Материалдар / Краткосрочный план урока Раздел: Всемирная связь в 21-ом веке.
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Краткосрочный план урока Раздел: Всемирная связь в 21-ом веке.

Материал туралы қысқаша түсінік
Краткосрочный план урока Раздел: Всемирная связь в 21-ом веке. Школа: КГУ «Беловская средняя школа» Мамлютского района Дата: ФИО учителя: Строкач Людмила Александровна Класс: 9 Количество присутствующих: отсутствующих Тема урока: Роль социальных сетей в современном мире. Цели обучения, которые достигаются на этом уроке (ссылка на учебную программу): 9.2.5.1 формулировать вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов 9.3.5.1 писать разные виды эссе, в том числе дискуссионное, рассматривая проблему с разных сторон и предлагая пути решения; 9.4.4.1 использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
15 Қараша 2020
976
1 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план урока


Раздел: Всемирная связь в 21-ом веке.

Школа: КГУ «Беловская средняя школа» Мамлютского района

Дата:

ФИО учителя: Строкач Людмила Александровна

Класс: 9

Количество присутствующих:

отсутствующих

Тема урока:


Роль социальных сетей в современном мире.

Цели обучения, которые достигаются на этом уроке (ссылка на учебную программу):

9.2.5.1 формулировать вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов

9.3.5.1 писать разные виды эссе, в том числе дискуссионное, рассматривая проблему с разных сторон и предлагая пути решения;

9.4.4.1 использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

-формулировать вопросы высокого и низкого порядка, интерпретируя содержание текста;

-писать дискуссионное эссе, рассматривая проблему с разных сторон;

- использовать знаки препинания в простых, простых осложненных, сложных предложениях.

Большинство учащихся смогут:

- интерпретировать содержание текста с помощью формулированных вопросов;

-предлагать пути решения при написании дискуссионного эссе.

Некоторые учащиеся смогут:

- доказывать свою точку зрения, позицию в решении проблем;

-писать дискуссионное эссе, дополняя фактами из личного опыта.

Критерии оценивания:

-Формулирует вопросы и идеи;

-Интерпретирует содержание текста;

-Пишет дискуссионное эссе;

-Рассматривает проблему с разных сторон и предлагает пути решения;

-Использует знаки препинания в простых, простых осложненных, сложных предложениях.

Языковая цель:

Учащиеся смогут: формулировать вопросы и идеи, интерпретировать содержание текста, писать дискуссионное эссе.

Предметно-специфический словарь и терминология: интернет, социальная сеть, реальный мир, виртуальный мир, преимущества и недостатки, плюсы и минусы.

Полезный (е) набор (ы ) фраз для письма

Я предполагаю, что….

На мой взгляд,….

По моему мнению, …..

Я полагаю, что … и др.

Привитие ценностей

Сотрудничество, работа в группе, толерантность, терпимость к чужому мнению, уважение к себе и окружающим, сотрудничество.

Межпредметные связи

информатика

Предшествующее обучение

Учащиеся используют знания и навыки, которые получили на предыдущих уроках

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 минуты


Создание коллаборативной среды.

Добрый день, дети!

Стратегия «Кувшин счастья».

-Поднимите руки выше, представьте, что над головой вы держите большой кувшин. Сосуд наполнен счастьем, хорошим настроением и позитивом. Теперь вылейте содержимое на себя.С чистыми мыслями настройтесь на хороший урок.

Вводно-мотивационный этап.

Коллективная работа.

Прием обучения «Работа с эпиграфом».

Одно дело — общаться с людьми, видя их перед собой, и совсем другое — стучать по клавиатуре, получая в ответ цепочки символов. (Ноам Хомский)

-О чем говорится в этом высказывании?

-Что значит общаться, стуча по клавиатуре?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Выход на тему урока, целеполагание от учащихся.










http://citaty.su/internet-citaty-i-aforizmy-pro-internet


Середина урока

37 минут


























































Предтекстовая работа.

Форма: коллективная работа.

