-
Обобщающий
урок по теме “Атмосфера”для 6
класса
Цели урока: Образовательные. Обобщить
и систематизировать знания учащихся по теме “Атмосфера”,
активизирует познавательную деятельность учащихся, вызывает у них
стремление к получению новых знаний. Развивающие; совершенствовать умение сравнивать, делать выводы,
развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать
познавательный интерес и географическое мышление учащихся.
Воспитательные: формировать представление об окружающем мире.
Ход урока:
І. Организационный
момент
Формирование команд. Объяснение правила игры (за
каждый правильный ответ 1 балл)
ІІ.
Проведение игры
1 конкурс “Кто быстрей” (1 балл)
-
Что означает слово “атмосфера”?
-
В составе тропосферы, сколько содержатся
кислорода?
-
Где в ясную погоду жарче в лесу или в
поле?
-
Что такое атмосферное давление?
-
Что это за даты 21 марта, 23
сентября?
-
Почему день сменяет ночь?
-
Что называется ветром?
-
Где солнце в зените 2 раза в году?
-
Климатом называется……
-
Виды атмосферных осадков?
2 конкурс. “Географический
бой”
Команды друг
другу задают вопросы- термины по теме “атмосфера” (1
балл).
3 конкурс. “Синоптики”
Время на
выполнение задания-2мин. Задание на карточках:
1 команда.
Какова высота горы, если у ёе подножья температура + 26 , а на
вершине - 10.
2 команда. На
какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура
воздуха -20, а у поверхности Земли + 24.
4 конкурс. “Метеорологи”
Время на
выполнение задания-5мин. Задание на карточках.
1 команда.
Начертить график температур по данным.
2 команда.
Начертить розу ветров по данным.
А пока
метеорологи чертят, мы поиграем.
5 конкурс. “Цифры
атмосферы” (1 балл).
Что означают эти
цифры.
760 мм. рт. ст.,
22 декабря, 78%, 66 5 с.ш., 21%, 10-11 км., 22 июня,
23 5 ю. ш…
6 конкурс. “Фенологи”
Команды по
очереди называют народные приметы (можно в пословицах и в
поговорках).
Кто больше
назовет, получает больше баллов.
7 конкурс. “Мюнхгаузенов”
1 команда. Вы
путешествуете на воздушном шаре, зачитайте отрывки из вашего
дневника.
2 команда. Вы
явились свидетелем необычного явления в атмосфере. Расскажите об
этом случае.
8 конкурс. “Четвертый лишний”
Все слова строки
объединены какой-то логической связью. А одно выпадает.
-
Дождь, град,
бриз, снег.
-
Абсолютная
влажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная
влажность
-
Барометр,
муссон, осадкомер, гигрометр.
-
Бриз, дождь,
муссон, ветер.
9 конкурс. “Моделирование”
Это задание
целесообразно давать ребятам в хорошо подготовленном
классе.
Как изменилось
бы на земном шаре положение с временами года, если бы земная ось
была бы:
1 команда.
Перпендикулярна плоскости орбиты.
2 команда.
Параллельна плоскости орбиты.