
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Конспект по самопознанию "В зеркале красоты" 9 класс
26.09.2018
Тема: «В зеркале красоты»
Ценность: истина
Качества: ищите истину в самих себе; отличайте вечное от временного, реальное от нереального; самоанализ; ищите знания; вера в себя
Класс: 9 Б
Педагог: Пушнина Н.В. Кол-во учащихся_________чел
Цель: углубить представление учащихся о понятии «красота человека» через общечеловеческую ценность истина.
Задачи:
- развивать у учащихся умение отличать вечное от временного,
реальное от нереального
- воспитывать веру в себя
- побуждать учащихся искать истину в самих себе
Ресурсы:
1. «Мелодия -для души», для позитивного настроя и минутки тишины, песня «Живет на свете красота» Ю. Антонов .
Ход урока:
-
Орг.момент. Позитивный настрой «Свет»
- Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый.
Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя...
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза.
Анализ хода урока
Рассказывание притчи.
Притча о красоте.
В
одной из восточных стран молодой состоятельный человек пошёл на
базарную площадь подыскать себе хорошую домохозяйку. Он увидел двух
женщин, стоящих в сторонке. Одна из них была молода и очень хороша
собой в шёлковых одеждах. Другая была пожилой женщиной
простого вида и, вероятно, бедной, так как перекладывала монетку из
руки в руку, раздумывая, что можно на неё купить поесть.
Молодая красавица заметила господина, который присматривался к ним.
И ей очень захотелось, чтобы его выбор пал на неё. Она глянула на
свою соседку с презрением и с радостью поняла, что та ей не
соперница.
В это время исхудалый котёнок подошёл к ноге красавицы и мяукнул,
прося пищи. Молодая женщина, не отрывая глаз от молодого господина,
ногой отшвырнула котёнка. Тогда пожилая женщина нагнулась и
подобрала котёнка, не обращая внимания на господина, который был
почти рядом. На единственную монетку она купила пиалу с молоком.
Присела и дала котёнку попить молока. Тот с жадностью стал лакать и
фырчать от удовольствия. Пожилая женщина допила оставшееся молоко и
отдала пиалу лавочнику. Котёнок был у неё на руках и мурлыкал от
удовольствия.
Господин подошёл к этой женщине и предложил ей работу у себя: «Я
нанимаю вас с котёнкам», дал денег ей в задаток и объснил, как
найти его дом. Молодая красавица, глядя на это, вся раскраснелась
от негодования. Догнав господина, она спросила его, зачем он выбрал
бедную старуху, когда она так молода и красива. Господин на это
ответил так: (предложить учащимся
ответить)
«Ты
красива от рождения, но этого мало. Надо ещё научиться быть
красивой. Я выбрал ту из вас, в которой заключена настоящая красота
души».
Красавица не поняла мудрости этих слов. А господин, придя домой,
записал следующее:
«Красивым быть – не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек –
Какая внешность может с ней сравниться?»
Этим учёным господином был …( кто знает?) Омар
Хайям.
Вопросы:
1.Что определяет красоту человека?
2.Может ли каждый человек быть красивым?
3. Что для этого необходимо?
4. А как бы вы поступили на месте Омара Хайяма? Почему?
Позитивное высказывание (цитата).
«В человеке должно быть все прекрасно: и тело, и душа, и лицо, и одежда, и мысли»
А.П.Чехов
Вопросы:
1.Всегда ли у человека прекрасно лицо, тело, одежда?
2.О чем говорит А.П.Чехов? О какой красоте?
3.Какую душу вы назовете прекрасной?
4.Какие мысли вы назовете прекрасными?
5.Каким должен быть человек?
Творческая деятельность, групповая работа.
Заполните таблицу. Какие качества вы запишите в столбцы?
Красивый человек
Некрасивый человек
1.
Попробуйте сформулировать Закон красоты (вывести формулу красоты)
Красивый человек = (сердечность+ чистота помыслов+ человеколюбие+доброта+ уважение+ поддержка+ отзывчивость+ честность+ сострадание).
Дополнительное задание.
Прочитайте высказывания о красоте, согласитесь ли вы с ними и почему?
«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье» Г. Гейне
«Прекрасное – это символ морального добра» И. Кант
«Честь - вот истинная красота» Р. Роллан
«Любовь есть желание наслаждаться красотой. Красота же есть некое сияние, влекущее человеческую душу» М Фичино
Групповое пение. «Живет на свете красота» автор текста М.Пляцковский, композитор - Ю. Антонов.
