Материалдар / Местоимение как часть речи. Обобщение.
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Местоимение как часть речи. Обобщение.

Материал туралы қысқаша түсінік
Цели обучения в соответствии с учебной программой: различать на основе существенных признаков местоимения и определять их роль в предложении - изменять местоимения по падежам и числам, в 3-м лице единственного числа по родам, составлять словосочетания и предложения, употребляя в них местоимения с предлогами и без
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
08 Ақпан 2023
233
2 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 74.


Предмет: Русский язык

Урок: 74

Школа: гимназия №1

Дата: 27.01.2023 г.


ФИО учителя: Мамедова Ф.А.


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Зима».

Тема урока:

Местоимение как часть речи. Обобщение.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.3.8.1 различать на основе существенных признаков местоимения и определять их роль в предложении

4.3.8.4 изменять местоимения по падежам и числам, в 3-м лице единственного числа по родам, составлять словосочетания и предложения, употребляя в них местоимения с предлогами и без

Цели урока:

1. Обобщить знания по теме «Местоимение»

2. Различать на основе существенных признаков местоимения и определять их роль в предложении

3. изменять местоимения по падежам и числам, в 3-м лице единственного числа по родам, составлять словосочетания и предложения, употребляя в них местоимения с предлогами и без

4. Выполнять творческие задания.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

1.Начало урока.

Слайд№1

Приветствие

Создание положительного эмоционального настроя:

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи,

И успешности в придачу!


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.





2. Середина урока.





Слайд №2

Тема урока














Слайд №3

Местоимение










Слайд №4

Кластер





























Слайд №5

Роль местоимения
























Слайд №6

Работа с текстом


















Слайд №7

Личные местоимени














Слайд

8-10

Проверка по ключу


Слайд№11

Физминутка




















Слайд №12

Синтаксический разбор







Слайд№ 13

Разгадай кроссворд







Слайд

14-15

1 группа
















Слайд

16-17

Группа 2









Слайд

18-19

Группа 3








Слайд

20-21

Группа 4










Слайд

22-23

Группа 5













Слайд

24-25

Группа 6













Слайд№ 26

Разгадай ребус



















Слайд№ 27. Хитрые вопросы

Слайд№ 28



Слайд№ 29



Слайд№ 30



Слайд№ 31

Слайд№ 32



Слайд№ 33




Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Ребята, сегодня у нас урок необычный. Для того чтобы узнать тему урока, мы разгадаем ребус.

МЕСТОИМЕНИЕ

-Сегодня мы обобщим наши знания по теме «Местоимения» и проверим, как вы умеете применять местоимения в речи.

Что такое местоимение?

Местоимение –это самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.

- Какой разряд местоимений мы изучили?

( личные местоимения)


Личные местоимения.

Они имеют три лица (1,2,3)

И два числа, конечно, (ед и мн.)

Но вот что интересно:

Только в третьем лице

И единственном лишь числе

У них определяется род. (м.р, ж.р..ср.р.)

Изменяются по падежам

- Какой вопрос бы ставим при склонении к местоимениям 1, 2 лица? (кто?)

-А при склонении 3 лица? (кто? что?)


Идея вашего кластера послужила эмблемой нашего урока.

- Какую роль выполняют местоимения в речи?








А теперь будем выполнять задания.

  1. Ребята, соблюдайте правила работы в группах.

  2. У вас на столах лежат листы с заданиями. Вам нужно выполнить 1 задание, заменить повторяющиеся имена существительные местоимениями. Затем проверим.Время 3 минуты.

  3. А также у вас на столах лежит ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ с критериями, после каждого выполненного задания и проверки оцените свою работу.

Как белка зимует

  1. Белке зимой мороз не страшен.

  2. Закружит в лесу метель, белка скорее спешит к своему домику.

  3. Гнездо у белочки круглое.

  4. Гнездо похоже на большой шар, а сбоку лазейка.

5. В гнезде зверьку уютно и тепло.

  1. Свернется зверёк клубочком, пушистым хвостиком вход прикроет и спит.

  2. По лесу гуляет ледяной ветер.

  3. Ветер несёт по земле мелкий колючий снег.

  4. Утихла пурга.

  5. Пурга замела все кругом.

  6. Белка вылезла из гнезда и скачет с дерева на дерево.

  7. Вот белка нашла еловые шишки. На всю зиму запасов хватит. – ПРОВЕРКА (устная)

Почему местоимения называются личными? (Потому, что они указывают на лицо).

 -В предложениях найдите местоимения и определите лицо, число и род.


Проверка задания.




Теперь немного отдохнём.

Физминутка. (1мин)
Я иду, и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Я пою, и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей)

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Мы идём, и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей)

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) –

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).


Работа у доски.

Выполните синтаксический разбор предложения.

1. Она накрылась пушистым хвостиком. (Виталина )

2. Гнездо у неё было круглое. Ф.К

- Каким членом предложения может быть местоимение? Сделайте вывод.

Как пишутся местоимения с предлогами?

- Какая буква пишется в 3 лице?


Работа в группах.

- Как еще изменяются личные местоимения?

(Личные местоимения изменяются по падежам, склоняются).

Сейчас вам нужно будет разгадать кроссворд, поставить местоимения в нужном лице, числе, падеже. (3 минуты)

Проверка по ключу.



770 ₸ - Сатып алу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!