Tема урока: Осень. Признаки осени.
Цели урока:
Коррекционно-образовательные : Формирование представлений об осени на основе ознакомления с существенными признаками сезона. Уточнение и расширение словаря по теме « Осень » ( осень, погода, лист, дерево, дождь, идти, дуть, ветер ) .
Коррекционно – развивающие : Активизация речевой деятельности детей . Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Развитие артикуляционной и общей моторики.
Коррекционно - развивающие : Формирование положительной установки на участие в занятий. Воспитание внимательного, бережного отношения к природе.
1.Организационный момент.
- Здравствуй …….. Я очень рада тебя видеть.(приглашает детей к окну)
Логопед: - Давай подойдём к окну, посмотрим и поговорим о том , что мы там видим. Какая сегодня погода? Светит солнышко или идёт дождь .
Ответ детей: ……………
Логопед: - Действительно …………… Посмотри какое небо по нему плывут облака. А на улице тепло или холодно?
Дети……………………….
Логопед : Правильно на улице……………….
- А теперь давайте посмотрим на дерево под окном . Это тополь . А какие листья мы видим на дереве.
Дети : Зелёные ,жёлтые.
Логопед : Верно. Потому что наступила осень и на деревьях начали краснеть и желтеть листья. Когда ветер подует, листья оторвутся от своих веточек и закружатся в воздухе. Давайте мы покажем , как ветер будет дуть на листья.
1.1 Упражнение «Осенние листочки»(Развитие длительного направленного плавного выдоха) Веточка с листьями на уровне рта ребёнка.
Это веточка тополя. А какого цвета на ней листочки? Жёлтого.
Дети повторяют : желтого.
Логопед . Давайте подуем на листочки чтобы они закружились. Посмотрите как это сделаю я.
Упражнение повторить 3-4 раза.
Логопед. У тебя получилось, молодец. А теперь сядем на стульчик
-
Рассматривание картины « Осень » и беседа по ней.
Логопед. Давайте внимательно посмотрим на картину, кого вы видите?
Дети . Мальчика и девочку.
Логопед. Правильно мальчика и девочку, куда они пришли?
- Они пришли в парк. А что вы видите в руках у детей? ………… листья.
Логопед. Правильно листья. Ночью дул сильный ветер, Девочка собрала красивый осенний букет.
- А ещё осенью неожиданно начинает идти дождик. Давайте представим, что пошёл дождик , и сделаем упражнения.
Подвижное упражнение « Дождик».
Логопед.: Давай встанем, поставим руки на пояс и делай как я повторяя слова.
-Капля раз,
- Капля два,
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли.
А теперь садись на стульчик и продолжим.
Рассказ логопеда по картине .Дети внимательно слушают.
Наступила осень. Листья на деревьях стали красными и жёлтыми. Дети пришли гулять в парк. Ночью дул сильный ветер и листики с деревьев осыпались . Мальчик и девочка собрали с земли красивый букет из листьев.
Им очень понравилась прогулка.
Логопед . О чём был мой рассказ? Об осени.
Вы с воспитателем вчера были на улице? Тебе интересно было на прогулке?
Что вы делали на прогулке, наверно тоже собирали осенний букет.
Я думаю нашим пальчикам тоже нужно прогуляться.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики на прогулке» .
Один, два, три, четыре, пять.
Вышли пальчики гулять.
Один, два, три, четыре, пять.
В домик спрятались опять.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Логопедическое занятие на тему осень, признаки осени.
Логопедическое занятие на тему осень, признаки осени.
Tема урока: Осень. Признаки осени.
Цели урока:
Коррекционно-образовательные : Формирование представлений об осени на основе ознакомления с существенными признаками сезона. Уточнение и расширение словаря по теме « Осень » ( осень, погода, лист, дерево, дождь, идти, дуть, ветер ) .
Коррекционно – развивающие : Активизация речевой деятельности детей . Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Развитие артикуляционной и общей моторики.
Коррекционно - развивающие : Формирование положительной установки на участие в занятий. Воспитание внимательного, бережного отношения к природе.
1.Организационный момент.
- Здравствуй …….. Я очень рада тебя видеть.(приглашает детей к окну)
Логопед: - Давай подойдём к окну, посмотрим и поговорим о том , что мы там видим. Какая сегодня погода? Светит солнышко или идёт дождь .
Ответ детей: ……………
Логопед: - Действительно …………… Посмотри какое небо по нему плывут облака. А на улице тепло или холодно?
Дети……………………….
Логопед : Правильно на улице……………….
- А теперь давайте посмотрим на дерево под окном . Это тополь . А какие листья мы видим на дереве.
Дети : Зелёные ,жёлтые.
Логопед : Верно. Потому что наступила осень и на деревьях начали краснеть и желтеть листья. Когда ветер подует, листья оторвутся от своих веточек и закружатся в воздухе. Давайте мы покажем , как ветер будет дуть на листья.
1.1 Упражнение «Осенние листочки»(Развитие длительного направленного плавного выдоха) Веточка с листьями на уровне рта ребёнка.
Это веточка тополя. А какого цвета на ней листочки? Жёлтого.
Дети повторяют : желтого.
Логопед . Давайте подуем на листочки чтобы они закружились. Посмотрите как это сделаю я.
Упражнение повторить 3-4 раза.
Логопед. У тебя получилось, молодец. А теперь сядем на стульчик
-
Рассматривание картины « Осень » и беседа по ней.
Логопед. Давайте внимательно посмотрим на картину, кого вы видите?
Дети . Мальчика и девочку.
Логопед. Правильно мальчика и девочку, куда они пришли?
- Они пришли в парк. А что вы видите в руках у детей? ………… листья.
Логопед. Правильно листья. Ночью дул сильный ветер, Девочка собрала красивый осенний букет.
- А ещё осенью неожиданно начинает идти дождик. Давайте представим, что пошёл дождик , и сделаем упражнения.
Подвижное упражнение « Дождик».
Логопед.: Давай встанем, поставим руки на пояс и делай как я повторяя слова.
-Капля раз,
- Капля два,
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли.
А теперь садись на стульчик и продолжим.
Рассказ логопеда по картине .Дети внимательно слушают.
Наступила осень. Листья на деревьях стали красными и жёлтыми. Дети пришли гулять в парк. Ночью дул сильный ветер и листики с деревьев осыпались . Мальчик и девочка собрали с земли красивый букет из листьев.
Им очень понравилась прогулка.
Логопед . О чём был мой рассказ? Об осени.
Вы с воспитателем вчера были на улице? Тебе интересно было на прогулке?
Что вы делали на прогулке, наверно тоже собирали осенний букет.
Я думаю нашим пальчикам тоже нужно прогуляться.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики на прогулке» .
Один, два, три, четыре, пять.
Вышли пальчики гулять.
Один, два, три, четыре, пять.
В домик спрятались опять.
шағым қалдыра аласыз