Текст песни:
Живёт повсюду красота:
Живёт ни где-нибудь, а рядом,
Всегда открыта нашим взглядам,
Всегда доступна и чиста.
Живёт повсюду красота:
В любом цветке, в любой травинке
И даже в маленькой росинке,
Что дремлет в складочке листа.
А-а-а...
Живёт повсюду красота:
Живёт в закатах и рассветах,
В лугах, туманами одетых,
В звезде, манящей как мечта.
Живёт повсюду красота,
Сердца нам радуя и грея,
И всех нас делает добрее
Она наверно неспроста.
А-а-а...
Домашнее задание. с. 19-22, прочитать «Карамельное платье», подготовить рассказ о красивом человеке.
Заключительная минута тишины на фоне музыка «Мелодия -для души».
Подумайте над ответом на вопрос: Каким человеком считают вас? Каким человеком считаете вы себя?
26.09.2018 4 «Г» класс В классе:11 чел. Учитель: Пушнина Н.В.
Урок №4
Тема: Смысль жизни
Ценность: Праведное поведение
Качества: уверенность в себе, говорить правду, послушание, храбрость.
Цель: расширить представления учащихся об истинном предназначении человека через праведное поведение.
Задачи:
-
раскрыть значение понятий «праведное поведение», «цель жизни», «смысл жизни», «призвание»;
-
развивать потребность в служении обществу;
- воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении поставленной цели.
Ресурсы: (материалы, источники) мультфильм смешарики «Цель жизни», аудиозапись «Хрустальная грусть»
Ход урока:
-
Организационный момент.
Позитивный психологический настрой «Свет»
- Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.
Представьте,
что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину
груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света
бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце
расцветает прекрасный цветок, свежий и
чистый.
Представьте,
что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится
сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки
наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только
добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается
вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут
вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они
станут инструментами света и
любви.
Свет
поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду
и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут
слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает
глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем
хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только
добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения,, на все живое повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя...
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной.
Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
Поделитесь своими ощущениями.
-
Проверка домашнего задания.
Детям было предложено, написать небольшое эссе на тему: «Как я добился успеха»
1. Что вам помогло добиться успеха?
2. Встречались ли преграды перед вами, когда вы стремились к успеху?
Анализ хода урока
-
Позитивное высказывание. Цитата
Цель жизни – стать человеком, найти свое призвание.
Дмитрий Писарев, русский критик
- Как вы понимаете смысл цитаты.
-
Подарок детям.
Показ видеоролика «Смысл жизни» - смешарики
Беседа по вопросам:
- Кого отправились искать Барашек со своим другом?
- Нашел ли ответы на свои вопросы Барашек?
- Кто помог Барашику найти ответы на его вопросы?
- Как вы поступили в этой ситуации, если бы оказались на месте Каркуши?
5. Творческая работа
Игра
Дети становятся в круг. Учитель, идя по внешней стороне круга, дотрагивается до кого-нибудь из ребят. Тот, до кого дотронулся учитель, выходит в центр круга и рассказывает, к чему он стремиться. И так продолжается игра пока все ребята не побывают в кругу.
-
Исполнение групповой песни
А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть, давайте встанем и споем все вместе песню
По дороге к счастью
Тысячи сердец бьются в такт.
Тысячи, как ты! ... Делай шаг
По дороге к счастью!
Верному тебе не измени
Не залей вином свои огни
По дороге к счастью!
Близкому тебе руку дай,
Детские мечты не предавай
По дороге к счастью!
Родителям своим помоги,
На хорошее других зажги
По дороге к счастью!
И улыбнется тогда тебе солнце!
И прослезится в восторге душа!
Когда ты что-то на этой планете
Сможешь решать!
Не сотрет навет правды миг,
Пуля из груди не вырвет крик
По дороге к счастью!
В жизни не убей, не укради!
Мимо власти зла не пройди
По дороге к счастью!
Доброй воли мир защити
Окруженья ДОМ сбереги
По дороге к счастью!
Доверия кредит не исчерпай,
Сполна долги свои возвращай
По дороге к счастью!
И улыбнется тогда тебе солнце!
И прослезится в восторге душа!
Когда ты что-то на этой планете
Сможешь решать!
Дерево труда взрасти в любви,
Компетентным будь и победи
По дороге к счастью!
Веры на Земле уважай -
Кто-то верит в свет, кто-то в рай
По дороге к счастью!
Грозу не притяни к своей судьбе -
Относись к другим, как к себе
По дороге к счастью!
Процветай, иди не один,
Всем удачам ты господин
По дороге к счастью!
