План урока
|
Раздел долгосрочного плана |
Раздел: Глобальные проблемы энергетики |
|
|
Дата: |
ФИО учителя: Ермекбаева Б.Ш. |
|
|
Группа |
Количество отсутствующих: Количество присутствующих: |
|
|
Урок |
Тема урока |
Новые источники энергии |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.6 - оценивать прослушанный материал с точки зрения достоверности, актуальности информации, выражая собственное мнение 10.1.5 - строить развёрнутый монолог (рассуждение на заданную тему, убеждение), включающий не менее 3-х микротем в пределах общественно-политической и учебно-научной сфер; |
|
|
Цели урока |
- оценить прослушанный материал, выражая собственное мнение - построить развернутый монолог-рассуждение, аргументируя свое мнение примерами из текста и личного опыта |
|
|
Критерии оценивания |
- строит монолог – выступление на форуме, аргументирует свое мнение идеями из текста - оценивает прослушанный материал, выражая свое мнение |
|
|
Привитие ценностей |
Коллаборативная культура. Привитие ценностей осуществляется посредством изучения темы, посредством применяемых форм работы, способов оценивания |
|
|
Межпредметные связи |
Использовать предварительные знания учеников по физике и экономике при прослушивании аудиоматериалов и чтении текста |
|
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с интерактивной доской. |
|
|
Предварительные знания |
Студенты опираются на знания, полученные в предыдущих классах |
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
Стадия вызова 3 мин.
|
Как вы понимаете значение выражения: «Атомная энергетика – это высокотехнологичное легкое планеты» «Солнце, ветер, гидро- и атомная энергетика являются зелеными и чистыми источниками энергии, которые не конкурируют, а эффективно дополняют друг друга». Учащиеся выражают свое мнение по прослушанному видеоролику и определяют тему урока. |
|
|
Стадия осмысления 34 мин.
|
Учитель предлагает учащимся просмотреть видеоматериалы К Ответьте на вопросы по прослушанному материалу, выражая собственное мнение - Согласны ли вы с мнением специалистов, что ввод объектов «зеленой» энергетики поможет решить проблему дефицита электроэнергии области? - Почему именно сейчас настал тот момент, когда надо серьезно обратить внимание на инновационные проекты? К Прослушайте видеоролик «Япония: новые энергорешения при поддержке европейцев», выпишите из прослушанного текста 5-6 ключевых идей И Представьте, что вы участник онлайн-форума, в которой поднимаются проблемы новых источников энергии. Выразите свое мнение по данному вопросу, используя информацию и идеи из прослушанных текстов. Речевые клише для привлечения внимания целевой аудитории: Добрый день, участники форума! Хочется поговорить с вами на тему… Давайте порассуждаем … Позвольте поделиться с вами своим мнением… Если я вас правильно понял, … По-моему мнению… Я думаю…Я полагаю… Мне кажется… и др. Завершая своё выступление, хочу поблагодарить всех участников форума. Критерий оценивания: строит выступление на форуме Совместное обсуждение и составление дескрипторов (например) - строит текст выступления для выступления на форуме -приводит из текста идеи в защиту своей позиции -соблюдает речевые нормы -уместно использует предложенные речевые клише ФО наблюдение учителя, комментарий учащихся
|
В Алматинской области строится крупнейшая в стране солнечная электростанция https://www.youtube.com/watch?v=W7q0wuu9sFE Япония: новые энергорешения при поддержке европейцев В папке |
|
Стадия рефлексии 3 мин. |
Обратная связь
Студенты получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Новые источники энергии
Новые источники энергии
План урока
|
Раздел долгосрочного плана |
Раздел: Глобальные проблемы энергетики |
|
|
Дата: |
ФИО учителя: Ермекбаева Б.Ш. |
|
|
Группа |
Количество отсутствующих: Количество присутствующих: |
|
|
Урок |
Тема урока |
Новые источники энергии |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.6 - оценивать прослушанный материал с точки зрения достоверности, актуальности информации, выражая собственное мнение 10.1.5 - строить развёрнутый монолог (рассуждение на заданную тему, убеждение), включающий не менее 3-х микротем в пределах общественно-политической и учебно-научной сфер; |
|
|
Цели урока |
- оценить прослушанный материал, выражая собственное мнение - построить развернутый монолог-рассуждение, аргументируя свое мнение примерами из текста и личного опыта |
|
|
Критерии оценивания |
- строит монолог – выступление на форуме, аргументирует свое мнение идеями из текста - оценивает прослушанный материал, выражая свое мнение |
|
|
Привитие ценностей |
Коллаборативная культура. Привитие ценностей осуществляется посредством изучения темы, посредством применяемых форм работы, способов оценивания |
|
|
Межпредметные связи |
Использовать предварительные знания учеников по физике и экономике при прослушивании аудиоматериалов и чтении текста |
|
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с интерактивной доской. |
|
|
Предварительные знания |
Студенты опираются на знания, полученные в предыдущих классах |
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
Стадия вызова 3 мин.
|
Как вы понимаете значение выражения: «Атомная энергетика – это высокотехнологичное легкое планеты» «Солнце, ветер, гидро- и атомная энергетика являются зелеными и чистыми источниками энергии, которые не конкурируют, а эффективно дополняют друг друга». Учащиеся выражают свое мнение по прослушанному видеоролику и определяют тему урока. |
|
|
Стадия осмысления 34 мин.
|
Учитель предлагает учащимся просмотреть видеоматериалы К Ответьте на вопросы по прослушанному материалу, выражая собственное мнение - Согласны ли вы с мнением специалистов, что ввод объектов «зеленой» энергетики поможет решить проблему дефицита электроэнергии области? - Почему именно сейчас настал тот момент, когда надо серьезно обратить внимание на инновационные проекты? К Прослушайте видеоролик «Япония: новые энергорешения при поддержке европейцев», выпишите из прослушанного текста 5-6 ключевых идей И Представьте, что вы участник онлайн-форума, в которой поднимаются проблемы новых источников энергии. Выразите свое мнение по данному вопросу, используя информацию и идеи из прослушанных текстов. Речевые клише для привлечения внимания целевой аудитории: Добрый день, участники форума! Хочется поговорить с вами на тему… Давайте порассуждаем … Позвольте поделиться с вами своим мнением… Если я вас правильно понял, … По-моему мнению… Я думаю…Я полагаю… Мне кажется… и др. Завершая своё выступление, хочу поблагодарить всех участников форума. Критерий оценивания: строит выступление на форуме Совместное обсуждение и составление дескрипторов (например) - строит текст выступления для выступления на форуме -приводит из текста идеи в защиту своей позиции -соблюдает речевые нормы -уместно использует предложенные речевые клише ФО наблюдение учителя, комментарий учащихся
|
В Алматинской области строится крупнейшая в стране солнечная электростанция https://www.youtube.com/watch?v=W7q0wuu9sFE Япония: новые энергорешения при поддержке европейцев В папке |
|
Стадия рефлексии 3 мин. |
Обратная связь
Студенты получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
|
шағым қалдыра аласыз