Метод «Прогнозирование сюжета на основе ключевых слов из текста».

Задание: спрогнозировать содержание текста на основе данных слов и словосочетаний.

Вызывает зависимость-общение с близкими-виртуальный мир-в курсе событий-реальное общение-один из плюсов – популярны во все мире – онлайн-пользователи.

Ответы учащихся.

ФО учителем «Словесная оценка».


Текстовая работа.

Деление на гетерогенные группы с помощью приёма «Веер».

Учащиеся вытягивают картинку из предложенного веера и объединяются в тематические группы (инстаграмм, одноклассники, вконтакте ).


Форма: групповая.

Задание 1: прочитать текст.

Статья из Международного научно-исследовательского журнала

«Влияние социальных сетей».


Метод обучения «Шапка вопросов».

Задание 2: интерпретируя информацию текста, сформулируйте вопросы разного уровня сложности.

Ученики формулируют вопросы  по тексту на листочке бумаги, и кидают в шапку.

Таких шапок — три.

1. Вопрос, проверяющий знание текста. (Кто..? Что..? Почему..? Как..? )

2. Вопрос, ответ на который я сам не знаю, но хотел бы узнать (по тексту). (Я не знаю…? Я не понял…?)

3. Вопрос по выяснению другого мнения о тексте и сравнению его со своим. (Я считаю, что … А ты как думаешь (считаешь)?

Ответы групп на вопросы другой группы.


ФО взаимооценивание «Подари звезду».


Форма: индивидуальная, парная.

Метод обучения Думай – объединяйся-делись.

Задание 3: на основе прочитанного текста и на основе работы по составлению вопросов разного уровня определите идею текста.

Учащиеся сначала самостоятельно записывают свой ответ в тетрадь, затем объединяются в пары с целью объединения лучших ответов. В итоге озвучивают уже усовершенствованный ответ.


ФО взаимооценивание «СМС другу».


Дополнительное задание: даны предложения (три); расставить знаки препинания и объяснить их постановку.

Социальная сеть это одна из самых посещаемых сайтов  в Интернете XXI-го века.

Также многие зарегистрировались имея желание обзавестись новыми друзьями с общими интересами.

Зависимость заключается в том что пользователь уже отвыкает от реального общения он больше привыкает к виртуальному общению.

Проверка по ключу.


Форма: коллективная.

Метод: «Займи позицию».

Задание 3: В противоположных углах класса 2 плаката. На одном из них написано За социальные сети, на другом – Против социальных сетей. Каждый учащийся встает около того плаката, который соответствует его точке зрения. Ученики приводят аргументы, в поддержку своей позиции.


ФО взамооценивание «Аплодисменты».


Послетекстовая работа.

Форма:индивидуальная.

Задание: Написать дискуссионное эссе на тему «Социальные сети – удобство общения или бич поколения?».


Создание эссе

Критерии оценивания

Дескрипторы

Пишут дискуссионное эссе

А)

-раскрывает тему;

-соблюдает структуру дискуссионного эссе;

-рассматривает проблему с разных сторон;

-приводит 2-3 аргумента;

-делает вывод.

В)

-раскрывает тему;

-соблюдает структуру дискуссионного эссе;

-рассматривает проблему с разных сторон;

-приводит сильные аргументы;

-приводит контраргументы;

-предлагает пути решения;

-делает выводы;

-выражает свое отношение к проблеме.

С)

-раскрывает тему;

-соблюдает структуру дискуссионного эссе;

-рассматривает проблему с разных сторон;

-приводит сильные аргументы;

-приводит контраргументы;

-предлагает пути решения проблемы;

-дополняет фактами из личного опыта;

-делает выводы.

Используют знаки препинания

в простых, простых осложненных и сложных предложениях

-правильно расставляет знаки препинания в неполных предложениях, при обособлении определений и обстоятельств, в сложных предложениях.


По завершению работы ученики представляют эссе по желанию (1-2 ученика).

Оценивание осуществляется на основе критериев оценивания и дескрипторов.














770 ₸ - Сатып алу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!