Ф.И.О. и место
работы
|
Булатова Инара
Какановна
|
Предмет:
литературное
чтение
|
Класс: 6 "А"
Дата:
|
Тема урока:
|
Г.Сенкевич " Рассказ «Янко –
музыкант»
|
Цель:
|
Развитие
у учащихся навыков вдумчивого
чтения умение находить в тексте ответы на
вопросы,
высказывание отношения к прочитанному, к героям
через использование стратегии критического
мышления
|
Ожидаемый
результат:
|
Могут высказывать своё отношение к прочитанному,
к героям, понимать и определять свои эмоции; находить в тексте
ответы на вопросы. Развитие
у учащихся навыков вдумчивого
чтения умение находить в тексте ответы на
вопросы,
высказывание отношения к прочитанному, к героям
через использование стратегий критического
мышления.
|
Ключевые
идеи/подход:
|
Новые
подходы в обучении, стратегии КМ: "Мозговой штурм", "Чтение с
остановками", "Синквейн"
|
Учебник:
(рекомендованный МОН
РК)
|
Учебник (Нуртазина Р
,Сулейменова Учебник «Литературное
чтение »для школ с казахским языком
обучения)
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Формативное
(ОдО)
|
Суммативное (ОО)
|
1м
|
Проверяет
готовность учеников к уроку
Девиз урока " С
малой удачи начинается большой успех"
|
Докладывают о готовности к
уроку
|
Словесная
оценка
|
|
ИД
Учебник,
тетради, маркеры, , плакаты А3
|
3м
2м
|
1.Делит учеников на
группы: по фигурам на 3группы
(круг, треугольник, квадрат)
по какому принципу вы разделились на
группы?
2.Знакомит с правилами работы в
группе:
Понять задание и подумать о решении
самостоятельно.
Выслушать мнение
каждого.
Найти общее решение.
Выбрать спикера, таймкипера,
капитана
|
Вытягивают фигуры и
группируются
Проговаривают правила работы в
группе
|
Словесная оценка и
поощрение
|
|
стикеры
|
2м
|
Настраивает
учащихся на урок (эмоциональный
настрой)
|
Повторяют ,
настраивают на положительный настрой Мы -умные!
Мы -дружные!
Мы -внимательные!
Мы -старательные!
Мы -отлично учимся!
Всё у нас получится!
|
Стратегия «
Настрой себя»
|
|
Интерактивная доска
|
4м
2м
3м
|
Работа в группах "Мозговой
штурм" Есть ли у вас заветная мечта? А что такое
«мечта»?
Знакомство с понятием мечта Толковый словарь
С.И.Ожегова:
Мечта – нечто, созданное воображением, мысленно
представляемое. Мечта – предмет желаний,
стремлений.
Толковый словарь
В.И.Даля:
Мечта –
заветное желание, исполнение которого сулит
счастье.
-Посмотрите на картинки
Как вы думаете, дети, жившие 100, 200 лет назад,
мечтали о том же, о чём мечтают современные
ребята?
|
Составляют постер ключевое
слово «Мечта»
Сверяют и записывают в
тетради
Отвечают на
вопросы
|
|
|
Информация о понятии мечта
стикеры,
портрет автора,
постер маркеры,
,
Картинки по теме "Крестьянские
дети"
|
3м
|
Сообщение цели урока.
Сегодня
мы познакомимся с рассказом выдающегося польского писателя,
лауреата Нобелевской премии Генрика Сенкевича – « Янко- музыкант».
Посмотрите на мир глазами героев рассказа и попытайтесь проникнуть
в их мир.
Здесь
мало увидеть,
Здесь
нужно всмотреться.
Послушайте начало рассказа (несколько
строк).
Догадайтесь, о ком (о чём) будет это
произведение
У этого
мальчика по имени Янко тоже была мечта.
О чём он может мечтать? Предположите.
