2024-2025 оқу жылына арналған
Қысқа мерзімді сабақ жоспарларын жүктеп алғыңыз келеді ме?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен жасалған
Материалдар / Мир и безопасность

Мир и безопасность

Материал туралы қысқаша түсінік
Оценивание прослушанного материала Выявление структурных частей текста и определение основной мысли Интерпретация текста
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана

Раздел: Мир и безопасность

Дата: 11.12.

ФИО преподавателя: Идрисова Э.Н.

Группа: 05

Количество отсутствующих:

Количество присутствующих:

Урок 5

Тема урока


Цели обучения, которые

достигаются на данном уроке

(ссылка на учебную программу)

Оценивание прослушанного материала

Выявление структурных частей текста и определение основной мысли

Интерпретация текста



Цели урока

11.1.6 оценивать прослушанный материал с точки зрения убедительности, критически оценивая его

11.2.2 выявлять роль цвета, шрифтового многообразия, звука и графических изображений, гиперссылок в передаче основной мысли текста;

11.2.9 интерпретировать содержание фрагмента текста, соотнося его с темой, основной идеей, авторской позицией

Критерии оценивания

- отвечает на вопросы по содержанию текста;

- комментирует прослушанный видеоролик;

- указывает, насколько автор был убедительным;

- оценивает прослушанный материал, выражая свое мнение;

- интерпретирует выступления в виде несплошного текста;

- соотносит графический органайзер с темой, основной идеей, авторской позицией

Привитие ценностей

Коллаборативная культура.

Привитие ценностей осуществляется посредством изучения темы,

посредством применяемых форм работы, способов оценивания

Межпредметные связи

Использовать предварительные знания учеников по физике и экономике при прослушивании аудиоматериалов и чтении текста

Навыки использования ИКТ

Работа с интерактивной доской.

Предварительные знания

Ученики опираются на знания, полученные в предыдущих классах

Ход урока

Запланиро-ванные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало

1 урока

3 мин

1.Организационный момент.

Психологический настрой на урок.

2.Деление на группы.






Середина 1 урока

2 мин.













И

Приём «Лови ошибку»


- Прочитайте вступительную речь на Совете безопасности ООН, вставьте пропущенные слова. В данном тексте пропущены ключевые слова

- Определите, о чем идет речь:

Рад приветствовать вас на нашем тематическом брифинге. Избрание Казахстана в непостоянные члены….и сегодняшнее наше…. мы рассматриваем как доверие мирового сообщества к нашей стране и ее ……политике.

Являясь первым государством Центральной Азии на этом…., мы стали «голосом» народов нашего региона в этом важном органе Всемирной организации.

Слова для справок (Совета Безопасности ООН, председательство, миролюбивой, посту).


К

Предтекстовая работа

Мозговой штурм:

- Какова деятельность Совета безопасности ООН?

- Какие страны имеют членство?

- Какие цели преследует данный совет?


Текстовая работа

Приём «Подумай и ответь».

Задание:

Прослушайте выступление главы государства Н.А. Назарбаева и ответьте на вопросы по содержанию текста:

- Главная задача ООН – это …(«спасти последующие поколения от бедствия войны»).

- Что является ярким примером и практическим воплощением международного сотрудничества? (открытие Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ).

- В каком манифесте президент изложил своё видение общемировых антивоенных мер? ( в Манифесте «Мир. XXI век», который предлагает действия, способствующие к 100-летнему юбилею ООН построить мир без ядерного оружия) и др.

Групповая работа.

Студенты будут комментировать прослушанный ролик «Выступление Президента РК Н. Назарбаева в ООН 18 января», укажут, насколько убедительным был автор, оценят события и факты, присутствующие в ролике и выскажут свое мнение о том, есть ли в Казахстане озвученная автором проблема.

Задание:

Оцените речь президента с точки зрения убедительности, критически оценивая ее. Сделайте записи средств убеждения слушателя. Объединитесь в группы и откорректируйте свои записи, дополните.

ФО комментарии учащихся


И

Послетекстовая работа

Представьте своё выступление на совете безопасности ООН в виде несплошного текста (таблица, кластер, схема-опора, блок-схема), соотнеся его с темой, основной идеей, авторской позицией.


Учащиеся презентуют свои работы в микрогруппах, объясняют выбор графического органайзера.



Критерий

оценивания

Дескрипторы


11.1.6 оценивать прослушанный материал с точки зрения убедительности, критически оценивая его

11.2.2 выявлять роль цвета, шрифтового многообразия, звука и графических изображений, гиперссылок в передаче основной мысли текста;

11.2.9 интерпретировать содержание фрагмента текста, соотнося его с темой, основной идеей, авторской позицией

отвечает на вопросы по содержанию видео;

комментирует прослушанный видеоролик;

указывает, насколько автор был убедительным;

оценивает прослушанный

материал, выражая свое мнение;

интерпретирует выступление в виде несплошного текста;

соотносит графический

органайзер с темой, основной идеей, авторской позицией



ФО комментарии студентов

Приём «Лови ошибку».

Студенты ищут ключевые слова группой, спорят, совещаются. Придя к определенному мнению, группа выбирает спикера. Спикер передает результаты учителю или оглашает задание и результат его решения перед всем классом.




https://www.youtube.com/watch?v=HNoKpS-Kspk


Выступление Президента РК Н. Назарбаева в ООН 18 января 2018г. Запись трансляции с Facebook


http://www.un.org/ru/sc/about/

Что такое Совет Безопасности?



https://4brain.ru/oratorskoe-iskusstvo/oratorskie-priemy.php


















Конец урока



3 мин.

Рефлексия. Устно. Студенты по желанию высказываются.

1. Что вы ожидали от урока и что получилось?

2. Какие этапы урока вы считаете наиболее удачными и почему?

3. Какие события (действия, мнения и т.п.) вызвали наиболее яркие ощущения?

4. В чем вы видите собственное приращение (чему научились)?








21 Ақпан 2025
75
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі