Конспект открытого занятия по английскому
языку
на тему: «В гостях у
Даши».
для детей подготовительной
группы
Цели
занятия:
-
Повторение счёта до 12 и знакомство со
временем.
-
Повторение песенки
«Bus».
-
Закрепление изученного материала в небольших
диалогах, ролевых играх с персонажами.
-
Закрепление употребления пройденных слов по теме:
«части головы и части тела».
-
Развития внимания, усидчивости,
памяти.
-
Учить детей умению уважительно относиться друг
другу.
Оборудование:
карточки с цифрами от 1 до 12, фортепьяно, часы
«Биг-Бен», макет автобуса, мольберт (магнитный), шарики большой и
маленький, домик, кресло, диван, конверты с заданиями, карточки с
изображением зверей и домашних животных, угощения,
флажки.
Ход занятия:
I. Организационный
момент.
Учитель и дети стоят полукругом.
Учитель: - Здравствуйте дорогие
гости! Welcome to
our English lesson! Добро пожаловать на занятие английского языка!
Вас приветствует подготовительная группа.
Дети: - Good morning guests! Welcome to
our English lesson!
Круг
радости:
Учитель и дети стоят,
образуя круг.
Рука –
это hand.
Теплота –
это warmth.
Открою
я hands
Подарю
тебе warmth.
И вместе с
ней smile
Улыбнись, не
грусти.
Ты утро
сегодня,
С
“Good
morning!” начни.
-
Приветствие:
Учитель: - Good morning! Good
morning!
Good morning to
you!
Дети: - Good morning! Good
morning!
We are glad to see
you!
Учитель:
- Ребята сегодня в 12 часов, Даша нас приглашает к
себе в гости.
Дети: -Yes!
(дети машут флажками).
II. Основная часть.
1. Закрепление счёта до 12 и определения
времени с помощью игры.
Учитель:
- А до 12 часов, у нас ещё есть
время. А пока мы вспомним весёлые цифры.
- Can you count to
12?
Дети: -Yes!
(дети машут флажками).
Учитель:
- OK, please
count.
Дети считают до 12.
Учитель:
- А
сейчас поиграем в игру «Назови цифру». Я буду показывать цифру, а
вы
назовёте её.
Дети называют цифру.
Учитель:
- Ребята, а вы умеете определять
время?
Дети: - Yes!
Учитель: - Вот наши часы «Биг-Бен». Скажите ребята, что мы
называем – циферблатом?
Дети: - Цифры.
Учитель: - А стрелки: большие и маленькие, что они
показывают?
Дети: - Большие стрелки показывают минуты, а маленькие
– час.
Учитель: - Когда большая стрелка стоит на цифре 12, а
маленькая стрелка на любом из цифр, например на цифре 8, то это
означает?
Реб: - Что время 8 часов.
Учитель: - Ребята, циферблат на английском языке мы
называем - face, а стрелку мы на английском языке называем
– hand. – Давайте ребята повторим новые слова. -
Children, please, repeat after me! - Циферблат - face, стрелка– hand.
Дети повторяют новые слова несколько
раз.
Учитель: - Чтобы спросить, сколько времени, на английском
языке мы задаём вопрос – What time is it? - Сколько времени?
- Children, please, repeat
after me! Сколько времени?
- What time is
it?
Дети повторяют новую фразу несколько
раз.
Учитель: - И чтобы ответить на вопрос
What time is it? , вы отвечаете, например: -
It is 8 o’clock. – Время 8 часов.Children, please, repeat after me! It is 8 o’clock. – Время 8 часов.
Дети повторяют новую
фразу.
Учитель:
- А
сейчас, ребята мы закрепим всё это с помощью игры: «Сколько
времени?». -
Look at
the clock! Let’s
play the game “Tick-tock”. – Ребята поделитесь на 2 команды: 1-ая команда
будет спрашивать, сколько времени, а 2-ая команда будет отвечать,
сколько показывают часы.
Дети: -
Team1: - Tick-tock, tick-tock!
What’s
the time? – says the clock.(дети имитируют движение, посмотрев на часы на
руках)
Team 2: - It’s
9 o’clock! (один из детей показывает на циферблате
время)
Игра повторяется несколько раз пока на циферблате
не появиться время 12 часов.
Учитель: -
Oh! It’s 12 o’clock! It’s time
to go to Dasha! Let’s
go
children! А поедем мы ребята на волшебном английском
автобусе.
Реб.:- Teacher may I take my big
balloon?
Учитель: - You may.
-
Закрепление
конструкции:“My name is …”
Учитель: - А чтобы занять своё место в волшебном
английском автобусе, ему надо сказать своё имя. Как мы на
английском языке говорим своё имя?
Дети: - My
name is
…
.
Учитель: - Давайте каждый по порядку будет называть своё
имя и займёт своё место в автобусе. -
You, please. Ok. Go
to
the bus and take your seat.
Учитель: - Пока мы едем, давайте ребята споём
песню “I’m glad” и мы быстро доедем.
Дети вместе с учителем поют
песню.
3. Встреча с
персонажем - Зайчиком. (Закрепление прилагательных:
“a big – a little”)
Реб: - Look! It’s a Rabbit.
