Тема урока: Логарифмы и их свойства.
Цель урока:
-
Образовательная –
сформировать понятие логарифма, изучить основные свойства
логарифмов и способствовать формированию умения применять свойства
логарифмов при решении заданий.
-
Развивающая –
развивать логическое мышление; технику вычисления; умение
рационально работать.
-
Воспитательная –
содействовать воспитанию интереса к математике, воспитывать чувство
самоконтроля, ответственности.
Тип урока: Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация "Логарифмы и их
свойства", раздаточный материал.
Учебник: Алгебра и
начала математического анализа,10-11.
Ход урока:
1.
Организационный момент: проверка готовности учащихся к
уроку.
2. Повторение пройденного
материала.
Вопросы учителя:
1) Дать определение степени.
Что называется, основанием и показателем? (Корень
n-ой
степени из числа, а называется такое число,
n-я
степень которого равна а. 34 = 81.)
2) Сформулируйте свойства
степени.
3. Изучение новой
темы.
Тема сегодняшнего урока
- Логарифмы и их свойства (откройте тетради и запишите дату
и тему).
На этом уроке мы познакомимся
с понятием «логарифм», также рассмотрим свойства
логарифмов.
Зададим вопрос:
1) В какую степень нужно
возвести 5, чтобы получить 25? Очевидно, во вторую. Показатель
степени, в которую нужно возвести число 5, чтобы получить 25, равен
2.
2) В какую степень нужно
возвести 3, чтобы получить 27? Очевидно, в третью. Показатель
степени, в которую нужно возвести число 3, чтобы получить 27, равен
3.
Во всех случаях мы искали
показатель степени, в которую нужно что-то возвести, чтобы что-то
получить. Показатель степени, в которую нужно что-то возвести
называется логарифмом и обозначается log.
Число, которое мы возводим в
степень, т.е. основание степени, называется основанием логарифма и
записывается в нижнем индексе. Затем пишется число, которое мы
получает, т.е. число, которое мы ищем: log5 25=2
Эта запись читается так:
«Логарифм числа 25 по основанию 5». Логарифм числа 25 по основанию
5- это показатель степени, в которую нужно возвести 5, чтобы
получить 25. Этот показатель равен 2.
Аналогично разберём второй
пример.
Дадим определение
логарифма.
Определение. Логарифмом числа
b>0
по основанию
a>0, a ≠
1 называется
показатель степени, в которую надо возвести число
a,
чтобы получить
число b.
Логарифмом числа
b по основанию a обозначается loga b.
История возникновения
логарифма:
Логарифмы были введены
шотландским математиком Джоном Непером (1550-1617) и математиком
Иостом Бюрги (1552-1632).
Бюрги пришел к логарифмам раньше, но опубликовал свои таблицы с
опозданием (в 1620г.), а первой в 1614г. появилась работа Непера
«Описание удивительной таблицы логарифмов».
С точки зрения вычислительной
практики, изобретение логарифмов можно смело поставить рядом с
другими, более древним великим изобретением – нашей десятичной
системой нумерации.
Через десяток лет после
появления логарифмов Непера английский ученый Гунтер изобрел очень
популярный прежде счетный прибор – логарифмическую линейку. Она
помогала астрономам и инженерам при вычислениях, она позволяла
быстро получать ответ с достаточной точностью в три значащие цифры.
Теперь ее вытеснили калькуляторы, но без логарифмической линейки не
были бы созданы ни первые компьютеры, ни
микрокалькуляторы.
Рассмотрим примеры:
log327=3; log525=2; log255=1/2;
log5 1/125=-3; log-2 (-8)- не существует;
log51=0; log44=1
Рассмотрим такие
примеры:
10.
loga1=0, а>0, a ≠
1;
20.
logaа=1, а>0, a ≠
1.
Эти две формулы являются
свойствами логарифма. Ими можно пользоваться при решении
задач.
Как перейти из
логарифмического равенства к показательному? logаb=с, с – это логарифм, показатель степени, в
которую нужно возвести а, чтобы получить b. Следовательно, а степени с равен b: а с= b.
Выведем основное
логарифмическое тождество: а log a b
=
b. (Доказательство приводит учитель
на доске).
Рассмотрим пример.
5
log
5
13 =13
Рассмотрим ещё важные свойства
логарифмов.
Свойства логарифмов:
3°. logа ху = logах + logау.
4°. logа х/у = logах - logау.
5°. logах p = p
· logах, для любого действительного
p.
Рассмотрим пример на проверку 3 свойства:
log28 + log216= log2 8∙16= log2 128=7
3 +4 = 7
Рассмотрим пример на проверку 5 свойства:
3∙ log28= log283= log2512 =9
3∙3 = 9
4.Закрепление.
Задание 1. Назовите свойство, которое применяется при
вычислении следующих логарифмов, и вычислите (устно):
-
log 0,51
-
log63+ log62
-
log36- log32
-
log448
Задание 2.
Перед
вами 8 решённых примеров, среди которых есть правильные, остальные
с ошибкой. Определите верное равенство (назовите его номер), в
остальных исправьте ошибки.
-
log232+
log22=
log264=6
-
log553
= 2;
-
log345
- log35
= log340
-
3∙log24 =
log2 (4∙3)
-
log315 +
log33 =
log345;
-
2∙log56 =
log512
-
3∙log23 =
log227
-
log2162 =
8.
Задание 3.
Работа с учебником. №271,
275, 280,290(1,2), 291(1,2)
-
Проверка ЗУН –
самостоятельная работа по карточкам.
Вариант 1.
Вычислите:
-
log327
-
log4 8
-
log49 7
-
log55
Вариант 2.
Вычислите:
-
log416
-
log25125
-
log82
-
log66
-
Подведение
итогов.
С каким математическим
понятием вы познакомились на уроке?
Какие свойства логарифмов
вы запомнили? (Записать на доске).
Сформулировать и записать
основное логарифмическое тождество.
7. Домашнее
задание.
п 15-16, № 232,
276,241(3,4).