-
Домашнее задание
Выполнить задание 1 в тетради.
Представьте себе зеркало, которое состоит из трех частей. Пофантазируйте и нарисуйте, а так же опишите себя в возрасте первоклассника, в настоящее время и через 10-15 лет.
Я в 7 лет
Я сейчас
Я через 10-15 лет
-
Заключительная минута тишины.
А сейчас я вам предлагаю закрыть глазки, и вспомнить, о чем мы с вами сегодня говорили, что вам запомнилось из сегодняшнего урока. Открывайте глазки. Всем спасибо за урок!
27.09.2018 учитель: Пушнина Н.В.
Самопознание .Урок№4
Тема: Человек и его характер
Ценность: Праведное поведение
Качества: справедливость, бескорыстное служение обществу, гражданская и социальная ответственность
Класс: 10 Б Кол-во учащихся:_______
Цель:
Расширение представлений обучающихся об ОЧЦ праведное поведение через понимание качеств характера человека.
Задачи:
-
раскрыть значение понятия «гражданская и социальная ответственность»;
-
развивать стремления быть справедливым в различных ситуациях;
-
воспитывать у учащихся такое качество как бескорыстное служение обществу
Ресурсы:
Учебник самопознания 10 класс, методическое пособие для учителя
Ход урока:
Позитивный настрой
Концентрация на свет.
Опережающее Д/З И.Кант «Человек – творец себя»
Вопросы:
-
почему автор считает формирование характера основой воспитания нравственности?;
-
с какой ОЧЦ можно сравнить нравственное воспитание? Поясните свой ответ?;
-
какими качествами можно охарактеризовать современное поколение? Аргументируйте свой ответ, подтвердите примерами из жизни.
Цитата урока:
Посеешь поступок – пожнёшь привычку,
посеешь привычку – пожнёшь характер,
посеешь характер – пожнёшь судьбу.
Вопрос:
Как вы понимаете смысл цитаты?
Подарок от учителя
Видеоролик: «Одна смерть спасла сотни жизней»
-
какое впечатление произвел на вас видеосюжет?
-
перечислите основные три черты характера Рейчел. Аргументируйте свой ответ примерами из ролика
-
встречали ли вы человека, схожего с Рейчел? Поделитесь случаем из жизни.
Творческая деятельность.
Как быть с плохими привычками, которые зачастую формируются куда легче хороших?
Составьте список плохих и хороших привычек. Помните, что в положительной привычке присутствует мотив «надо» - мотив долга, мотив необходимости, в отрицательной – мотив «хочу» - мотив лёгкости, мотив приятности. Сформулируйте главное условие развития полезных привычек и искоренения вредных.
Упражнение «Зато».
Продолжи фразы:
-
Я небольшого роста, зато…
-
Я застенчива, зато…
-
Я криклива, зато…
-
Я зануда, зато…
-
Я не очень хорошо успеваю по математике, зато…
-
Я капризна, зато…
Обсуждение.
Что было сложнее сказать о себе плохое или хорошее?
Учитель предлагает повторить цитату урока хором
Групповое пение
Песня «Быть человеком» слова и музыка М. И. Ножкин.
Домашнее задание
Подготовить добрую историю о бескорыстном служении людям.
Заключительная минута тишины
Учитель просит учащихся закрыть глаза и подумать, что нового и хорошего они узнали на уроке, пусть сохранят это в своём сердце.
25.09.2018 Учитель: Пушнина Н.В.
Самопознание. Урок №4
Тема: «Учитесь властвовать собой …»
Ценность: Внутренний покой
Качества: самообладание; позитивное мышление,
скромность.
Класс: 11 Б Кол-во
уч-ся:_________
Цель: раскрыть и укрепить Ценность « Внутренний покой» через умение
властвовать собой.
Задачи: 1-укрепить понятие «Самообладание»,
2-развитие умения мыслить позитивно,
3-воспитание чувства скромности.
Ресурсы: Запись песни,краски,ватман.
Ход урока:
1. Орг.момент. Позитивный настрой. «Свет».
2. Проверка домашнего задания.Стр.22-23.
-По каким признакам можно судить об эмоциональной культуре
человека?
-От чего зависит способность управлять своими чувствами?
-Как научиться говорить на языке эмоций?
3. Позитивное высказывание (цитата).
«Думай хорошо, и мысли твои созреют в добрые поступки».
Л.Н.Толстой.
1.-А когда мысли созреют?
2.-Мысли созреют, а что потом?
3.-Для чего необходимо «Думать хорошо»?
