|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 6: Выдающиеся личности |
Школа:
|
|||||||
|
Дата: Класс: 3 |
ФИО учителя: |
|||||||
|
Количество присутствующих: |
|
|||||||
|
Количество отсутствующих: |
|
|||||||
|
Тема урока |
Космос |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.1.3.2 Собирать информацию из разных источников, для развития творческих идей; 3.3.1.1 |
|||||||
|
Цели урока |
Учащиеся смогут:
|
|||||||
|
Критерий оценивания |
Учащийся:
|
|||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся должны уметь: Лексика и терминология, специфичная для предмета: Космос, планеты, звезды; Композиция, цвет, фольга, гуашь; Полезные выражения для диалогов и письма: Создать композицию на космическую тему. Придать планетам форму из фольги. |
|||||||
|
Привитие ценностей |
Труд и творчество. Умение выслушать друг друга. Проявление уважения друг к другу. |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Наука |
|||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Поиск информации в интернете, использование браузера. |
|||||||
|
Предварительные знания |
Знакомы с названиями планет, с именами известных космонавтов. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Заплан-ные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока
Пункт 1 -3 мин.
|
Вид урока-изучение новой темы. 1.Определение темы урока. В самом начале урока поставить аудиозапись космической музыки и задать вопрос: -С чем вы можете связать музыку? -Что вы знаете о космосе? Предложить учащимся определить тему урока, затем поставить цели урока и ознакомить учащихся с критериями оценивания. |
https://www.youtube.com/watch?v=vZYm6AK64aU
|
||||||
|
Пункт 2 -7 мин.
Пункт 3 -5 мин.
Пункт 4 -20 мин.
|
2. Сбор информации о космосе. Метод поисковый, форма работы групповая. Разделить учащихся на группы и дать задание каждой из них: 1 группе- раздать дидактический материал о планетах Меркурий, Венера, Земля, Марс, подготовить краткую информацию; 2 группе- раздать книги, где есть информация о планетах Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, подготовить краткую информацию; 3 группе-при возможности раздать планшеты или ноутбуки, если нет такой возможности, то нужно распечатать текстовую информацию о казахстанских космонавтах. По завершении работы учащиеся будут делиться информацией по «станциям». Формативное оценивание в виде похвалы спикеров (если спикеры действительно объяснили все понятно и доступно). 3. Задание №1. Метод наглядный, форма работы групповая. Разделить учащихся на группы, раздать дидактический материал-две работы, один коллаж и одну аппликацию: -Сравните эти работы и ответьте на вопросы:
Учащиеся должны определить следующее: Коллаж - наклеивание на какую-либо основу материалов, различных по цвету и фактуре (ткань, веревка, кружево, кожа, бусы, дерево, кора, фольга, металл и др.). Допускается возможность применения объемных элементов в композиции. Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево. По завершении попросить спикеров групп показать работы и сравнить их, проанализировать каждую. 4.Задание №2. Метод – практический, форма работы - индивидуальная. Дать четкие инструкции по выполнению практического задания: -Создайте коллаж на тему «Солнечная система». Соблюдайте правила техники безопасности и будьте аккуратны. Выполните работу поэтапно:
Дифференциация по материалам: Некоторые учащиеся могут использовать подручные материалы, из которых можно сделать объемные планеты, например, половинки от пластиковых шаров, пенопластовых шариков или слепить их из пластилина. Дифференциация по сложности задания: Усложнить некоторым учащимся содержание коллажа, т.е. внести дополнительные элементы. В процессе выполнения практической работы необходимо контролировать работу -все ли выполняет работу в правильной последовательности, все ли учащиеся соблюдают правила техники безопасности. Формативное оценивание по дескрипторам: Учащийся:
Обратная связь: Отметить учащихся за творческую активность, за старание. |
Сайт о Солнечной системе http://spacegid.com/planetyi-nashey-s-vami-solnechnoy-sistemyi.html Сайт о рекордах космонавтов http://www.aif.ru/dontknows/10_samyh_izvestnyh_kosmonavtov_i_ih_rekordy
Сайт с алгоритмом выполнения работы http://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-maket-planety-solnechnoi-sistemy.html
Картон чёрного цвета, клей, ножницы Фольга, замазка-карандаш
Акварель, гуашь, кисти, ёмкость для воды
|
||||||
|
Пункт 5-6 5 мин. |
5. Рефлексия: -Как вы справились с заданием? -Насколько было сложно/легко выполнить его? Почему? 6.Уборка рабочих мест. |
|
||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
||||||
|
Некоторые учащиеся могут использовать подручные материалы, из которых можно сделать объемные планеты, например, половинки от пластиковых шаров, пенопластовых шариков. В процессе выполнения практической работы необходимо контролировать работу -все ли выполняет работу в правильной последовательности, все ли учащиеся соблюдают правила техники безопасности. |
Формативное оценивание в виде похвалы спикеров групп, наблюдения учителя. Взаимооценивание по дескрипторам |
Физминутки или ритмические минутки. Соблюдение правил техники безопасности в работе с острыми, колющими предметами. |
||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
|
||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Космос 3 сынып музыка
Космос 3 сынып музыка
|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 6: Выдающиеся личности |
Школа:
|
|||||||
|
Дата: Класс: 3 |
ФИО учителя: |
|||||||
|
Количество присутствующих: |
|
|||||||
|
Количество отсутствующих: |
|
|||||||
|
Тема урока |
Космос |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.1.3.2 Собирать информацию из разных источников, для развития творческих идей; 3.3.1.1 |
|||||||
|
Цели урока |
Учащиеся смогут:
|
|||||||
|
Критерий оценивания |
Учащийся:
|
|||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся должны уметь: Лексика и терминология, специфичная для предмета: Космос, планеты, звезды; Композиция, цвет, фольга, гуашь; Полезные выражения для диалогов и письма: Создать композицию на космическую тему. Придать планетам форму из фольги. |
|||||||
|
Привитие ценностей |
Труд и творчество. Умение выслушать друг друга. Проявление уважения друг к другу. |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Наука |
|||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Поиск информации в интернете, использование браузера. |
|||||||
|
Предварительные знания |
Знакомы с названиями планет, с именами известных космонавтов. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Заплан-ные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока
Пункт 1 -3 мин.
