, торт, конфеты, сахар,
Мясо, жареное в масле,
Есть печенье, шоколад,
Фанту пить и лимонад,
Красный свет подметит метко –
Ешь такое крайне редко.
- А
теперь я хочу, чтобы вы поделились свои впечатлениями о сегодняшнем
разговоре. Дополните предложения
1. Я бы хотел стать
более….
2. Мне еще нужно …
3. Я буду обязательно…
4. Дома я обязательно расскажу
о…
-
Я
же хочу пожелать вам крепкого здоровья и научиться всегда выполнять
правила здорового питания, о которых мы сегодня говорили. Кроме
правильного питания, у человека должно быть всегда хорошее
настроение, доброта в душе и желание сделать что-то
хорошее.