|
|
Высший медицинский колледж "Интердент" |
ДП-СМК-003.4-2020 Документированная процедура Управление методической службой УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС |
Стр. 0 из 1 |
|
Редакция 1 |
ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС
дисциплина /модуль/: «Физическая культура»
наименование дисциплины/модуля
код дисциплины: ___________
специальность: 0301000 «Лечебное дело»
шифр наименование специальности
Курс: 1
Семестр:2
Общая трудоемкость (всего часов/кредитов KZ): 60/2
Составил(-а): преподаватель: Ахишев Р.И.
«РАССМОТРЕНО И РЕКОМЕНДОВАНО»
на заседании ЦМК «Общеобразовательных и
социально-экономических дисциплин»
протокол №______
«____»_________ 2020г.
зав.ЦМК ______ Асанбаева С.К.
г.Алматы, 2020г.
Тема: 1 Настольный теннис Техника игры в нападении
2. Настольный теннис. Стойка и передвижение
Дата урока: 21.12.2020
Группа: 100 гр
Количество часов: 100 мин
Цель урока: Формирование двигательных навыков у обучающихся, привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом.
Тип урока: обучающий
Задачи урока:
-
образовательные:
- обучение техники передачи двумя руками от груди, сверху из-за головы на месте и в движении;
- совершенствовать ловлю мяча двумя руками;
-
воспитательная:
- воспитание активности, внимательности и коллективизма;
-
оздоровительные:
- укрепление здоровья;
- развитие ловкости, координации, быстроты.
Место проведения: дистанционно
Инвентарь: слайд,видео
Управление временем
-
№
Наименование этапа занятия
Время
проведения этапа
1
Организационный момент
5 мин
2
Проверка домашнего задания
10 мин
3
Актуализация опорных знаний по теме урока
5 мин
4
Сообщение и объяснение нового материала
20 мин
5
Закрепление материала
10 мин
6
Практическая реализация результатов работы (самостоятельно)
30 мин
7
Рефлексия
10 мин
8
Подведение итогов занятия
5 мин
9
Задание на дом
5 мин
|
1. Вводно-подготовительная часть 1.1. Организационный момент Цель: организовать учащихся, овладеть вниманием. Задачи: - организация учащихся Методы: словесные (указания, команды, распоряжения) |
|||
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дозировка |
ОМУ |
|
Организует построение Проверяет форму |
По звонку быстро и организованно строятся |
1 мин |
Обратить внимание на спортивную форму |
|
1.2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу Цель: определить способность учащихся к самостоятельной работе. Задачи:- выявление наиболее инициативных учащихся. Методы: словесные (вопросы, комментарии) |
|||
|
1.3. Разминка Цель: подготовить организм учащихся к упражнениям основной части Задачи: - организовать постепенное включение в работу органов и систем, общее разогревание опорно-двигательного аппарата - использовать упражнения, подготавливающие организм Методы: словесные (команды, указания), практический (показ, переменно-интервальный) |
|||
|
2. Основная часть Цель: дать представление об игре в баскетбол по упрощенным правилам. Задачи: - развитие координации. - использование ранее изученных действий и приемов в учебной игре. - развитие скоростных качеств. Метод: словесные (команды, указания, объяснения), практический (показ, переменно-интервальный) Тема: Проведение учебной игры Если игру в процессе учебных занятий проводить так же, как и на соревновании, полное время, то это принесет мало пользы. Дело в том, что некоторые игроки допускают ошибки, особенно тактического порядка. Если ошибки вовремя не исправить, они укоренятся. Поэтому, когда хотя бы ориентировочно определен состав команды, рекомендуется придерживаться следующих указаний при проведении учебной игры. Игру нужно проводить так, чтобы игроки все время были под наблюдением