|
Вид урока-изучение новой темы. 1.Определение темы урока. В самом начале урока поставить аудиозапись космической музыки и задать вопрос: -С чем вы можете связать музыку? -Что вы знаете о космосе? Предложить учащимся определить тему урока, затем поставить цели урока и ознакомить учащихся с критериями оценивания. |
https://www.youtube.com/watch?v=vZYm6AK64aU
|
||||||
|
Пункт 2 -7 мин.
Пункт 3 -5 мин.
Пункт 4 -20 мин.
|
2. Сбор информации о космосе. Метод поисковый, форма работы групповая. Разделить учащихся на группы и дать задание каждой из них: 1 группе- раздать дидактический материал о планетах Меркурий, Венера, Земля, Марс, подготовить краткую информацию; 2 группе- раздать книги, где есть информация о планетах Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, подготовить краткую информацию; 3 группе-при возможности раздать планшеты или ноутбуки, если нет такой возможности, то нужно распечатать текстовую информацию о казахстанских космонавтах. По завершении работы учащиеся будут делиться информацией по «станциям». Формативное оценивание в виде похвалы спикеров (если спикеры действительно объяснили все понятно и доступно). 3. Задание №1. Метод наглядный, форма работы групповая. Разделить учащихся на группы, раздать дидактический материал-две работы, один коллаж и одну аппликацию: -Сравните эти работы и ответьте на вопросы:
Учащиеся должны определить следующее: Коллаж - наклеивание на какую-либо основу материалов, различных по цвету и фактуре (ткань, веревка, кружево, кожа, бусы, дерево, кора, фольга, металл и др.). Допускается возможность применения объемных элементов в композиции. Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево. По завершении попросить спикеров групп показать работы и сравнить их, проанализировать каждую. 4.Задание №2. Метод – практический, форма работы - индивидуальная. Дать четкие инструкции по выполнению практического задания: -Создайте коллаж на тему «Солнечная система». Соблюдайте правила техники безопасности и будьте аккуратны. Выполните работу поэтапно:
Дифференциация по материалам: Некоторые учащиеся могут использовать подручные материалы, из которых можно сделать объемные планеты, например, половинки от пластиковых шаров, пенопластовых шариков или слепить их из пластилина. Дифференциация по сложности задания: Усложнить некоторым учащимся содержание коллажа, т.е. внести дополнительные элементы. В процессе выполнения практической работы необходимо контролировать работу -все ли выполняет работу в правильной последовательности, все ли учащиеся соблюдают правила техники безопасности. Формативное оценивание по дескрипторам: Учащийся:
Обратная связь: Отметить учащихся за творческую активность, за старание. |
Сайт о Солнечной системе http://spacegid.com/planetyi-nashey-s-vami-solnechnoy-sistemyi.html Сайт о рекордах космонавтов http://www.aif.ru/dontknows/10_samyh_izvestnyh_kosmonavtov_i_ih_rekordy
Сайт с алгоритмом выполнения работы http://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-maket-planety-solnechnoi-sistemy.html
Картон чёрного цвета, клей, ножницы Фольга, замазка-карандаш
Акварель, гуашь, кисти, ёмкость для воды
|
||||||
|
Пункт 5-6 5 мин. |
5. Рефлексия: -Как вы справились с заданием? -Насколько было сложно/легко выполнить его? Почему? 6.Уборка рабочих мест. |
|
||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
||||||
|
Некоторые учащиеся могут использовать подручные материалы, из которых можно сделать объемные планеты, например, половинки от пластиковых шаров, пенопластовых шариков. В процессе выполнения практической работы необходимо контролировать работу -все ли выполняет работу в правильной последовательности, все ли учащиеся соблюдают правила техники безопасности. |
Формативное оценивание в виде похвалы спикеров групп, наблюдения учителя. Взаимооценивание по дескрипторам |
Физминутки или ритмические минутки. Соблюдение правил техники безопасности в работе с острыми, колющими предметами. |
||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
|
||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
шағым қалдыра аласыз













