Цели обучения в соответствии с
учебной программой
|
С8.1.3.1 – понимать содержание
прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов,
оп- ределяя ключевые моменты развития сюжета или кон
фликта;
Г8.2.2.1 – пересказывать
содержание текста с творческими
дополнениями;
8.3.6.1 – анализировать содержание
художественных произведений, определять структурно-композиционные
особенности.
|
Начало
урока
Середина
урока
15
мин.
|
I.
Организационный момент.
Создание
коллаборативной среды. – Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на
уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость,
смекалка.
-
Актуализация
знаний.
О чём вам говорят названия
стихотворений «О красоте человеческих лиц», «Некрасивая девочка»?
Кто их написал? Что вы знаете об этом
поэте?
Метод «Чтение с
пометками» чтение текста о
творчестве Заболоцкого Николая
Алексеевича.
Работа над развитием устной
связной речи. Душа… Великие умы
человечества задавались вопросом: А что такое душа? Какие слова
притягиваются к слову «душа» и создают его окружение? Возможно, это
будут не только слова, но и звуки, жесты, цвета. Запишите
ассоциации к этому слову.
Сформулируйте определение слова
душа.
А) Душа
– поле борьбы добра и зла. ( Л.Н.
Толстой)
Б) Душа
– внутренний, психологический мир человека, его сознание.
(С.И.Ожегов. Толковый словарь русского
языка)
-
Изучение
нового материала.
Известный поэт Николай
Алексеевич Заболоцкий тоже размышлял над словом «душа» в своем
стихотворении «Не позволяй душе лениться». Почему, на ваш взгляд,
«нельзя позволять душе лениться»?
Прочитать с помощью
«карточки-информатора». Сравнить свои
предположения с содержанием
стихотворения.
Работа по
учебнику.
|
.
Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему
урока.
Учащиеся читают текст,высказывают свое мнение,
записывают ассоциацию.
Просматривают
презентацию.
Ученики читают,
сравнивают.
|
Компьютер
Учебник
Словарь Ожегова
Презентация
Слайды
Учебник
Слайды
|
ФО
Взаимооценка.
После чтения
текста
взаимооценивание по стратегии «2 звезды
и 1 пожелание
|
|
Выскажите свою позицию. Дайте
развернутые ответы на вопросы.
-
О чем
это стихотворение?
-
К кому
обращено стихотворение?
-
Какова
основная мысль стихотворения?
-
Какое настроение вызывает? С
помощью каких средств создается это настроение?
-
Как вы понимаете выражение
«труд души»?
-
Почему автор считает труд души
необходимостью? В каких строках эта мысль передается?
-
О чем заставляет
задуматься стихотворение?
-
К чему
призывает автор?
-
Какие мысли посетили вас после
прочтения стихотворения
Физкультурная
минутка
IV. Освоение изученного
материала.
Упражнение
4. Заполните таблицу примерами
художественно- изобразительных средств из текста стихотворения «Не
позволяй душе лениться».
Упражнение 5. Что может
происходить в душе каждого из нас?
Попытайтесь с помощью глаголов
описать состояние души. Допишите по 2–3 примера в каждый
столбик.
V. Закрепление изученного
материала.
Учимся применять
правило!
Кольцевая
композиция – это такое построение
художественного произведения, при котором последний эпизод
обращается к первому или просто повторяет
его.
Ознакомьтесь с анализом
стихотворения Н.А. Заболоцкого, который подготовила ученица. Что вы
можете добавить? Ознакомьтесь с синквейном, написанным по
стихотворению Н.А. Заболоцкого «Не позво ляй душе
лениться»
|
Учащиеся дают развёрнутые
ответы
Учащиеся заполняют
таблицу
Учащиеся
учатся применять правило
Ученики делятся
своими мнениями.
|
Слайды
Учебник
Слайд
таблица
Учебник
Слайд
|
«Устная
похвала»
Самооцени-вание
|
Конец
урока
5
мин.
|
Речевой тренинг. Домашнее
задание.
Для самостоятельного изучения
предлагается «УС».
-
Стихотворение Н.А.Заболоцкого
«Не позволяй душе лениться» выучите наизусть.
Рефлексия
-
Поднимите руки те, у кого душа
сегодня на уроке трудилась? А у кого ленилась? Выводы делайте
сами.
Критерии
оценивания:
Учащийся достиг цели обучения,
если…
-
определяет основную тему и
идею стихотворения:
-
записывает
ключевые слова /словосочетания;
-
комментирует лексические
особенности текста и делает выводы
-
Рефлексия
Прием
«Лесенка успеха» Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось
Средняя ступенька – у меня были проблемы Верхняя ступенька – мне
все удалось
|
Для
самостоятельного изучения предлагается
«УС».
|
|
«Лестница успеха»
|
Учащимся можно предложить тексты для
чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в
высоком темпе, можно предложить дополнительные
задания.
|
Самооценивание индивидуальной работы
согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание
учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха»,
Взаимооценивание – «Аплодисменты».
|
. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть
презентацию..
|