(Рассказывают о своих мечтах.)
|
Записывают в тетради число и
тему урока
|
Словесная
оценка
|
|
Интерактивная
доска
Портрет
писателя
|
3м
|
Словарная работа по
тексту
В тексте встретятся слова, которые могут
вызвать у вас непонимание.
Былинка -
стебель травы, травинка.
Дудка-
духовой музыкальный инструмент, волынка.
Лубок - кусок
луба.
Надсмотрщик- лицо,
которое надсматривает, надзирает за кем-либо или над
чем-либо.
Сумерки-
полутьма между заходом солнца и наступлением
ночи.
Поденщица-
работница, которая занята временным трудом.
Подпасок -
помощник пастуха.
Приказчик -
человек, который контролирует работу в хозяйстве
помещика.
|
Учащиеся читают
повторяют. Составляют словосочетания
|
|
|
|
7м
|
Стадия осмысления.
Работа с текстом "Чтение с
остановками"
Чтение с 1- 7 абзац стр. 179-180 (до
слов: Однако он играл
на ней с утра до вечера)
-
О чём мечтал Янко? Сбылись ли наши предположения?
-
Как вы думаете, сможет ли Янко осуществить свою мечту?
Чтение с 8 - 13 абзац
(стр.180-181).( от
слов: Лакей помещика... и до ...удары, плач ребенка, крики, лай
собак, крик во дворе)
-
Что произойдёт дальше?
Чтение 14-21части (стр.181-182).
(от слов:На другой день... и
до конца)
- Ожидали ли вы такой
концовки? - Что особенно взволновало вас в этом
рассказе?
|
Выступление спикера. Рассуждая, делают
выводы.
Дети учатся анализировать..
|
|
|
Стратегия "Чтение с
остановками"
|
5м
2м
|
Работа в
группах:Анализ текста:
1 группа.
Подробно рассказать о Янко по
плану, используя слова текста:
Сколько лет было
Янко?
В какое время жил
Янко?
Как он
выглядел?
Чем мальчик занимался в
детстве?
Какая у него была
мечта?
Сбылась ли
она?
Как погиб
Янко?
2
группа. Определите,
что главное в каждой части, озаглавьте их, составьте план.
3группа.
Попробуйте придумать счастливый конец к
этому рассказу.
Представление от групп:
выступает 1 учащийся от группы.
Подведение
итогов
- Как вы думаете, возможен ли
счастливый конец рассказа в то время, когда жил Янко?
- Почему одаренный мальчик не
мог учиться игре на скрипке?
-Какие чувства вызвала у вас
эта история?
- Какова главная мысль этого
произведения?
|
Пишут на бумаге
А3
Выполняют
задание
|
Словесная оценка 2звезды
1пожелание Передают друг другу крепят и
анализируют
|
|
Маркеры Бумага
А3
|
4м
2мин
|
Рефлексия
Нравится
ли вам Янко?
Опробуйте составить синквейн с ключевым
словом «Янко»
Янко
Слабый, хилый
Мечтает, слушает, играет
Талант делает человека
счастливым.
Музыкант. (представление от групп синквейна, оценивание по
критериям: выразительность лексики, донесение своих мыслей и
чувств)
Проводит самооценивание в конце
урока
Я активный –
Я слушаю своих –
Я внес предложение –
Принял участие в обсуждении
Итогои нашего урока могут стать слова
Геннадия Малкина: "Мечтать можно даже о том, о чем нельзя
думать".
Оценки за урок
|
Заполняют синквейн выступают
спикеры
|
Оценивают свою
работу на уроке Критериальное оценивание
Оценивают синквейн по алгоритму
|
Взаимооценивание по
критериям: полное и доступное изложение материала,
правильная речь, правильные ответы, участие всех членов
группы
(лидеры групп оценивают учащихся своей
группы)
|
Приём
"Синквейн"
|
2м
|
Домашнее
задание
|
1группа: Ответить на вопросы стр 183-184
2группа: Подготовить пересказ
текста
3группа:Подготовить сообщение о Г.
Сенкевиче.
Подготовить рассказ о жизни детей бедняков
до революции.
|
|
|
|