руководителя. Вначале не следует проводить игру полное время, а играть по 20—30 мин., чтобы постепенно подготовить организм к предельной нагрузке. Когда команда достаточно хорошо подготовлена, нужно проводить игру с использованием полного времени. Отдельные занятия можно использовать специально для выработки выносливости, для чего время игры доводить до 50 и даже 60 мин. Для того, чтобы приучить занимающихся к игре в быстром темпе И к тому, чтобы они не прекращали игры при замеченных ошибках по своему усмотрению без свистка судьи, можно условиться: игра продолжается до свистка, несмотря ни на какие ошибки. Руководитель должен сам определить, какие ошибки можно оставить без внимания. При занятиях в закрытом помещении можно допускать продолжение игры после отскока мяча от стен, потолка, стоек и других предметов, если, конечно, они не используются специально для обыгрывания противника. Исправление ошибок игроков можно производить непосредственно на площадке во время игры, в перерыве и после игры. Исправление ошибок во время игры больше подходит к неопытным командам, в игре которых встречаются грубые ошибки, в большинстве случаев часто повторяющиеся и свойственные не только тому, кто в данный момент сделал ошибку, но и другим игрокам. В подобном случае следует прервать игру и объяснить, в чем заключается ошибка, как следовало правильно передавать мяч, в каком направлении, каким приемом, куда выбегать и т. д. |
|||
|
3. Заключительная часть Цель: приведение организма в оптимальное состояние. Задачи: - снижение деятельности систем организма до нормы. - подведение итогов учебной деятельности с оценкой учителем и самооценкой результатов деятельности учащихся. Методы: словесный, практический. |
|||
|
3.2. Подведение итогов урока Цель: определить степень усваивания материала учащимися. Задачи: - развить коммуникативные навыки общения учащихся с учителем - развитие у учащихся способности к самоанализу Метод: словесный. |
|||
|
3.3. Задание на дом Цель: привить навыки самостоятельной работы. Задачи: - развитие силы, быстроты. - развитие познавательной инициативы. Метод: словесный, практический. |
|||





жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Настольный теннис Техника игры в нападении
Настольный теннис Техника игры в нападении
|
|
Высший медицинский колледж "Интердент" |
ДП-СМК-003.4-2020 Документированная процедура Управление методической службой УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС |
Стр. 0 из 1 |
|
Редакция 1 |
ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС
дисциплина /модуль/: «Физическая культура»
наименование дисциплины/модуля
код дисциплины: ___________
специальность: 0301000 «Лечебное дело»
шифр наименование специальности
Курс: 1
Семестр:2
Общая трудоемкость (всего часов/кредитов KZ): 60/2
Составил(-а): преподаватель: Ахишев Р.И.
«РАССМОТРЕНО И РЕКОМЕНДОВАНО»
на заседании ЦМК «Общеобразовательных и
социально-экономических дисциплин»
протокол №______
«____»_________ 2020г.
зав.ЦМК ______ Асанбаева С.К.
г.Алматы, 2020г.
Тема: 1 Настольный теннис Техника игры в нападении
2. Настольный теннис. Стойка и передвижение
Дата урока: 21.12.2020
Группа: 100 гр
Количество часов: 100 мин
Цель урока: Формирование двигательных навыков у обучающихся, привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом.
Тип урока: обучающий
Задачи урока:
-
образовательные:
- обучение техники передачи двумя руками от груди, сверху из-за головы на месте и в движении;
- совершенствовать ловлю мяча двумя руками;
-
воспитательная:
- воспитание активности, внимательности и коллективизма;
-
оздоровительные:
- укрепление здоровья;
- развитие ловкости, координации, быстроты.
