«Домашние животные». Конспект открытого занятия
по разделу «Познание» в старшей группе.
Цель:
• Закрепить понятие
«домашние
животные»;
• Учить составлять описательные рассказы
о домашних
животных;
• Развивать творческое
воображение;
• Учить находить признаки сходства
у домашних животных с
предметами, расположенными вокруг;
• Развивать логическое мышление детей, воспитывать
доброе и чуткое отношение к животным.
Материал:
• Игрушки: домашние
животные;
• Картинки с изображениями
животных;
• Презентация;
• Картинки к игре «Собери пазлы»
Модели:
• Существенные признаки
домашних
животных:
живут рядом с человеком, человек о них
заботится, Домашние животные
приносят человеку
пользу.
Словарная
работа:
• Коровник;
• Конюшня;
• Жеребенок;
• Ягненок;
• Хлев;
• Свинарник.
Ход занятия
Пальчиковая игра
«Мои вещи»
В.:
Ребята, смотрите, нам пришло письмо. Это нам бабушка с дедушкой из
деревни написали. Давайте прочитаем, что же там
написано.
(Читает письмо)
Здравствуйте, мои дорогие и любимые внучки! Пишет
вам Ваша Бабуля из деревни. Лето кончилось, все внуки разъехались.
Сейчас осень, и мы с дедом готовимся к зиме. Когда наступят холода,
мы с вами оденемся в теплую одежду. Ребята, а вы знаете что
делают животные когда наступают холода? Как они будут жить в
холодную зиму? Я думаю, что вы найдете ответы на мои вопросы, и
напишете нам с дедушкой письмо. И вам еще от нас есть небольшая
посылка. Спасибо.
В.:
Ребята, давайте посмотрим, что же нам
отправили? (все смотрят посылку, в посылке находится
творог, сметана, молоко)
В.:
Ребята, как вы думаете, сможем мы ответить на вопрос
бабушки?
В.:
Ребята, скажите мне, какое время года
сейчас?
В.:
Назовите осенние месяцы? (ответы детей)
В.:
А сейчас, ребята смотрим на экран и слушаем
меня.
В.: (Берет на руки игрушечную кошку, гладит ее и
говорит) Вот
наша Мурка. Когда ей холодно, она забирается на теплую печку и
мурлычет – поет песенки. Зимой, когда на улице мороз, на печке
очень тепло. Зимой Мурка бегает на улице, но быстро
возвращается.
В.:
Как называют их детёнышей? (котенок)
(звук)
В.:
Ребята, знаете ли вы, как мурлычет кошка?
В.:
К зиме все животные
линяют:
летняя шерстка становится более густой, и
животному
зимой легче перенести холод. Вот и кошке будет
зимой не так холодно, а когда она захочет погреться – заберется на
теплую печку. Ребята, послушайте и отгадайте еще одну
загадку.
В.:
Правильно, это собачка. Нашу собачку зовут
Дружок. (Воспитатель гладит игрушечную
собачку) Дружок всю зиму живет на
улице.
В.:
Как вы думаете, почему он живет на дворе?
(Ответы детей)
В.:
Дружок сторожит дом. Дед смастерил ему теплую будку. К зиме собаки
линяют, их шерсть становится густой и теплой, поэтому зимой им не
холодно даже на морозе.
В.:
Как называют их детёнышей? (щенок)
(звук)
В.:
Ребята, а как лает собака?
В.:
Дети, отгадайте, про кого эта загадка?
(ответы детей)
В.:
Конечно, все знают – это корова, она дает вкусное и полезное
молоко.
В.:
Как вы думаете, где будет жить корова зимой?
(Ответы детей)
В.:
Для этих животных человек строит дом – он называется коровник, там
им тепло. Наша бабушка с дедушкой позаботились о кормах заранее.
Летом травы на лугах много и их косят, когда трава подсыхает, ее
складывают в кучи-стога и привозят домой. Сено сушится на сеновале,
этим кормом зимой кормят коров.
В.:
Как называют их детёнышей? (теленок)
(звук)
В.:
Ребята а как мычит корова?
Дидактическая игра "Собери
картинку"
Задание: каждый ребенок собирает картинку
любого домашнего
животного
Материал: разрезные картинки
домашних животных
В.:
Послушаем другую загадку. (ответы детей)
В.:
Правильно это лошадь.
В.:
Лошади зимой живут так же как и коровы. Человек строит для лошади
дом – он называется конюшня. Они еще живут в специальных загонах. И
кормят их сухой сеной, которые собирают летом. Зима для лошадей –
это время отдыха. Потому что они все лето работают для людей,
перевозят грузы.
В.:
Как называют их детёнышей? (жеребенок)
(звук)
В.:
А как ржет лошадь?
В.:
Попробуем отгадать следующую загадку. Слушаем
внимательно. (Ответы детей)
В.:
Молодцы, правда это свиньи.
В.:
Ребята, что вы знаете о свиньях? (ответы детей)
В.:
Дом свиньи называется свинарник. Коровник и свинарник мы можем
назвать одним слов – «хлев»
В.:
Как называют их детёнышей? (поросёнок)
(звук)
В.:
А какой звук издают свиньи? (Ответы детей)
Весёлая зарядка (презентация)
В.:
Послушайте другую загадку.
В.:
Конечно же это овцы. Какую пользу они
приносят?
В.:
Дом овцы называется хлев.
В.:
Как называют их детёнышей? (ягнёнок)
(звук)
В.:
А вы когда-нибудь слышали какой звук издают овцы? Кто
слышал? (Ответы детей)
В.:
Послушаем нашу последнюю загадку. Узнали кто
это? (Ответы детей)
В.:
Молодцы, ребята! Правильно, это козы. Дом козы называется хлев или
сарай.
В.:
Как называют их детёнышей? (козлёнок)
(звук)
В.:
Ребята мы послушали звуки овец. А какой звук издают
козы?
В.:
Ребята, какие стихи вы знаете о животных. («Козлёнок», «Лошадка», «Бычок»)
Пальчиковая игра
«Котята»
Игра «Кто что ест?»
Задание: Подобрать корм
животных
В.:
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на эти картинки и найдите, что есть
общего у кошки с этими предметами.
Дети:
1.
Иголка острая, и когти у кошки тоже
острые.
2.
У стола 4 ножки, и у кошки 4 лапки.
3.
Собачка – домашнее
животное, и
кошка – домашнее
животное.
4.
Платок мягкий, и кошка тоже мягкая.
5.
Мальчик умывается, и кошка тоже любит
умываться?
6.
Шуба теплая, и у кошки шубка тоже теплая.
В.:
Молодцы, ребята!
Дидактическая игра
«Четвёртый
лишний»
Цель: дифференциация
домашних и диких
животных,
уточнение знаний, (показ
слайдов).
В.:
Найдите, какое животное
лишнее?
В.:
Ребята, наше занятие подходит к
концу.
Скажите, а какие животные
добрые,
ласковые, послушные? (Собака, кошка, корова,
лошадь)
В.:
Какую пользу они приносят?
В.:
Молодцы, ребята!