4.- А в жизни ваши слова, мысли, поступки – едины?
4. Рассказывание истории (беседа).
"Виноградные косточки".Притча.
Юная дочь тихонько вошла в покои отца-падишаха. Она почтительно
ожидала, пока отец заметит волнение на её лице и начнёт беседу.
Падишах отдыхал от мирских забот в обществе вазы с отборнейшим
виноградом. И так прекрасны были его ягоды, что девушке непременно
захотелось отведать их. Наконец падишах спросил её:
— Что обеспокоило тебя, дочь моя, что решилась ты посетить меня в
минуты отдыха и уединения?
— Ах, отец, ты мудр и любим людьми и судьбою, дай мне совет, как и
мне достичь твоего спокойствия и мудрости.
— Тебе хочется винограда, дочь моя, отведай его, утоли свою жажду,
и мы продолжим беседу.
Девушка с аппетитом набросилась на виноград. Через какое-то время
она спросила отца:
— Отец, почему ты предпочитаешь виноград с косточками, когда слуги
в любой момент могут подать тебе плоды, которыми ты сможешь
наслаждаться, не утруждая себя?
— Прекрасное и юное дитя моё, тебе очень хотелось отведать моего
винограда, и ты набросилась на него, будто голодная лисица. Ответь
мне, разве не прекрасен был его вкус?
— Мой господин, вкус винограда прекрасен, но в спешке я проглотила
несколько косточек, а ещё несколько раскусила, и это испортило его
вкус. Поэтому я и осмелилась спросить, отчего ты не прикажешь
слугам подать тебе виноград без косточек.
— Ты просишь совета, дочь моя. Представь, что жизнь — это гроздь
винограда, ягоды на ней — это события, а косточки — это уроки. В
спешке мы часто пропускаем эти уроки и либо засоряем ими свою
жизнь, либо негодуем, испытывая послевкусие. Поэтому когда я в
тишине и уединении наслаждаюсь вкусом винограда, извлекая из него
косточки, я напоминаю себе, как прекрасна и удивительна наша жизнь,
когда неспешно наслаждаешься каждым её мгновением и не пропускаешь
её уроки.
[b] Вопросы по содержанию притчи:
1.- С чем сравнивает Отец Жизнь, события, жизненные уроки?
(Жизнь-виноград, События-Ягоды, Уроки-косточки).
2.- Как вы понимаете слова падишаха: «В спешке мы часто пропускаем
эти уроки и либо засоряем ими свою жизнь, либо негодуем, испытывая
послевкусие»?
3.- Какую ценность представляют собой «Тишина и Уединение»
отца-падишаха? (Внутренний покой).
4.- Можно ли назвать отца мудрым человеком? Почему? (Мудрость его -
в самообладании, скромности, позитивном восприятии Мира).
5.Творческая деятельность, групповая работа.
Рисование в тишине ума.
6. Групповое пение.
М.Фомин. «Все будет хорошо!»
1 Я долго думал, кто же мы? -
Просто пешки на доске или игроки….
Но в вечном поиске любви
Так часто падали мы - и мир на грани войны.
Ла- ла- ла, всё будет хорошо
Ла -ла- ла, куда бы ты ни шёл
Направо – трудный бой, налево – мир пустой,
Но будь самим собой и - всё будет хорошо..
(2 раза)
2. Ты жил, ты делал, как умел.
Странно слушать то, что ты когда-то пел.
Но в вечном поиске себя, меняю минус на плюс...
- Давайте вместе, друзья!
Ла-ла-ла, всё будет хорошо
Ла-ла-ла, куда бы ты ни шёл.
Направо – трудный бой, налево – мир пустой,
Но будь самим собой и- всё будет хорошо..
Ла-ла-ла, всё будет хорошо,
Ла-ла-ла, куда бы ты ни шёл.
Направо – трудный бой, налево – мир пустой,
Но будь самим собой и - всё будет хорошо!
Ла-ла-ла, всё будет хорошо!
Ла-ла-ла, куда бы ты ни шёл!
Направо – трудный бой, налево – мир пустой,
Но будь самим собой и - всё будет хорошо!
7 .Домашнее задание.
Стр.42-47. «Современник 20 века». Текст.
8.Заключительная минута тишины.
Звучит спокойная мелодия.
-Ребята, закройте глаза… Вспомните, о чем мы говорили на
уроке…Пусть всегда в жизни будет вашим помощником Внутренний покой:
самообладание, позитивное мышление, скромность…Откройте
глазки…Спасибо за урок.