It is
crying.
Учитель: - И в правду ребята, Зайчик плачет. Давайте
ребята остановимся и спросим его, почему же он плачет?.
- Why do
you cry, Rabbit?
Зайчик: - I have a little balloon, but
I want to have a big balloon.
Реб: - Don’t cry. Take my big
balloon. Here you are, please.
Зайчик:
- O! Thank you very much. Thank
you my friend.
Учитель: - Молодец Арыслан, настоящий
друг!
Реб: - А давайте, Зайчик пойдёт вместе с нами в гости
к Даше.
Учитель: - Давайте ребята, спросим его, не хочет ли он
пойти вместе с нами в гости.
Реб: - Do you want to go to
guest?
Зайчик:
- O! Yes of course, I want to
go.
Реб: - Let’s go with
us!
Учитель: - Let’s
go
children!
Дети вместе с учителем садятся в автобус и едут
дальше повторяют песню “Bus”.
4.Встреча с персонажем -
Дашей.
Учитель: - Вот и приехали. А вот и
Даша.
(Даша встречает ребят).
Даша: - Welcome my
friends! I’m glad to see
you!
Дети: - How do you do Dasha! We are
glad to see you, too!
Даша: - How are you my
friends?
Дети: - We are fine, thank you. And
you, Dasha?
Даша: - I’m OK, thank
you.
Даша: - Who is
it?
Дети: - It’s a
rabbit
Зайчик: - Yes, I’m a
rabbit.
Даша: - Welcome, rabbit. Be
guest.
Зайчик: - Thank you, Dasha. I’m glad
to meet you.
Учитель: - Чем занимаешься, Даша? Что
это?
Даша: - These are my
friend’s
letters. - Это письма, которые прислали мои друзья. Это
письма с интересными заданиями, загадками и с
играми.
Реб: - May we
help you!
Даша: - Yes of course,
please.Выбирайте.
Ребята выбирают
конверты.
5. Выполнение
задании. (Закрепление части тела и части головы:
“Parts of the body and
parts of the head”)
1-ый конверт:
Реб: - Здесь в конверте есть несколько
картин.
Учитель: - Здесь написано
“What part is missing?” –
это означает, чего на картинке не
хватает?
Даша:- Я, поняла, ребята мы должны дорисовать и назвать
не достающуюся часть тела или головы.
Ребята дорисовывают не достающуюся часть тела или
головы и называют его.
Реб: - А я знаю стихотворение про
Лягушку.
Д аша:- Давай, расскажи нам.
2-ой конверт:
Учитель: - А здесь ребята,
riddles. Знаете, что это?
Дети: - Да, это - загадки.
Учитель: - Давайте разгадаем их.
Ребята разгадывают
загадки.
3-ий конверт:
Реб: - А здесь кажется про игру написано! Прочтите
Дина Кадырбергеновна, пожалуйста.
Учитель: - Да ребята, игра называется
“I know five” т.е. означает – «Я знаю 5
видов…..».
Дети должны назвать 5 видов чего-либо на
английском языке по пройденным темам.
Реб: - I know 5 colours : green,
red, orange, yellow, black.
Реб: - I know 5 animals : fox,
rabbit, lion, wolf, crocodile.
Реб: - I know 5 vegetables :
carrot, cucumber, union, beet,
potato.
6. Разминка:
Учитель: - Children are you
tired?
Дети: - Yes, we are
tired.
Учитель: - Let's do an exercise - «With
my mouth».
4-ый конверт:
Реб: - А здесь что-то написано! Прочтите,
пожалуйста.
Учитель: - Да ребята, это - договорки. Вы должны послушать
стихотворение и договорить слово на английском
языке.
Учитель: - А я знаю одну интересную игру, и мы сейчас
поиграем. Называется это игра “The Hot Potato” – “Горячая картошка”.
Дети играют в игру.
III. Заключительная
часть.
Даша: - А я для вас приготовила сладкие
угощения. It’s
very delicious. Ребята, как же интересно с вами играть в игры.
Сколько вы много английских слов знаете. Сколько задании, вы
выполнили. It’s
great. Я очень рада, что вы ко мне в гости
пришли.
Даша подаёт угощения на
стол.
Учитель: - Даша, нам пора возвращаться в наш садик. Время
пришло прощаться. Мы очень рады. Спасибо тебе за всё. Все твои
письма были очень интересные и увлекательные. До скорой встречи
Даша!
Дети: - Good bye. Dasha! See you soon!
Даша: - Good bye, my
friends!
Дети возвращаются в автобус, и едут
домой.
Дети прощаются.
Зайчик: -It’s time to go home. Thank
you children. It was very fun. Good
bye!
Дети: - Bye - bye!
В группе воспитатель подводит
итог.
Учитель: - Ребята, понравились вам
письма?
Дети: - Да!
Учитель: - Что вы нового узнали?
Д ети говорят о своих
впечатлениях и что нового они
узнали.
Учитель: – Молодцы, ребята! И загадки разгадывали, и
песенку пели, и слова новые выучили. Идите к своим мамам и папам и
расскажите, где мы сегодня с вами были и что
видели.