Место проведения: дистанционно
Инвентарь: слайд,видео
Управление временем
-
№
Наименование этапа занятия
Время
проведения этапа
1
Организационный момент
5 мин
2
Проверка домашнего задания
10 мин
3
Актуализация опорных знаний по теме урока
5 мин
4
Сообщение и объяснение нового материала
20 мин
5
Закрепление материала
10 мин
6
Практическая реализация результатов работы (самостоятельно)
30 мин
7
Рефлексия
10 мин
8
Подведение итогов занятия
5 мин
9
Задание на дом
5 мин
|
1. Вводно-подготовительная часть 1.1. Организационный момент Цель: организовать учащихся, овладеть вниманием. Задачи: - организация учащихся Методы: словесные (указания, команды, распоряжения) |
|||
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дозировка |
ОМУ |
|
Организует построение Проверяет форму |
По звонку быстро и организованно строятся |
1 мин |
Обратить внимание на спортивную форму |
|
1.2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу Цель: определить способность учащихся к самостоятельной работе. Задачи:- выявление наиболее инициативных учащихся. Методы: словесные (вопросы, комментарии) |
|||
|
1.3. Разминка Цель: подготовить организм учащихся к упражнениям основной части Задачи: - организовать постепенное включение в работу органов и систем, общее разогревание опорно-двигательного аппарата - использовать упражнения, подготавливающие организм Методы: словесные (команды, указания), практический (показ, переменно-интервальный) |
|||
|
2. Основная часть Цель: дать представление об игре в баскетбол по упрощенным правилам. Задачи: - развитие координации. - использование ранее изученных действий и приемов в учебной игре. - развитие скоростных качеств. Метод: словесные (команды, указания, объяснения), практический (показ, переменно-интервальный) Тема: Проведение учебной игры Если игру в процессе учебных занятий проводить так же, как и на соревновании, полное время, то это принесет мало пользы. Дело в том, что некоторые игроки допускают ошибки, особенно тактического порядка. Если ошибки вовремя не исправить, они укоренятся. Поэтому, когда хотя бы ориентировочно определен состав команды, рекомендуется придерживаться следующих указаний при проведении учебной игры. Игру нужно проводить так, чтобы игроки все время были под наблюдением руководителя. Вначале не следует проводить игру полное время, а играть по 20—30 мин., чтобы постепенно подготовить организм к предельной нагрузке. Когда команда достаточно хорошо подготовлена, нужно проводить игру с использованием полного времени. Отдельные занятия можно использовать специально для выработки выносливости, для чего время игры доводить до 50 и даже 60 мин. Для того, чтобы приучить занимающихся к игре в быстром темпе И к тому, чтобы они не прекращали игры при замеченных ошибках по своему усмотрению без свистка судьи, можно условиться: игра продолжается до свистка, несмотря ни на какие ошибки. Руководитель должен сам определить, какие ошибки можно оставить без внимания. При занятиях в закрытом помещении можно допускать продолжение игры после отскока мяча от стен, потолка, стоек и других предметов, если, конечно, они не используются специально для обыгрывания противника. Исправление ошибок игроков можно производить непосредственно на площадке во время игры, в перерыве и после игры. Исправление ошибок во время игры больше подходит к неопытным командам, в игре которых встречаются грубые ошибки, в большинстве случаев часто повторяющиеся и свойственные не только тому, кто в данный момент сделал ошибку, но и другим игрокам. В подобном случае следует прервать игру и объяснить, в чем заключается ошибка, как следовало правильно передавать мяч, в каком направлении, каким приемом, куда выбегать и т. д. |
|||
|
3. Заключительная часть Цель: приведение организма в оптимальное состояние. Задачи: - снижение деятельности систем организма до нормы. - подведение итогов учебной деятельности с оценкой учителем и самооценкой результатов деятельности учащихся. Методы: словесный, практический. |
|||
|
3.2. Подведение итогов урока Цель: определить степень усваивания материала учащимися. Задачи: - развить коммуникативные навыки общения учащихся с учителем - развитие у учащихся способности к самоанализу Метод: словесный. |
|||
|
3.3. Задание на дом Цель: привить навыки самостоятельной работы. Задачи: - развитие силы, быстроты. - развитие познавательной инициативы. Метод: словесный, практический. |
|||





шағым қалдыра аласыз














